Лавинообразная неделя. Выпуск №7 (34)

После сверхудачного старта семиматчевого выездного турне Эвеланш проиграли три матча подряд, пропустив в общей сложности 16 шайб. В принципе 50% результат на выезде - это не так уж плохо, но матчи с Торонто и Питтсбургом были из тех, которые вполне можно было выигрывать, а так Эвс снова на дне таблицы, делят последнее место с Ойлерс.

Позади уже четверть регулярного чемпионта, у Колорадо сейчас всего 15 очков после 20 игр. В американском спорте очень любят строить проекции на итоговый результат как команды, так и отдельных игроков, исходя из количества очков, набранных на данный момент. Почему-то сейчас совсем не хочется строить подобные проекции для Эвеланш.

Коллапс спецбригад

Нельзя сказать, что в Торонто Эвеланш играли плохо. Но гол в большинстве, пропущенный в самом начале матче (после потери шайбы Маккинноном), задал негативный тон. После этого Эвс пропустили еще четырежды и каждый раз в меньшинстве. Таким образом, все голы были пропущены в неравных составах. Кроме того, возможно, лучший матч после ухода из Колорадо провел Пи Эй Паренто, что сделало поражение еще чуть горше.

Роковые две минуты

Матч в Питтсбурге также получился неплохим. Он даже складывался удачно - на последней минуте первого периода Мэтт Дюшен, ставший таки лучшим игроком недели в НХЛ, вывел Эвеланш вперед. Но затем исход матча фактически решился за две минуты и восемь секунд, в течение которых хозяева забили трижды. Особенно обидным получился третий гол, когда вратаря Эвс обокрали за воротами и затолкали шайбу в сетку. В заключительной трети матча хоккеисты Колорадо дважды сокращали отставание до минимума, благодаря первому в сезоне голу Бэрри и десятому Дюшена, но победа осталась за Пингвинс.

Разоблачение магии

Увы, но в последних трех матчах Рето Берра выглядел не так, как неделей ранее и в самом начале сезона. В каждой встрече на прошлой неделе он пропустил по четыре шайбы и дважды не доиграл до конца по решению тренера. Разумеется, не во всех пропущенных шайбах он напрямую виноват, но были и явные ошибки. Интересно, что после этих неудач Берра по-прежнему превосходит Семёна Варламова статистически (92,3% отраженных бросков против 89,0%), но с ролью первого номера ему придется повременить.

Курьез

Вы наверняка уже видели этот гол. Все уже видели этот гол. К сожалению для Кэлвина Пикара и болельщиков Эвс, он стал хитом практически во всех СМИ, рассказывающих о спортивных событиях.

На прошедшей неделе Пикар дважды выходил на лед, когда судьба матча была фактически решена и оба раз не смог остаться "сухим". Особенно обидным для него стал матч против Кэпиталс. Молодой голкипер появился в рамке ворот с началом второго периода и более 20 минут отлично справлялся со своей работой, а ее было немало. За это время его партеры сократили счет с 0:4 до 2:4 и в душах болельщиков затеплилась надежда на положительный исход. Но затем последовал гол Кузнецова, затем тот самый гол от Орлова и еще один от Алзнера...

Пикар уже отправлен в фарм, поскольку Семён Варламов восстановился после травмы, но мы его еще обязательно увидим.

Серия

Дюшен

Мэтт Дюшен продолжает доминировать. Форвард набирал очки в каждой встрече этой выездной серии, таким образом, его результативная серия достигла уже шести матчей. А за последние 10 игр он набрал 16 очков. Теперь Дюшен уверенно занимает второе место по результативности в команде и угрожает скорым вхождением в топ-10 бомбардиров лиги (от 10-го места его отделяют всего 3 очка).

Прогресс

Михаил Григоренко все же лишился места в первом звене после возвращения Габриэля Ландескуга. Но, к его чести, Михаил продолжил играть полезно, да и тренер, судя по всему, ему доверяет. В последних матчах Григо центрил второе звено с Мартинсеном и Игинлой, играл в среднем по 16 минут, выходил как в большинстве, так и в меньшинстве и набрал два очка за голевые передачи. Похоже, Григоренко постепенно превращается в игрока топ-6 и это не может не радовать.

Первая шайба

Еще один новичок Эвеланш забросил первую шайбу. Для Андреаса Мартинсена, до этого сезона игравшего в Европе, она стала первой в НХЛ. Шайба не получилась красивой - Мартинсен подправил ее после броска Зака Редмонда. Но, наверное, именно такой и должна быть шайба трудяги-хиттера. Между прочим, за последние три матча норвежец совершил 16 силовых приемов! А в среднем за те шесть игр, что он провел в лиге, Андреас делает больше 4,5 за матч - больше всех в команде! При этом он не стесняется атаковать не только самих соперников, но и их ворота - лишь в Монреале он покинул лед, не нанеся ни одного броска. Если Мартинсен не снизит требований к себе, в команде он надолго.

Мартинсен

Дебютант

Как и ожидалось, недавно приобретенный форвард Крис Вагнер занял место в центре четвертого звена. К сожалению, в своих первых матчах новичок не впечатлил. В Торонто и Вашингтоне, например, он выиграл всего лишь 4 из 13 и 1 из 9 вбрасываний соответственно (в Питтсбурге играл слишком мало, чтобы сделать выводы). Кроме того, проиграл в драке, да и в силовой борьбе не выделялся. Будем надеяться, что Вагнер акклиматизируется в команде и прибавит.

Что дальше

На этой неделе Эвс завершают гостевую серию матчем против Джетс в Виннипеге, а затем всего на две игры возвращаются домой, чтобы принять Сенаторс и тех же Джетс.