5 мин.

Спящие гиганты

Сборную Англии вряд ли можно критиковать за поражение в полуфинале в виду того, что и самого выхода в этот полуфинал толком-то никто не ожидал. Но англичане выдали славный турнир и за это им были благодарны их болельщики. Но была во вчерашнем матче и ложка дёгтя. Эта ложка вчера играла под 9 номером.

кейн

Харри Кейн блестящий игрок. Огромный рост, при этом и хорошая техника. Умение бить одинаково хорошо обеими ногами. Всё при нём. Но вот есть одна особенность у Харри. Он частенько любит испаряться в решающих матчах, когда все его полезные качества так необходимы команде. Вчерашний его удар с метра в штангу был олицетворением обсуждаемого в этом посте тезиса (хоть судья зафиксировал офсайд, уверен, что если б Кейн забил, гол бы засчитали при помощи «судей из будки»). Конечно, всех собак спускать на нападающего Тоттенхэма не стоит. Просто от него больше всех ждали искры во вчерашнем матче. Ждали и в матче со Швецией. И даже в матче с Колумбией ждали (там был гол с пенальти, ну ок). Но в целом если обобщать, то Кейн исчерпал свой голевой запас в матчах с Тунисом и Панамой. До этого сезона АПЛ у Кейна в матчах с английскими ТОП –клубами так же была не совсем крутая бомбардирская статистика. В сезоне 2017-2018 Кейн в АПЛ из более-менее грандов (давайте будем считать ими Ливерпуль, Ман. Сити, Челси, МЮ) забил только Ливерпулю. В матчах с Реалом Кейн молчал. Забил 1 гол Ювентусу в Плей-офф Лиги Чемпионов.

Я не пытаюсь подвести мысль к тому, что Кейн –плохой игрок. Плохой игрок не смог бы наколотить больше 50 голов за все сыгранные матчи за сезон. Но вот удивительным становится тот факт, что именно в важных матчах бомбардирские качества англичанина слегка улетучиваются.

проапр

Тому виной могут служить множество факторов. Это как и персональная опека Кейна более квалифицированными защитниками, так и ,возможно, личная неуверенность самого игрока. Остается лишь догадываться о причинах персональных неудач Кейна в матчах с большими командами. Как бы то ни было, Харри с большей долей вероятности получит золотую бутсу как лучший бомбардир этого Чемпионата Мира, забив два мяча Тунису, три гола Панаме и гол с пенальти Колумбии.

Сомневаюсь, что в матче за 3 место Кейн будет играть, быть может, выпустит Саутгейт связку Варди-Рэшфорд. Вряд ли сыграет и другой спящий гигант  из стана соперников англичан в борьбе за 3 место этого мундиаля- Ромелу Лукаку.

аывпывп

Лукаку плей-офф этого чемпионата мира провел, на мой взгляд, убедительнее, чем Кейн. Хоть он и не забил, но его пропуск мяча в матче с Японией и сольный проход, а затем голевой пас на де Брёйне в матче с Бразилией зрители запомнят надолго. Но в целом  Лукаку проблема такая же, как и у Кейна. В матчах с большими командами Ромелу на клубном уровне практически не видно. Из условного списка ТОП английских команд, который я приводил выше, Лукаку забил лишь 1 гол Челси в этом сезоне. Остальные мячи были забиты командам, уровень которых заметно пониже, да простят меня их болельщики (гол Реалу в Суперкубке УЕФА я вынес за скобки).

На чемпионате мира Ромелу был максимально полезен в атакующих построениях команды Роберто Мартинеса и создавал очень большое количество шансов для партнеров. Матч с Францией стоит особняком, но там соперник бельгийцев сыграл настолько цинично, что вся мускулистая атакующая группа Бельгии весь матч провела на голодном пайке. На мундиале помимо всего прочего также открылись тайные лидерские задатки Лукаку, которых на матчах АПЛ не видела ни одна живая душа. Быть может, в будущем в капитанская повязка в Манчестере перекочует к бельгийцу?

рпаопр

Но в сухой статистике так и останутся голы Ромелу, которые были забиты практически тем же грозным соперникам, что и охапка голов Кейна- 2 гола Тунису и 2 гола Панаме.

В целом Лукаку с Кейном провели достойный сезон, их клубы в целом добились поставленных на сезон задач, сборные дошли до полуфинала чемпионата мира. Но что-то мне подсказывает, что сами футболисты будут слегка огорчены, анализируя то, как они проводили наиболее важные матчи этого футбольного сезона.

PS

 Другой спящий гигант этих полуфиналов чемпионата мира изрядно выспался за сезон, забив всего 5 мячей в чемпионате Италии за 32 матча. Просыпался он исключительно в подходящие моменты для своей команды – 2 гола в матче с мадридским Реалом в Лиге чемпионов, когда за малым не был совершен один из самых крутых камбэков этого сезона; важный гол в матче с Данией на Чемпионате мира, благодаря которому Хорваты сравняли счет, а затем вышли в четвертьфинал мундиаля; ну и исторический гол англичанам по истечении 109 минут полуфинального матча чемпионата мира, который стал для Хорватов победным, навсегда увековечив этот турнир в мировой футбольной истории.

ароапо

Вот, что значит здоровый сон- скажет своим детям Марио Манджукич. И покажет им медаль чемпионата мира. А какую: золотую или серебряную –узнаем совсем скоро (лично я думаю, что серебряную).