9 мин.

До первых петухов

Каждый день с 9 утра и до самих стартов трассы закрываются для обкатки и разминки, то есть становятся доступными только спортсменам, сервис-группам и тренерам. Все эти условия были мной соблюдены, и 8 30 я пробовал жесткий спринтерский круг, боязно оглядываясь по сторонам. Судей почти не было, не говоря уж о спортсменах. Работники спорткомплекса старательно рассаживали ветки елочек по краям дистанции и в финишном створе для обозначения параллельных коридоров. Камеры по дистанции на платформах были еще зачехлены в целлофаны. Я повторил процедуру два раза и решил больше не смущать судей и милиционеров.

Номера спортсменов после первого дня соревнований продаются за 300 рублей

В стартовых протоколах я традиционно обвел по 4 участника моих виртуальных команд.

Девушки: Весна Фабьян, Юстина Ковальчик, Магда Генуин, Арианна Фоллис.

Мужчины: Алексей Петухов, Ола Виген Хаттестад, Йон Кристиан Даль, Йозеф Вензл.

На этот раз обещался принять участие в мини-турнире сам Йорг Каполь и даже поставить 100 рублей, но дождаться его так и не удалось.

Квалификационные забеги прошли без особых сюрпризов, кроме разве что осечки Эви Захенбахер Штеле, оказавшейся на 31 месте. У мужчин не смог отобраться Андрей Парфенов и Морис Манифика, видимо, отдавший все силы на дуатлоне.

Перед четвертьфинальными забегами прошел старт детского спринта, бежали ребята и девчата лет 5-8. Бежали одну прямую общей толпой, но по разным зачетам. Но одна техничная девушка пришла второй из всех участников. Потом ребят построили на финише полукругом, запустили к ним Елену Вяльбе, Завьялова и Деда Мороза. Призы и фотосессии достались всем без исключений.

В забегах на вылет ряды русских начали быстро редеть. Свои места в полуфиналах заработали Настя Доценко, Света Николаева и Соболева Елена, Алексей Петухов, Николай Морилов. Счастливчиками добрались Наташ Ильина и Миша Девятьяров. Словенки Фабьян и Виснар, итальянки Фоллис, Лонга и Генуин были готовы побороться за победу. Юстина тоже справлялась со своими задачами.

Настя Доценко не пускает Наташу Коростелеву в полуфинал

Тоби Ангерер сильно негодовал после своего четвертьфинала, где он пришел последним, отчасти из-за того, что метров 30 пришлось бежать без одной палки. Он кидался лыжами, перчатками и номерами, чего-то бубнил и показывал всем своим видом, что достоин большего.

 

 

фото: Алексей Петухов без особого труда выигрывает свой четвертьфинал

Таким образом, в 12 лучших попали 4  российские девушки, чего, по словам Чарковского, «давно не бывало». Жребий решил, чтобы  Ильина, Доценко и Николаева боролись с Фабьян Фоллис и Генуин. Этот забег стал ярким примером того, что командной борьбы в женской сборной не существует даже в теории. Более того, девушки не поделили четвертое место, Николаева и Доценко скрестили траектории и Светлану развернуло почти на 180. Она почему-то сразу бросила бежать, пропустила еще и Ильину. После финиша интеллигентная Доценко хотела обратиться к подруге по команде, чтобы убедиться, что та не в обиде из-за столкновения.

Доценко: – Света, ты меня не видела?

Николаева: – Куда ты идешь, ведь я по внутренней пошла.

Доценко: – Ведь я уже была сама на внутренней!

Злая Николаева забирает свой пакет с одеждой и быстро уходит и разбор полетов продолжается уже с Ильиной.

Доценко: Так неприятно! Она смещается, а я иду на скорости, мне что тормозить? Я считаю, что я не виновата.

Ильина: – Я видела.

Доценко: – Ну, так  это не приятно, так нельзя.

 

Света Николаева и Настя Доценко после финиша перед разбором полетов

Как можно, а как нельзя, уже не важно, финал спринта опять без наших девушек. Словенки быстро смекнули, что стартовая поляна – один из тех немногих «единственных» шансов. Но цеплялись все, а лидерство Юстина отдавать не хотела никому. Лишь на вершине подъема стало понятно, что сил у нее на финишный рывок не хватит. Итальянки сдулись раньше времени, а когда опомнились, было уже поздно. Весна Фабьян  сделала задел в пару метров, а разножку у Юстины Катя Виснар вырвала на самой черте.

Наблюдать за началом финального забега мне довелось в компании с Юстиной Ковальчик.

– Юстина, за кого ты болеешь среди мужчин?

– Конечно же, за Лешу Петухова

– Почему именно за него?

– Ну, он хороший атлет.

– А что другие плохие атлеты?

– Нет. А кто это там четвертый номер, Морилов, он тоже хороший, пусть он будет вторым…

Наши парни заняли первую линию и спокойно работали, пока Алексей Петухов ни «включился». Цепной реакцией зацепило Колю и двух норвежцев. Но вдруг в самый ответственный момент на тычке Морилов явно начал тормозить, вместо того, чтобы уходить за товарищем по команде. Петухову это сыграло на руку, а вот сам Николай удержать второго места не смог, видимо, ноги забились и не давали работать. Вторым стал Ола Виген Хаттестад, третьим – Глёрсен.  Морилов занял пятое место, пропустив еще и Ягера Мартина из Швейцарии.

Фото: Ола Виген Хаттестад - 2 место, Андерс Глёрсен - 3 место

 

На финише среди прессы Петухова ждали супруга с сыном, приезд которых Алексей сам организовывал и держал под контролем. На пресс-конференции вопросов норвежцам кроме Сандры никто не задавал. А Петухов еще раз поблагодарил всех организаторов за предоставленные условия и болельщиков за неистовую поддержку.

 

На вопрос о выборе тактики из всех, которые он пробовал, выбор все больше падает в пользу атаки с первых метров дистанции и контроля гонки с позиции первого номера.

– Конечно, когда я на финишной прямой с шестого места выигрываю забег, может показаться, что я играю с соперниками. Может это и так, но нужно понимать, что от шестого до первого места бывает порядка 2 секунд, и все ребята начинают включаться. Поэтому есть риск. Может быть я буду пробовать что-то новое, ведь соперники тоже не дремлют и изучают тактики друг друга.

Пока я писал текст, слева от меня на плазменном экране Арсенал вынолсил Ньюкасл 4-0 и в кадре то и дело мелькал Андрей Аршавин. Я по привычке не хотел уходить и дождаться собрания команды перед эстафетами. Вот самый первый прибрел Петр Седов и тоже заинтересовался футболом, к этому моменту счет был уже 4-2. Сергей Ширяев появился, и я показал ему эстафетные составы на завтрашний день. Еще вчера он почему-то опять был под сомнением и чуть ни уехал домой. Но вроде бы все утряслось и он побежит последний этап во второй команде от России.

Чарковский громко раздавал номера всем представителям четверок и строго настрого предупреждал на старте первых этапов 50 метров « идти на руках и не выпрыгивать из лыжни».

Слева в телевизоре Ньюкасл реализовал пенальти 4-3, а потом какой-то черный парень по фамилии Тиоте поймал мяч на левый голеностоп, счет стал равным. Седов окликнул рядом сидящих: «Смотри уже 4-4»

– На моей памяти Светлана Нагейкина все время делала все наоборот, сколько раз ей ни говори, все равно нарушит правила.

После получасовых интервью с раскрепощенной Чекалевой и кратким Вылегжаниным, я ждал  Изабель Кнауте и ее лекцию по правильной спортивной медицине. Когда скайп начал обижаться на короткие соединения и сбросы звонков я перешел на смс.

– Isabel, hello. This is Alex. Will you be able tonight to speak for the interview? 

– Ciao, Alex, Echo working, may be tomorrow before the relays? Isa

– Deal.

Фото: Олег Перевозчиков разговаривает с родными по skype