4 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск №4 (31)

Итак, новая неделя - новые разочарования. Из четырех последних матчей Эвеланш выиграли всего один. Причем их соперниками были команды из нижней половины таблицы, которые вряд ли в этом сезоне будут претендовать на высокие места. Единственное исключение - финалист последнего Кубка Стэнли Тампа-Бэй. Этого оппонента даже удалось обыграть, но Лайтнинг явно испытывали небольшой спад - перед встречей с Эвс они дважды проиграли всухую. Тренер Руа пробует все новые сочетания игроков, но пока не совсем ясно, за счет чего он планирует выводить команду из пике.

Гол Пантерс

Результаты

Флорида (в гостях) 1:4

Тампа-Бэй (в гостях) 2:1

Каролина (в гостях) 2:3

Сан-Хосе (дома) 3:4

Бомбардиры

Алекс Тангуэй 2+1

Нэтан Маккиннон, Джером Игинла, Габриэль Ландескуг 1+2

Многострадальное

Помните первую неделю сезона и 50% реализацию большинства? Забудьте. Сейчас Эвеланш находятся уже на 16-м месте по данному показателю, а без двух шайб в матче с Сан-Хосе было бы еще хуже. Реализация в трех играх до этого - 0 из 14. Блеск! Но и этого мало. На прошедшей неделе Эвс пропустили две шайбы в большинстве - столько же, сколько за весь прошлый сезон. Причем, посмотрите на эти голы (от Флориды и от Сан-Хосе) - это не быстрые прорывы, как обычно бывает в таких ситуациях. Нет, в обоих случаях за бездарной потерей шайбы за своими воротами следует четкий розыгрыш соперника и гол. И то, что к обеим этим шайбам приложил руку Тайсон Бэрри, отнюдь не случайность - атакующий защитник откровенно проваливает начало сезона.

Образцовый провал

Карл Седерберг провел не худшую неделю, он даже забросил свою первую шайбу в составе Эвс, но момент с его участием в игре с Сан-Хосе запомнится надолго. При розыгрыше большинства опытный швед имел прекрасную позицию для броска, но отдал небрежный пас партнеру, который конечно же был перехвачен. Последовал прорыв, по счастью не обернувшийся голом, но Седерберг схлопотал удаление на игроке, который поддерживал этот прорыв, но не владел шайбой.

Дежавю

Вторую неделю подряд Мэтт Дюшен вместо того, чтобы радовать своих болельщиков, делает героя из вратаря соперников. На прошлой неделе он прославил Кэма Уорда, на этой - Бена Бишопа.

Кто следующий: Хенрик Лундквист или кто-то из менее статусных голкиперов Калгари и Аризоны?

Маленькие статистические радости

На этой неделе капитан Эвс Габриэль Ландескуг набрал 200-е очко в НХЛ, Карл Седерберг - 100-е, а Джером Игинла провел 1400-ю игру. Кроме того, ветеран обошел Фила Хаусли в списке лучших бомбардиров всех времен и с 1234 очками занимает теперь в нем 38-е место. Совсем скоро он потеснит в этом списке одну из легенд франшизы - Петера Штястны.

Первый гол

В игре с Шаркс Франсуа Бошемен впервые забил за Эвеланш. Ветеран хоть и сбавил тот сумасшедший темп набора очков, который взял со старта, и его игра в обороне не безупречна, но тем не менее, остается самым результативным защитником команды, да и бардака без него было бы гораздо больше.

Гол Боша

В запасе

Никита Задоров пропустил первый матч после перехода в Эвеланш. В игре с Сан-Хосе он и Брэндон Гормли остались в запасе, а вместо них третью пару защитников составили Нэйт Генин и Брэд Стюарт. Надо признать, что Задоров последнее время выглядел менее надежно, чем в первых матчах и, пожалуй, заслужил ссылку в пресс-бокс. Однако, скорее всего, это не надолго. Генин и Стюарт хоть и не отличились со знаком минус в этой игре (эту роль охотно взяли на себя Бэрри и Холден), но скоро обязательно себя "проявят" - их уровень хорошо известен и стабилен.

На подъеме

Другой русский пришелец из Баффало, Михаил Григоренко, наоборот, начинает завоевывать доверие тренера. Если в первых матчах он проводил на льду по 5-6 минут, то на прошедшей неделе средний показатель вырос до 8, а в игре с Флоридой почти достиг 10. Это во многом связано с общими проблемами в атаке и поисками связок, которые наконец начнут работать эффективно. Пока Григоренко справляется с тем, что ему поручают и сейчас он уже играет в третьем звене и даже получает время в большинстве. Не исключено, что в ближайших матчах его попробуют и в топ-6.

Тем временем в Сан-Антонио

Фарм-клуб Эвеланш завершил октябрь с лучшим во всей АХЛ процентом набранных очков. В заключительные два дня месяца дважды на выезде был в овертайме обыгран Онтарио - фарм Кингс, до этого не терявший очков. В итоге в шести матчах одержано пять побед и одна встреча (самая первая) проиграна в овертайме. Бен Стрит с 12 очками всего на один балл отстает от лучших бомбардиров лиги, проведших, в отличие от него, уже по 10-11 игр. Эндрю Агоццино, пропустивший две игры из-за повреждения, немного отстал - 9 очков в 4 играх, Микко Рантанен в трех матчах за Рэмпейдж набрал 3 очка.

Что дальше

Три матча предстоит провести Колорадо на этой неделе: дома против Калгари и Рейнджерс и в гостях против Аризоны, причем два последних - сдвоенные. Для Эвс в их нынешнем состоянии набрать в этих встречах хотя бы два очка будет достижением.