7 мин.

Поссорился с Неймаром и зачехлил игрока «Рубина». Две скандальные отставки из жизни нового тренера сборной Бразилии

Кто был прав?

В Бразилию не приедет Карло Анчелотти. Моуриньо и Зидан – тоже мимо. Сборную возглавит Доривал Жуниор. Специалист сменил на этом посту Фернандо Диниза, который был официальным держателем тренерского места для Анчелотти и скверно стартовал в отборе ЧМ-2026 (три поражения в шести матчах).

«Сбывается моя мечта, и это стало возможно только благодаря признанию моей работы в «Сан-Паулу», – сказал о переходе Жуниор.

Однако на новой должности коуча ждет встреча со старым знакомый. Доривал спустя 14 лет снова поработает с Неймаром. В «Сантосе» им оказалось сложно.

Неймар поссорил Жуниора с Пеле

В 2010 году «Сантос» играл против «Атлетико Гоияниенсе» (4:2). Главный тренер бразильского гранда Жуниор не дал Неймару пробить пенальти, который заработал молодой форвард. На глазах у всех Ней стал выяснять отношения с тренером прямо во время игры, что удивило даже партнеров по команде. Удар с точки реализовал Марсел, что еще сильнее взбесило 18-летнего Нея. 

«У меня никогда не было проблем с дисциплиной в моих командах, с Неймаром их было несколько. Я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь ему», — заявил Доривал на пресс-конференции после скандала, – «Неймару необходимо время для восстановления во всех аспектах. Это будет очень хорошим уроком для него. Это сознательное решение из-за серьезности фактов. У меня чистая совесть», – сказал он позже, добавив: «Я не наказываю Неймара с удовольствием, я делаю это, потому что это необходимо».

Жуниор хотел оштрафовать Неймара и отстранить форварда на две игры за неприемлемое поведение. Однако совет клуба встал на сторону игрока. Пеле был возмущен жестким решением тренера и договорился с коучем: снять наказание с 18-летнего нападающего и поставить парня на матч «Коринтиансом» в 24-м туре чемпионата Бразилии. На пресс-конференции перед игрой Жуниор ошарашил заявлением – Неймар в заявке, но на поле не появится. Боссы «Сантоса» были в ярости. С Доривалом моментально расторгли контракт за год до его фактического истечения.

При бразильском тренере «Сантос» провел 61 матч, выиграв 37 (восемь ничьих и 16 лузов), забрал чемпионат Паулисты и Кубок Бразилии.

«Неймар вышел из-под контроля в игре, но его быстро успокоили, он человек, с которым можно поговорить. Я ушел, потому что мне не понравилась реакция совета директоров, а не из-за Неймара», – признавался потом в интервью Жуниор.

Специалист отмечал, что форвард «Сантоса» уже тогда был сильнее Криштиану Роналду.

«Если честно, то я считаю, что Неймар уступает только Месси. Он по всем компонентам превосходит Криштиану. Он действует острее и решительнее, чем Роналду. Кроме того, он более одаренный футболист. С годами Неймар достигнет уровня Месси», – говорил Жуниор в интервью Lancenet.

Уход из «Сантосеа» был не единственной громкой отставкой в карьере Доривала.

В 2013 тренера со скандалом выгнал «Фламенго» 

Годом ранее клуб подписал с Жуниором контракт, по которому тренер получал около 400 тысяч евро в месяц. Через некоторое время руководство предложило Доривалу пойти на понижение зарплаты на 50%. Коуч согласился получать лишь на 40% меньше. Такой ультиматум клуб не устроил.

Еще одной причиной разногласия стал экс-игрок «Рубина» Карлос Эдуардо. Исполнительный директор «Фламенго» Пауло Пелайпе был недоволен тем, как бразильский круч использует полузащитника. Клуб выхватил 25-летнего хавбека «Рубина» из под носа у «Сантоса» и арендовал бразильца на 18 месяцев. Предполагалось, что футболист будет выходить каждый матч. В реальности же, после возвращения в Бразилию, Эдуардо принял участие в пяти матчах, проводя на поле не больше тайма, и показал неубедительную игру.

Кто виноват в провале Эдуардо

В Казани Карлос получил травму. По словам игрока, врач «Рубина» лечил его антибиотиками. Через год безуспешного лечения тот же врач сказал, что нужна операция. 

«Так я потерял почти год. Тогда же позвонил агенту и сказал, что операцию буду делать только в Бразилии, под нож к этому человеку, я не лягу», – признавался позже Карлос. 

В одной из первых игр за «Фламенго» Эдуардо повредил бедро. Рецидив сильно ударил по менталке бразильца.

– Знаю, что могу играть намного лучше, но пока мне тяжело. Не успеваю я коснуться мяча, а болельщики уже свистят. Но я готов через все пройти, это будет уроком. Вообще люблю побыть в одиночестве, когда грустно, закрываюсь ото всех. Иногда иду в душ и плачу, но это нормально. Грусть дает силы. Очень расстраиваюсь, что не могу делать на поле те вещи, которые спокойно исполнял до травмы, – рассказал футболист после возвращения в «Рубин».

Экс-спортдир «Рубина» Мухсин Мухамадиев был уверен – Эдуардо приехал в Казань уже травмированным: «Карлос Эдуардо – это головная боль. Мы купили его за большие деньги. Думаю, серьезная травма у него была еще до перехода в «Рубин». Мне кажется, что немцы нам что-то недоговорили». Как оказалось, в клубе доверились «Хоффенхайму», откуда приехал игрок, и не стали проводить углубленного медосмотра.

Вина за плохую игру Карлоса в «Фламенго» рубанулась на плечи Жуниора. По мнению руководства, тренер должен был максимально быстро вывести Эдуардо на пик формы, что у него не получилось. Вместе с желанием увеличить финансовую подушку, «Фламенго» попрощался с тренером, не согласившимся на снижение зарплаты. А Карлоса Эдуардо вернули в Казань, где тот играл до 2016 года.

Новым тренером поставили 48-летнего Жоржинью, бывшего футболиста «Фламенго». В одном из первых интервью Жоржиньо рассказал, что экс-полузащитник «Рубина» Эдуардо не чувствует себя комфортно в команде.

«Я не психолог, а тренер. Важно внимательно относиться ко всем футболистам: у каждого свои переживания, сомнения. Трудно заставить футболиста всё рассказать, хотя я стараюсь. Думаю, стоит нанять в команду профессионального психолога специально для Карлоса Эдуардо. Ведь он отличается от остальных игроков: закрыт, живет в своем мире. Но он – важное звено в команде», — цитировал специалиста O Globo.

Жуниор – легендарный тренер в Бразилии

Тренерская карьера Жуниора началась в 2002 году. Не смотря на всю твердость характера, за это время он запомнился бразильским болельщикам как коуч половины команд чемпионата страны: «Крузейро», «Сантос», «Васко да Гама», «Интернасьонал», «Атлетико Минейро», «Фламенго», «Флуминенсе», «Палмейрас», «Атлетико Паранаэнсе». С ними он собрал внушительный стеллаж трофеев: 

🏆 чемпион Рекопа Южной Америки с «Интернасьоналом» (2011) 

🏆 в 2009 году вывел «Васко да Гама» в Серию А чемпионата Бразилии

🏆 брал Кубки Бразилии с «Сантосом» (2010) и «Фламенго» (2022)

🏆 в 2022 году Жуниор привел «Фламенго» к победе в Кубок Либертадорес 

Последним клубом для Доривала стал «Сан-Паулу», с которым он взял Кубок Бразилии.

Кажется, единственное, что еще не тренировал 61-летний специалист – сборную Бразилии. С огромным опытом в бразильском футболе, он точно найдет общий язык с молодыми игроками сборной. Неймар подтвердит.

Первое испытание для Доривала Жуниора в качестве тренера сборной Бразилии начнется уже летом – с 20 июня по 14 июля в США пройдет Кубок Америки.

Телеграм-канал Ельфина

Оператор спалил игроков «Аякса» в товарищеском матче. Фанаты негодуют

«Зенит» нужен Ахметову, чтобы исполнить мечту