2 мин.

Почему игрок «Блэкберна» сыграл в форме без лого спонсора? Жесткая позиция клуба

Чих-пых, не разрешили HQD-шку.

«Блэкберн Роверс» казнил «Кембридж Юнайтед» из Первой английской лиги в 1/32 финала Кубка Англии. На два гола гостей уже в первом тайме Сэмми Смодич ответил хет-триком.

На 66-й минуте гостей опечалил экс-игрок ЦСКА Арнор Сигурдссон (исландец приостановил контракт с армейцами летом 2023 года и перешел в команду Чемпионшипа). Затем удачное выпрыгивание Харри Леонарда в концовке поставило точку – 5:2, в пользу хозяев.

В дополнительное время главный тренер «Блэкберна» Йон-Даль Томассон выпустил на поле молодого ирландца Рори Финнеран, 2008 года рождения. Финнеран стал самым молодым игроком в истории «Блэкберна», дебютировав в 15 лет, 10 месяцев и восемь дней. 

Молодой опорник – капитан сборной Ирландии до 16 лет, и считается самым перспективным игроком своего возраста. Перепрыгнув несколько команд системы клуба, в этом сезоне он уже провел три матча за молодежку «Блэкберна». Тренер основы решил дать шанс ирландцу в Кубке Англии.

Однако фанатов удивил не только юный возраст игрока, но и внешний вид. Рори появился на поле в джерси без логотипа спонсора.

Кого скрыл «Блэкберн» на футболке Финнерана?

Спонсор «Блэкберна» Totally Wicked – онлайн-магазином электронных сигарет, вейпов. Главные продавцы дыма Великобритании сотрудничают с футбольным клубом с сентября 2018 года и принимали серьезное финансовое участие в модернизации Ewood Park, домашней арены «Блэкберна». В середине сезона-2021/22 стал титульным спонсором и попал на лого игровой формы.

Член парламента Великобритании и политик от Шотландской национальной партии (SNP) Кирстен Освальд раскритиковала клуб за рекламу вейпов: «Это абсолютно неприемлемо, когда команда выходит с сигаретным брендом на своих футболках. Я не могу понять, почему они рекламируют вейпинг». В Великобритании приобрести вейп можно с 18 лет.

По мнению политика, клуб должен продвигать положительные образы для детей и молодежи, демонстрировать борьбу с пагубными привычками. 

Боссы «Блэкберна» ответили на претензию Кирстен Освальд: «Мы не видели никаких доказательств того, что наше спонсорство поощряло использование вейпинга среди детей».

Однако клуб четко сформулировал свою позицию в отношении рекламы спонсора: логотип будет на всех игровых формах кроме комплектов игроков до 18 лет, а также детских товаров. По мнению клуба, Финнеран еще слишком молод, чтобы продвигать такую продукцию.

Телеграм-канал Ельфина

Оператор спалил игроков «Аякса» в товарищеском матче. Фанаты негодуют

Поссорился с Неймаром и зачехлил игрока «Рубина». Две скандальные отставки из жизни нового тренера сборной Бразилии