8 мин.

Илья Всемогущий

Александр Спирин в блоге на Sports.ru рассказывает подробности первого соревновательного дня на лыжном этапе Кубка мира в Демино: долгожданная победа Черноусова, который на пресс-конференции вспомнил про Кутузова, власть Ковальчик, кровь Пиллера Коттрера и другие интересные факты.

На трассу с утра я так и не попал, слишком усиленный был кордон спецслужб на всех точках. Но можно было уйти на марафонский круг, что и сделал коллега Андрей Краснов, обойдя полстадиона и гоночную трассу.

Старт женского дуатлона

Первое место Юстины мало у кого вызывало сомнения, поэтому я даже начал думать, что все эти женские индивидуальные гонки будут вызывать интерес в борьбе за второе – высшее доступное место. Первое же разыграют Марит и Юстина, хотя, скорее всего, не во всех дисциплинах, а в итоге. Я не ставил на Сааринен, потому считал, что в коньке-то уж легкие итальянки, да и наши девчонки сметут ее с деминской земли. Не тут-то было…

 

Мой сосед по отелю – мастер спорта СССР по лыжам Евгений Афанасьевич Наумов начал шутить еще за завтраком. Он-то и сравнил наш постоялый двор с тюрьмой, заявив, что может быть в местах, не столь отдаленных, возможно кормят лучше. Приехал он сюда по счастливому билету от Информационного бюллетеня Российского любительского лыжного союза.

Союз этот славится тем, что возит ветеранов лыжных гонок по всему миру. Задорность и авторитетный взгляд Евгения Афанасьевича заставлял выслушивать все его длинные речи до конца, хотя и в собеседниках у него не было отбоя. Я вступил с ним в спор по поводу классического хода и значения роста спортсмена в современных лыжах. Все остались при своих, но как быстро мастер спорта расчистил себе пространство в толкучке стульев, столов и журналистов в пресс-центре для показа техники безшажного толчка, надо было видеть.

Соревновательная часть

 

Юстина переобулась быстрее всех

Женская общая группа по обыкновению быстро развалилась и в борьбе за медали из российских девушек поочередно участвовали Валентина Новикова, Ольга Завьялова и в меньшей степени Юлия Чекалева. Юстина выиграла себе несколько метров, но к смене лыж Сааринен и итальянки были в непосредственной близости. Был момент, когда Валя Новикова начала сокращать отрыв, но к моменту включения финишного темпа, сил у неё не хватило, после чего её обошли Фоллис и Ропонен.

Валентина Новикова после смены лыж

В результате Ковальчик, Лонга и Сааринен финишировали достаточно спокойно, не ощутив борьбы за свои кровные, заработанные по ходу дистанции места. В финишном городке , когда Сандра отвела  в специальное место на флэш интервью Юстину Ковальчик, Вирджиния Де Мартин Топранин в присутствии Марианны Лонги вслух начала изображать Ковальчик и произносить воображаемые в данной ситуации фразы: «Да, да, было опять очень тяжело, но ничего уж тут не поделаешь, я самая сильная в мире лыжница…». Я такое видел впервые, поэтому до сих пор не знаю, как к тому относится.

Лидеры гонки уходят на вторую половину дистанции

Я все-таки улучил момент и спросил Юстину о командных перспективах сборной Польши:

– Юстина, ты еще не наказывала тренерам сборной Польши подыскать тебе партнерш для эстафеты и командного спринта?

 -Мы очень этого хотим, но сейчас девчонки болеют, одна дисквалифицирована, – не хватает девчонок.

  

Валентина Новикова поздравляет с победой Юстину Ковальчик

Валя Новикова терпеливо и долго отвечала на вопросы всех желающих, может быть даже и не получала такого внимания уже давно. В этом сезоне её не так часто увидишь на этапах Кубка мира, но в команду на чемпионат мра, она, похоже, отобралась, и сегодняшний результат – 6 место – это подтвердил:

– Старалась не накушаться на классике, но на коньке все-равно было посложнее. Старалась держаться, не хватило финишного рывка.

– Вы уже знаете, с кем побежите в эстафете.

– Я побегу первый этап – классику, скорее всего с Юлей Чекалевой, с Юлей Ивановой, может тренеры поставят Ольгу Михайлову.

– Есть личные предпочтения на чемпионат мира по дистанциям?

– Я хочу бежать все гонки, а там как получится.

Мужской дуатлон выглядел более драматично и непредсказуемо. Наши топтались в головке приличным числом и создавалось впечатление, что смогут сработать командой. Уткин, Галватских, Легков и Черноусов менялись местами и  пытались занять более выгодные позиции на подходе к последгнему кругу. Но конкуренты в виде Ангерера, Манифика, Гайафра, Ди Ченты, Пьетро Пиллера Котрера и Рёнинга.

Гайар изящными прыжками всех огорошил на промежуточном финише. Всем бы после этого надо было быть на чеку, но урок прошел даром и француз фактически своим ускорением в последний подъем сделал результат. Илья же для него оказался полным сюрпризом. Манифика в финишной разборке с Тоби Ангерером отъел полсекунды и стал бронзовым призером.

  

Пьетро Пиллер Кортрер схватил палкой в пылу борьбы

Вечером на собрании Чарковский будет хвалить Черноусова и Легкова, который помог и сдержал на подъеме группу спортсменов, чтобы Илья ушел в отрыв за Гайаром. Валю Новикову тоже отметили хорошими словами, а остальных девушек отчитали «по самое не хочу». «Такое количество русских женщин, и так пробежать! Я не могу найти причины такому бездарному выступлению. Пусть тренеры ломают головы…»

А пока всем призерам достались белые дубленки. Букет у Жана Марка Гаяра первый раз не перелетел забор, и пришлось повторять попытку. Второй букет от Манифика попал в руки одиноко стоящему журналисту. Он впопыхах отдал его набегающей толпе детей.

Максим Вылегжанин и Николай Хохряков – гонка не задалась

На пресс-конференции Черноусов вспомнил про Кутузова, который отдал Москву, чтобы спасти Россию. Похожий поступка сделал и он, не бросившись зарубаться с Гаяром сразу на вершине «Деминского Выключателя». В прошлом году Черноусов здесь же на дуатлоне был третьим. Его форма на первый взгляд набирает обороты.

 

Жан Марк Гайар, Илья Черноусов, Морис Манифика

После всех аплодисментов и вспышек в стан журналистов пришла Ольга Завьялова и попросила выслушать её позицию относительно недавнего заявления Вяльбе про ее кандидатуру на Чемпионатом Мира. Аргументы Ольги были понятны и не лишены смысла. Обида нашла свой выход и была правильно воспринята.

Ольга заслуживает уважения, ведь она сама когда-то бегала с Еленой Вяльбе в одной команде. И даже теперь, когда она фактически отошла от большого спорта, спортсменка способна выполнять критерии  спортивного отбора на такие престижные соревнования, как чемпионат мира. Сама Ольга ехать в Норвегию никакого желания не имеет и считает, что нужно её место занять молодым девчонкам.

  

Ольга Завьялова  - 10 место

P.S. Я поймал Юрия Анатольевича Чарковского в фойе спортотеля, добился, чтобы он мне дал волшебную накидку. Завтра с утра –пораньше модно будет попробовать местные трассы. Вернуть накидку по инструкции надо лично в руки, либо намотать на ручку его номера.