3 мин.

Мадрид. Вандевей - Халеп. Прогноз на матч

Первый матч 1/4 финала на Мутуа Оупен в Мадриде.

Вандевей - 23-я ракетка мира, 25 лет, 185 см, 70 кг, в этом сезоне 14-6

Последний матч: Суарес-Наварро 5:7, 6:4, 7:5 (начальные коэффициенты 2.28 - 1.69)

Матч можно назвать комедией ошибок, в которой практически все время солировала Вандевей, сделав под 50 виннерсов и примерно столько же ошибок, а вот Суарес сыграла на удивление пассивно. И ладно бы, она показала хорошую защиту, нивелировав недостающую агрессию в атаке - так и этого мы особо не увидели. Затяжных розыгрышей было мало, американка ошибалась как правило вторым-третьим ударом, прием у Суарес тоже не назовешь идеальным, а подача слабая и не по месту - вот и получилось, что чередуя ошибки с агрессивно выигранными очками, Вандевей вымучила победу у подуставшей к концу испанки. При этом отмечу, что у Коко не оптимальная подача - она хоть и прибавила ближе к середине матча, что кстати говорит о хорошей физической форме, но в целом по сезону она подает заметно лучше, чем на этом турнире, и первый эйс лишь в середине игры - это показатель.

 

Халеп - 5-я ракетка мира, 25 лет, 168 см, 60 кг, в этом сезоне 11-5

Последний матч: Стосур 6:4, 4:6, 6:4 (начальные коэффициенты 1.25 - 3.5)

 

У Халеп матч заметно отличался от того, что мы видели в игре, описанной до этого. Достаточно сказать, что в первом сете был только один брейк - в первом же гейме на подаче Стосур. Халеп в свою очередь подавала очень уверенно и компенсировала недостаточную скорость сервинга точностью - брейк-пойнт Саманта получила уже тогда, когда румынка подавала на сет. 15 виннерсов и всего 6 невынужденных при 73% первой подачи - таков результат пятой ракетки мира в начале матча.

Отдельно отмечу блестящую форму Стосур, которая напомнила ее лучшие образцы, когда она играла в финале Ролан Гаррос - отличная подача, агрессивная и самое главное точная игра в атаке, хотя и не без срывов, отличное движение. Именно агрессия помогла Стосур в целом получить преимущество во втором сете, заставляя Халеп постоянно играть в защиту - румынка сделала в три раза меньше виннерсов, чем в первом сете, практически только обороняясь, и при этом чуть ухудшив подачу. Другое дело, что румынка была настолько хороша в этой самой защите, что до поры до времени счет был равный  и мог качнуться куда угодно - например, при 4:4 на подаче австралийки было 0/30, но не реализовав свои шансы, Халеп сама дрогнула в следующем гейме и отдала второй сет.

Но в целом это был лишь эпизод - конечно, то, что румынка во втором матче подряд чередует удачный сет с проигранным и в принципе не без труда в итоге побеждает в третьем, заставляет задуматься, но вообще игра оставила великолепное впечатление - в отличие от эмоционального, но очень неказистого в плане тенниса матча Коко Вандевей с Суарес, где каждый соревновался в том, кто больше ошибется. 

 

Вывод: если судить по игре, то Халеп сейчас смотрится на голову сильнее Вандевей. Но есть вопросы по физическим кондициям - если американка в целом смотрелась одинаково стабильно на протяжении всей игры и смогла даже улучшить подачу к третьему сету, то румынка наоборот к концу матча стала подавать хуже, чем в первом сете и временами достаточно тяжело дышала - бегать ей пришлось очень много. Вандевей как обычно постарается сделать ставку на подачу и на игру в один-два удара, не затягивая розыгрыши - но даже если против достаточно слабой сейчас Суарес она пять раз отдала свою подачу, то против такого тащера, как Халеп, ей придется в два раза больше стараться, чтобы пробить румынку на задней линии. А это очень раздражает, когда твоя соперница тащит все и заставляет тебя ошибаться - Вандевей может и поплыть на несколько геймов, как обычно. При этом повторюсь, подача американки заметно слабее обычного и количество эйсов планомерно падает от матча к матчу, а это значит, что Халеп сможет больше обычного перебивать мячик на чужую половину при приеме, что очень нежелательно для американки, тем более на грунте. В целом румынка явный фаворит, а фора по статистике пробивается в 80% случаев - можно в принципе перестраховаться и взять фору Халеп в первом сете, пока румынка еще посвежее.

Ставка: фора Халеп -4.0 к.2.0