Бело-голубое чудо. «Динамо» обыграло ЦСКА в братском дерби

Я постараюсь сейчас грамотно и нейтрально оценить игру и пройтись по разным темам. Однако нужно сделать глубокий вдох. Таким счастливым и шокированным одновременно я не был давно. Фух! Поехали.

Дзагоев и Шунин

«Динамо» обыграло ЦСКА в рамках 25-ого тура РФПЛ. Таким образом, уже можно заявлять, что какие-либо шансы на чемпионство у армейцев потеряны. Теперь мы смотрим на битву «Спартака» и «Локо». Сегодня тоже бились две команды из Москвы, но не очень-то равные по турнирной таблице. Для динамовцев будет счастьем попасть в 8-ку, а для ЦСКА главной задачей теперь является попадание в ЛЧ.

Собственно говоря, перейдём к игре. ЦСКА не выполнил свою задачу. Быстрый гол забить не удалось. Сработало правило «не забиваешь сам – забивают тебе». На 11-й минуте Александр Ташаев, к которому мы ещё вернёмся, открыл счёт в матче с голевой Панченко. Далее вся игра вплоть до финального свистка была однообразна: ЦСКА атакует, «Динамо» обороняется, а потом по возможности идёт в контратаку, а там уж как получится. В общем, на 49-ой минуте вновь всё получилось прекрасно. На удивление снова у динамовцев. И это сделал опять Ташаев! А как бежал Луценко, который и отдал столь важный пас. Конечно, позже Чалов сократил отставание, перехитрив Шунина, но разве это что-то в итоге изменило. ЦСКА просто чаще стал атаковать, а «Динамо» закрылось.

Победа, конечно, уникальная. Но что пошло не так? Неужто поражение 1:4 от «Арсенала» в Лондоне могло так повлиять на ЦСКА. Честно, сомневаюсь в этом. Да, было много давления, но сегодня «Динамо» и само показало уровень. 6-й матч «бело-голубые» остаются непобедимыми. Кто знает, может, ещё с «Локомотивом» потягаются.

Шунин в прыжке за мячом

Кого выделю из игроков? Очевидно, что первый это Ташаев. Всё понятно. Дубль. Однако Александр за этот сезон стал для динамовцев настоящим лидером. Именно он взял на себя всю игру, когда был травмирован Кирилл Панченко. Знаю, что Александр хотел покинуть клуб (вроде бы были слухи о переходе в «Спартак»), но надеюсь, на его дальнейший вклад в будущее команды.

Не могу обойти стороной капитана, лидера и по-настоящему уважаемого болельщиками Антона Шунина. Сегодня вратарь «Динамо», несмотря на пропущенный мяч, был просто прекрасен. Мне больше всего запомнился момент, когда Антон вовремя перехватил мяч у Алана Дзагоева. Это было так красиво. Там вообще много чего было. В первом тайме была подача в штрафную, думал, это гол. Но на воротах у «Динамо» стоит Шунин. И в следующем кадре показан уже Антон, в руках которого  находился пойманный мяч.

У ЦСКА понравился, наверное, только Чалов. Он старался, гол вот забил. Сильно досталось Витиньо. Дважды динамовцы получили предупреждения именно на нём. Много-то про армейцев сказать не могу. Сегодня не они главные герои.

И всё же нельзя забывать, что ЦСКА и «Динамо» - это в первую очередь друзья. Так что как болельщик «Динамо» поздравляю «бело-голубых» с удивительной победой, а армейцам говорю «спасибо» за сегодняшнюю встречу!