3 мин.

Касильяс – чемпион…

Эмоции и мнение.

Кас

Какого-то особого разбора матчей «Порту» в чемпионате Португалии, разбора чемпионства не будет. Просто хочется высказаться. Высказаться о голкипере «драконов» Икере Касильяс.

Моё знакомство с испанским вратарем произошло во время Евро-2012, на котором он стал во второй раз чемпионом Европы. Уже тогда Касильяс влюбил в себя: настоящий капитан, человек, не жаждущий внимания к своей жизни, просто прекрасный игрок, влюблённый в своё дело. За «Реал» я болеть, конечно, не стал. Но симпатии к клубу были. Ведь там был любимый голкипер. А учитывая мои испанские корни, так для меня Икер стал настоящим кумиром.

Я помню, как был счастлив каждой победе Касильяса. Мог часами сидеть и смотреть подборки сейвов. Помню, была одна с песней Pitbull. До сих пор иногда пересматриваю. Каждый матч, который я смотрел с участием Касильяса, хотелось, чтобы камера вновь показала его, сияющего и осветлённого лучами испанского солнца.

Касильяс - чемпион Европы 2012

Страшный период был, когда Икер получил серьёзную травму. На ворота «Реала» тогда встал Диего Лопес. Именно на него и сделали ставку. А самое обидное было, что он позже стал играть чаще Касильяса. Я только и думал: «Ну вы с ума сошли? Как же Кас? Где он?»

Отдельным счастьем была победа Икера и «Реала» в Лиге чемпионов в 2014 году. Да, тогда в финале проиграл мой любимый клуб – «Атлетико Мадрид». Зато выиграл любимый игрок. Касильяс с заветным трофеем в третий раз! Знаете, вот просто ужасно, что его не оставили. У Икера было бы в копилке 5 ЛЧ. Сравнялся бы с Мальдини. Но нет…

Вот и подобрались мы к тому ужасному моменту, когда Касильяс был вынужден уйти из «Реала». При всем уважении к Роналду, футбольный король Мадрида – Икер Касильяс. Я бы сказал, что он этот трон может разделить с Раулем. Ведь они оба настоящие иконы испанского футбола. И ведь Касильяс был уникальным. Испанцы (подразумеваются жители Кастильи), каталонцы, баски, андалусийцы и другие народы «Страны солнца» - все любили Касильяса.

КАСИЛЬЯС 2014

Да, может, в сезоне 2014/2015 Икер был не лучшим. Пусть он и пропускал в среднем один гол за матч. Но он оставался хорошим вратарем. Была бы только вера фанатов. Искренне жаль Касильяса. Он посвятил всю карьеру мадридскому «Реалу», а получил свист с трибун.

И вот та самая пресс-конференция, которую созвал сам вратарь. Он уже сидит, перед ним микрофон и вокруг журналисты. Пора прощаться, хотя так не хочется. Смотришь и плачешь вместе с Икером.

«Порту» стал новым домом для Касильяса. Может, он уже и не так блистал, а мы стали о нём реже слышать, но его всё равно помнили. Касильяс всё равно продолжал стоять на воротах так, как умеет – прекрасно!

И вот теперь Икер Касильяс завоевал с «Порту» первый титул – чемпион Португалии!  Как мало слов, и так много эмоций: приятных и не очень. Грустно понимать, что Кас выиграл не с «Реалом», и приятно, что теперь Касильяс чемпион страны. Пусть и Португалии. Всё-таки любой чемпионат достоин уважения, а португальский тем более. ¡Gracias, Iker!

Касильяс – чемпион…

Португалии, Испании, Европы, мира