1 мин.

«Вас хотят взять под контроль. Самостоятельные фанаты в стране не нужны». Как Жириновский дружил с «Динамо»

Ельфин сгонял за историями к Александру Шпрыгину.

«Футбол – физиологически не наш вид спорта», – несколько лет назад резюмировал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Он не любил спортсменов внутри Госдумы, но за пределами Правительства спорт все еще оставался важной частью политической борьбы. Называл боление за «Спартак» бессмысленным, играл в волейбол и бадминтон, обливался ледяной водой и поддерживал московское «Динамо». А клуб помогал в ответ.

6 апреля 2022 года Владимир Жириновский умер после продолжительной болезни на 75 году жизни.

На вторую годовщину со дня смерти самого отвязного политического деятеля в новейшей истории России пообщались с болельщиком московского «Динамо» Александром Шпрыгиным, который сыграл главную роль в фанатской жизни политика.

Дальше – разговор с главным проводником Жириновского в футбольный мир. 

● Как лидер ЛДПР радовал руководство «Динамо»

● Предупреждал фанатов о давлении власти и выступал против Fan ID

● Что давали корочки помощника Жириновского

● «Зови фанатов, я им сейчас деньги раздам». Как это было

● «Бешеные бабки» на Манежной площади

●  Фанаты «Динамо» заставили «Коммерсантъ» извиняться за заголовок

«Показываешь милиционерам красную книжечку, и они на тебя чуть по-другому реагируют»

– Мы познакомились с ним в 1998-м, и поэтому, наверное, у него был возраст уже не для активного спорта. Больше его привлекала физкультура и массовые мероприятия, где он мог с народом пообщаться. Он был человеком, любившим ходить в народ, общаться на рынках. В таком плане он взаимодействовал со спортом, а не в том смысле, что Жириновский активно ходил в качалку. Он был против любых негативных привычек у молодежи и у людей вообще: алкоголь, наркотики и так далее. Политик всячески развивал, поддерживал любые истории, где люди задействованы в здоровом образе жизни. 

– И болел за московское «Динамо».

– Фанатом я бы его не назвал. В 1998 году, когда наше знакомство произошло, на меня вышли его представители. Тогда у него был помощник Валера, и он предложил нам пообщаться. Мы попросили предварительно рассказать, о чем будет разговор. Они сказали, что могут помогать фанатам с автобусами, с поездами, с созданием литературы. А в 90-е болельщики активно издавали книги. Плюс еще можно было сделать лидерам фанатских движух удостоверения помощников депутата. Мы сказали: «Давайте». Тогда нас попросили собрать фанатов еще других команд. К нему в кабинет пришло всего человек, наверное, 11-12: от ЦСКА, «Спартака», «Динамо». Это была первая встреча. Тогда подарили ему шарф сборной России. Он спрашивал: «Вы за какие команды болеете, ребята?» Мы перечислили все. Он сразу заявил: «Вот я за «Динамо».

Позже выяснилось, что Владимир Вольфович провел детство в городе Алма-Ата. Его дом находился лишь в 300 метрах ходьбы от стадиона «Динамо». Он рассказывал, что, будучи мальчишкой, пошел туда, записался в секцию «юный динамовец», его туда приняли, и в детстве занимался там. Потом, когда приехал уже во взрослом возрасте в Москву учиться, Жириновский считал себя динамовцем. Я тогда был одним из руководителей клубного движения, впоследствии фан-клуб возглавлял много лет. Все считают, что он больше именно «Динамо» помогал. От нас тоже была отдача. Помню, он организовывал для нас специальный поезд на 2000 человек до Волгограда. В нем ехали одни фанаты. 

– А что давало это удостоверение помощника депутата Жириновского, которое выдавались фанатам?

– Оно было не обязательно именно от Жириновского. Лично у меня было удостоверение на него, а у остальных — другие. В 90-е годы оно давало банально бесплатный проезд на всех видах транспорта и заменяло карточку Priority pass. Сейчас это называют бизнес-залом. Ты мог, например, зайти в зал аэропорта, воспользоваться всеми услугами, поесть. Начиная от технического момента и заканчивая тем, что ты показываешь милиционерам красную книжечку, и они на тебя чуть по-другому реагируют.

– В обмен на такое поощрение он рассчитывал выбить лояльность для своей партии со стороны болельщиков? 

– Любой политик, взаимодействуя с электоратом, в ответ рассчитывает на лояльность. Он говорил прямо: «Нас вообще ничего не интересует, кроме ваших голосов. Вот останетесь в кабинке с бюллетенем один на один и вспомните наши хорошие дела». Он делал добро в расчете на то, что такая история сработает и будет отдача. Не было прямых условий по типу, мы даем вам поезд, а вы приведите на митинг 1000 человек. То есть не было прямого бартера. Даже сейчас «Динамо-2» играет во Второй лиге, и ЛДПР помогает им всячески. Они дают, например, автобусы и взамен ничего не просят. Конечно, это делалось для лояльности. А для чего еще? Чтобы в ответ ненавидели? С точки зрения психологии, он делал это тонко. 

«Зови фанатов, я им сейчас деньги раздам». Как это было 

 – Как Жириновский посещал стадионы?

– Да, он ходил на футбол. Но ему даже не столько был интересен спорт, поэтому он с первого тайма уходил технично, не попрощавшись. В начале 2000-х сборная России играла в Черкизово. Он приехал, а у него был такой период жизни, когда он любил купюры в 500 рублей раздавать пачками. Даже есть много в YouTube видео, где Жириновский раздает деньги на вокзалах, на базарах, где угодно. Он приехал на длинном Мерседесе и сказал мне: «Зови фанатов, я им сейчас деньги раздам». Я не понимаю, что делать и как такое скажу болельщикам. Подхожу к командиру ОМОНа. Он сказал не беспокоиться. На своих стажеров надел шарфы, они выстроились в очередь и стали получать деньги. Жириновский сначала раздал одну пачку, потом разорвал упаковку от второй и ее стал раздавать. Они потом решили сыграть в карусель и начали вставать по второму разу в очередь. Каждому эти купюры раздает. Он, с точки зрения человеческой, уже не может запомнить их. Омоновцы круга на 3-4 зашли. Я думаю, что чуть ли не до 100 $ каждый с футбола принес. А мы Жириновского ничем не обманули. Это же тоже электорат, который он зарядил. 

Он любил не как политики приезжать через отдельные VIP-трибуны, наоборот, Владимир Вольфович выходил возле кассы и шел пешком, собирал моментально вокруг себя толпу. Он с Мутко чем-то схож. Виталий Леонтьевич тоже любил в народ ходить. Я помню, когда Россия играла с Англией, и там была проблема с билетами. Журналисты нагнетают. Кипишь. Что делать? Какую-то часть билетов кинули в открытую продажу, позвали все СМИ. И Виталий Леонтьевич тоже пошел в народ, обошел всю очередь. Помню, он еще на выезде в Кишиневе был, на Евро-2012 на трибуны заглядывал в Варшаве. Такая способность есть не у всех политиков. 

– Вы даже к нему в кабинет атрибутику «Динамо» привозили. Верно?

– Во-первых, вся приемная в нулевые годы состояла из моих друзей. Там мы развешивали календари, динамовские плакаты. В старом здании Госдумы на 10-м этаже, где кабинет Владимира Вольфовича, находится динамовская мекка. В той приемной висели динамовские вымпелы. Я за этим очень тщательно следил, чтобы никто ничего не снимал. Интересная картина была в его приемной 25 апреля, в его день рождения.  

Мы всегда старались в эту дату находиться в Москве. В те дни в его кабинет была живая очередь, как в Мавзолей. Как он бедный вообще это выдерживал. Там очередь была в 1000 человек. Он почти всех помнил. И я из атрибутики обязательно что-то ему дарил. В один момент ее стало слишком много и мне сказали: «Саш, ну уже перебор. У нас электорат самый разнообразный, а заходишь в кабинет – одно «Динамо». Но у него это все висело, и даже в комнате отдыха была какая-то атрибутика. Я всегда, когда «Динамо» где-либо что-то выигрывало, организовывал правительственную телеграмму в адрес клуба. 

Руководство потом сидело и радовалось: «Ого, Жириновский нам письмо прислал! Надо ему позвонить, пригласить на матч! Вот он молодец!». Я всегда улыбался, потому что был задействован в этой истории. 

Жириновский предупреждал: «Власть перестанет с заигрывать с фанатами» 

– Можете вспомнить последний разговор с Владимиром Вольфовичем?

– 3 сентября 2021 год. С весны 2020 он особенно щепетильно относился к истории с коронавирусом, однако произошел такой злой поворот судьбы. Он же очень Covidа боялся, а от него и ушел. Тогда он отменил все встречи, никого не впускал, надел на себя маску, перчатки. Как говорят врачи, убил иммунитет. В таком возрасте ему уже нельзя было делать 8 прививок.

В то время было к нему не пройти, а мне с приемной позвонили и пригласили к нему. На стадионе «Красная Пресня» в шатре расставили столы, порезали арбузы и ждали его. Нас там было человек 18-20. Владимир Вольфович пришел, мы с ним сидим за столом. По плану встреча была рассчитана на 40 минут, а продолжалась 2,5 часа. Помощники говорили: «Как к вам попадет, ему все нравится и не хочет уходить». Мы ему жаловались на Fan ID.

– Что отвечал? 

– Он – прямым текстом: «Саша, я тебе чем помогу? У меня 50 мандатов, у «Единой России» 358. Проголосовали бы за ЛДПР, я бы отменил. Вас хотят взять под контроль. Самостоятельные фанаты в стране не нужны. Фанаты нужны под контролем». Я ему говорю, что можно хотя бы там объяснить, сказать что-то. Там был с нами еще депутат Пайкин, на тот момент глава комитета по спорту Госдумы. Он что-то пообещал, но это не помогло. Закон протащили. ЛДПР не голосовала. Я так понимаю, мы этим разговором их подставили. 

– То есть его партия была против этого закона?

– Фанаты далеки от того, чтобы смотреть, кто в Думе голосует. Но в этой ситуации следили за всеми поименно. Все понимают, каким образом устроена сейчас вертикаль власти в стране. Этот закон был внесен правительством, и понятно, что он прошел. 

До этого мы стабильно два раза в год с Жириновским встречались.

В 2012 году осенью он говорит: «Хотим встретиться с фанатами». А тогда он был на пике, и нам не запрещали, но так намекали, что неправильно и с администрацией президента, и с Виталием Мутко, и с Жириновским контактировать.

Владимир Вольфович мне говорил: «Вот, Саша, тебя власть использует, выкинет, и ты опять ко мне придешь. Меня уже забыл». Я говорю ему: «Для меня 25 апреля – святой день, я к вам каждый год хожу». Он мне в ответ: «А в этом году не было тебя». В 2012 году мы готовились к Евро, и тогда я был в командировке. И он реально запомнил. Я ему все объяснил, и он тогда заявил, что мы власть напугали на Манежке, и теперь она за фанатами носится. Владимир Вольфович за всеми главными событиями наблюдал. Он считал, что в фанатах сила, потому что им нужно все свои ресурсы подключать, чтобы 10 тысяч на митинге собрать, а мы созвонились, все пришли и такое устроили. Сейчас очень много видео делают, где Жириновский что-то предсказал. Он нам тоже говорил, что власть перестанет с нами заигрывать и будет иначе действовать. 

«У Зюганова бешеные бабки. Надо помочь»

– Мне часто задавали вопрос: «Были ли фанаты кулаками ЛДПР?» Не были никогда, потому что у них нет силовой истории. Мы и с Путиным пиво пили в 2012 в канун выборов Президента, и у нас после все вопросы решались на раз-два. А до этого всего в 00-е погромщиков бункера Лимонова освободили звонком в отдел из аппарата МВД.

– Динамовцы от ЛДПР такими делами не занимались?

– Мы бы с радостью занимались, особенно в 90-е, потому что потом можно было бы чего-нибудь взамен попросить. Силовые они всегда самые сногсшибательные. Такие вещи по-другому ценятся. Вам редактор тоже может сказать: «Денис, тут чего-то Sports не довольны. Давай организуй, там человек 30-40 и отлупась их». И Денис будет чесать репу, где найти этих людей. 

Сейчас не все фанаты на такое подпишутся, потому что все под контролем. А в те годы фанатам только собраться, и они уже здесь. Но никто не обращался, потому что у ЛДПР нет необходимости силовыми методами кого-либо дубасить. Было два эпизода в 2000-м.

За год до этой истории ЛДПР дважды снимали с выборов, они чудом в последний момент успели заявиться под названием «Блок Жириновского». Тогда было всего 20 мандатов где-то. Владимир Вольфович проводил какое-то внутреннее собрание партийное, и там были такие упаднические настроения со стороны его региональных партийных отделений. Газета «Коммерсантъ» написала, что в ЛДПР самороспуск. И мне звонят и просят 30 человек, чтобы приехать в эту редакцию. Сказали, что мы должны будем себя агрессивно вести с ними. Нас прикроют. Я пока сбор объявлял, уже прошла информация, что мы едем в гости к этой газете. Они резко заголовок поменяли. Причем тогда интернета не было. Я не знаю, где они меняли и как именно договаривались. Они уже извинились и сказали: «Мы исправим заголовок». Но нам не говорили, что мы должны в «Коммерсантъ» ворваться и все компьютеры разбить.

– Пошугать?

– Ну, может, стекло нужно было разбить, но никакого не было бы жесткача, как это делали спартачи с офисом лимоновцев. Они зашли в здание, разгромили, всю оргтехнику перебили. Был еще один случай. Владимир Вольфович же любил экспромт, он сам себе был и PR-технологом, и кем угодно. И что-то ему приспичило в нулевые годы пойти на митинг КПРФ на Манежку. Мне звонят и говорят: «Саша, у нас две смены по два охранника. У Зюганова бешеные бабки, – в плане, агрессивные пенсионерки. – Надо помочь».  Наспех собрали семь фанатов. Сразу чувствовали, что это была плохая идея. Они просто взяли его в живой щит. А бабушки ходят на митинг с авоськами, чтобы ими же и лупить. В ответ им же не вдаришь, даже толкать не совсем правильно. Жириновский приходит и говорит: «Ваш Зюганов обманывает, ничего он не сделает. Голосуйте за ЛДПР». Однако это не сработало, и бабушки стали его лупить авоськами наотмашь отовсюду и по голове – всего пытались поколотить 

Потом он приходит в кабинет. За ним всегда ходит фотограф и оператор. Они были в штате и круглосуточно с ним работали. 

– Зачем? 

– Писал историю жизни.

– Получается, еще будет биография в видео формате?

– Вроде как губернатор Дегтярев сейчас архивы эти лопатит и не спеша выкладывает разные прикольные истории. Я этот архив своими глазами видел. Тогда это были такие маленькие кассеты. Помню, зашел в его аппарат, и там была здоровая комната метров 70. Там даже был свой архивариус, и он Жириновскому фильмы верстал. 

– И вот они с оператором пришли в кабинет…

– Владимир Вольфович включил здоровенный экран. Просмотрел внимательно видео с этого митинга и сказал: «Ну молодцы, ребята, молодцы! У тебя, Валера, в глазах вижу страх. Ты здесь отворачиваешься. А вот посмотри парень из ЦСКА. В глаза им смотрит. По голове получил и даже не шелохнулся». Короче, Жириновский провел разбор, выдал, типа «на конфетки» по 100 долларов. А этому Валере ничего не дал. Ему обидно было. Я ему сказал: «Ладно, Валер, забей».  

В 2004 году был еще один случай. Звонит Жириновский и говорит: «Давай в 04:00 приезжай на Красную площадь. Мавзолей штурмовать будем». Я сначала ничего не понял. Потом он дал анонс. Куча телекамер, комендант Кремля перекрыл барьерами вход на Красную площадь, а Жириновский собрал всю фракцию. Все депутаты были там, потому что их не могли задержать из-за неприкосновенности. Жириновский подходит к барьеру, и ему запрещают дальше идти. Он заорал: «А ну убери, я сказал!». Вмиг откинули эти ограждения, и все прошли. Бедные два милиционера. А чего они сделают? Вместе с ним прошло еще пять человек.

Стоит он возле мавзолея. Я так понимаю, все это было просто шоу для телекамер. Пиариться он умел. «Сейчас мы зайдем, вынесем этого дряхлого, выкинем его. Надо захоронить. Сколько это будет продолжаться?» Потом поворачиваться к камерам и начинает рассказывать: «Ладно, пожалели. Сейчас не будем двери ломать. Это исторический памятник. Но имейте в виду, даем вам срок. Нужно вынести и захорононить. Красная площадь должна быть красная. От слова красивая. Че вы тут устроили коммунистическую похоронку». Все разошлись и поехали на Пушкинсую, где открывался «Макдональдс». Такие были истории. 

Владимир Жириновский и Игорь Лебедев

В последние его годы жизни я общался именно по партийной линии с Игорем Лебедевым. Мне проще и быстрее было его понять. Плюс он современный человек, у него есть все мессенджеры и соцсети. Вдобавок Лебедев реально фанат футбола. Ни одного матча «Локомотива» не пропускал. На выезды с командой в Турцию отправлялся. Фанатам «Локомотива» тоже помогал выезжать. Плюс Лебедев представлял ВОБ в исполкоме РФС какое-то время. 

Девяностые и нулевые – это, конечно, золотые годы. В 99-м он нам дал ключи от подвала, мы там оборудовали спортзал, сделали баню и сауну. Кстати, он приезжал туда и снимался в сюжете, как он парится и груши бьет. Я там буквально дневал и ночевал. И меня в аппарате знали все. Долго довольно это все продолжалось. Потом уже в 2002-м я возглавил фан-клуб «Динамо» и уже не мог на три фронта разорваться. Но оставался контакт с ним незримый, и, соответственно, все взаимодействие просто вел через Игоря Владимировича. В ЛДПР он был самым прямым контактом. 

– Что говорил Жириновский фанатам «Динамо», когда клуб вылетел из РПЛ? 

– Под суд предлагал отдать руководителей. Одно из главных достижений клуба было то, что никогда он не был в первой лиге. И тех руководителей, которые это допустили, нужно отправить в Лефортово. 

Телеграм-канал Дениса Ельфина

История отношений фанатов и власти: от дружбы с ЛДПР и пива с Путиным до обысков и уголовок

«Когда приезжаю в Европу, я нахожусь в тюрьме народов». Кто руководит российскими фанатами

Фото: личный архив Александра Шпрыгина, РИА Новости