5 мин.

«Зенит» нужен Ахметову, чтобы исполнить мечту

Денис Ельфин уверен – Ильзат Ахметов не зря приедет в Петербург.

Ильзат Ахметов, «Краснодар»

Редакторы соцсетей «Зенита» с успехом воспользовались функцией отложенных постов и ушли на новогодние каникулы. Две ночи подряд телеграм-канал сине-бело-голубых будил подписчиков самой стремной фразой для всех бывших...

Сначала объявили об аренде Ренана в бразильский «Интернасьонал», день спустя — о подписании Педро («Коринтианс») и Нино («Флуминенсе»). Только ни одна из новостей не стрельнула. Болелы ждут, когда Петербург притащит Артура из «Палмейраса» и щелкнет по носу ЦСКА, забрав Грама из «Сфаксьена».

Весь шум переключили на себя инсайдеры. «Это футбол, брат!» выдал эксклюзив: уже зимой в «Зенит» приедет полузащитник «Краснодара» Ильзат Ахметов. Если вы не помните как выглядит этот парень — ничего страшного. За первую половину сезона он набрал меньше 1000 игровых минут и запомнился тем, что когда-то феерил в ЦСКА до Аббосбека Файзуллаева

По информации Андрея Панкова, сине-бело-голубые отвалят «Краснодару» за Ильзата 100 млн рублей (около ляма евро) и оформят контракт на 3,5 года. «Краснодар» в середине сезона продаст игрока запаса главному конкуренту за титул. 

Ахметов мог взять с «Зенитом» 5 чемпионств

В 2018 году 20-летний Ильзат вместе с «Зенитом» гонял на сборы в Австрию. За месяц тренировок игрок понравился главному тренеру сине-бело-голубых, но контракт не подписали. После Семак вспоминал о неудавшемся трансфере с досадой:

— Я свою позицию по нему говорил руководству. Количество игроков летом было очень большим, в том числе на позиции в центре поля. Он мне понравился, руководство все знало. Он ярко себя проявляет, нужно порадоваться. Он один из лидеров ЦСКА, я очень за него рад. Он этого абсолютно заслуживает, – говорил Семак.

Медиа-адепт «Зенита» Антон Ванюшов узнал от Вячеслав Малафеева, как «Зенит» заманивал Ильзата в команду. 20-летнему полузащитнику предлагали максимальный контракт во второй команде и описывали вероятные перспективы с постепенным переходом с нижней базы Удельного парка (там тренировался «Зенит»-2) на верхнюю. Пробьешься в основу — там и зарплата будет выше. 

Ахметов отказался от такого предложения и ушел в ЦСКА, где сразу попал в обойму к Виктору Гончаренко: стабильно выходил на поле, участвовал в еврокубковых победах (даже громил в гостях «Реал») и дорос до сборной России. В РПЛ за четыре армейских сезона провел 81 матч, забил 3 мяча, отдав 8 ассистов

Ильзат Ахметов, «Краснодар»

Летом 2022 года Ильзат перебрался в Краснодар, но за два года под крылом Галицкого так и не заиграл. Тяжело сказать, чем запомнилась игра Ахметова в «Краснодаре». Ни при Сторожуке, ни при Ивиче не было железного места в основе. Игрока сильно подкосили травмы. В 2020 году Ильзат перенес операцию на плече, а еще пропускал матчи из-за проблем с почками. 

— Тяжелая травма была у меня, потому что я полтора года мучился, шесть месяцев еще после операции. Достаточно тяжело было психологически. Ты понимал, что ты не можешь играть и тренироваться, не можешь помочь своей команде. Когда ты смотришь, ребята играют, побеждают, и хочется быть с командой. Тут самое главное – не загоняться. [Хочу] исполнить свою мечту – уехать в европейский топ‑клуб! И завоевать с «Краснодаром» трофей! – признавался полузащитник.

Зачем Ахметов в «Зените»?

В Петербурге не откажутся от дешевого техничного игрока с российским паспортом. Приезд бразильцев (Нино и Педро + возможный Артур) забустит игру команды, но добавит в нее дисбаланса. Бразильская диаспора из 9 ребят станет сложной конструкцией для Семака.

Лимит на легионеров все еще заставляет «Зенит» использовать российских футболистов. Но даже при таких раскладах Ахметов – игрок запаса. Он техничнее Ерохина и быстрее принимает решения на поле, чем Коваленко. Для основы «Зенита» этого не хватает, для ротации – вполне. Сидеть на банке в «Зените» престижнее, чем в «Краснодаре». Единственная разумная причина трансфера: «Зенит» – шанс для Ильзата исполнить мечту и удрать в Европу. 

После 24 февраля «Зенит» остается одним из двух клубов РПЛ, из которого можно вырваться из российского чемпионата. Переходы смачнее оформил только «Динамо» (Арсен Захарян теперь потеет за «Реал Сосьедад», а скамейка «Торино» занозит Сабу Сазонова).

К переходам из «Зенита». Летом Далер Кузяев добился трансфера в Лигу 1. Сейчас полузащитник в 17 матчах за «Гавр» успел дважды забить и уже провел больше минут, чем за весь прошлый сезон в «Зените». 

Осенью – Зелимхан Бакаев отправился на полгода в ОАЭ набирать игровую практику в «Аль-Вахде». За 10 игр у Захи гол и ассист. По общему впечатлению трансфер Ильзата пока больше напоминает повторение истории Бакаева.

Контракт Ахметова с «Краснодаром» истекает в июне 2024 года. За это время Галицкий не пристроит парня в европейский чемпионат. Договороспособность клуба значительно ниже петербургского оппонента. «Зенит» мощно лоббирует свои интересы в Бразилии и арабских странах. Помимо этого клуб продолжает сотрудничать с «Црвеной Звездой». 

Крутейший вариант — впихнуть Ильзата в сделку по 18-летнему форварду «Црвены» Йовану Миятовичу. Здесь возможная аренда Ильзата пригодится в переговорах по Миятовичу. Пока серба не забрал «Юве» или «Фейеноорд». 

Другая реальность — Ахметов остается в Петербурге и постарается прогрессировать среди высокой конкуренции. Но посмотрит на очередное чемпионство «Зенита» со скамейки запасных. Будет совсем тоскливо, если трофей улизнет к «Краснодару».