4 мин.

В «Ливерпуле» есть крутой киберспортсмен. Он отказался от турнира по FIFA 22 ради дубля на «Энфилде»

Если твое хобби – видеоигры, то, с большой вероятностью, ты либо школьник, либо профессиональный спортсмен. На фоне Неймара в Fortnite и Кокорина в CS:GO в главном футбольном симуляторе тоже есть свой звездный пользователь – нападающий «Ливерпуля» Диогу Жота обожает FIFA 22. Правда, однажды видеоигра чуть не помешала ему блеснуть на «Энфилде».

В первом круге АПЛ «Ливерпуль» растерзал «Саутгемптон» 4:0 на «Энфилде». Но разгрома могло и не случиться – автор дубля в ворота гостей Диогу Жота чуть не пропустил игру из-за турнира по FIFA 22.

Отказался от джойстика ради «Энфилда»

В первом круге АПЛ «Ливерпуль» принимал дома «Саутгемптон». Гостей тогда жестоко растерзали 4:0, но разгрома могло и не случиться. В день матча автор дубля Диогу Жота участвовал в турнире по FIFA 22, но был вынужден уйти в четвертом раунде.

Игрок попросил предупредил своего оппонента, что не сможет принять участие в кибер встрече из-за матча в реальной жизни. «DiogoJota18» сказал: «Я не могу играть, поэтому пропущу регистрацию». В ответ оппонент пожелал португальцу удачи на футбольном поле.

Забил за 97 секунд и удивил празднованием

Из-за травмированного Фирмино именно Жота занял позицию центрфорварда с первых минут матче против «Саутгемптона». И открыл счет спустя 97 секунд после стартового свистка. После того, как Жота прошил сетку ворот Маккарти, португалец креативно отпраздновал гол сымитировав игру в PlayStation.

Спустя 30 минут Жота оформил дубль и догнал в гонке бомбардиров Мане (у них стало по 7 мячей). После игры Диогу опубликовал в твиттере пост с празднованием.

Диогу Жота – крутой фифер

Еще играя за «Вулверхэмптон», Жота заявил о себе на киберспортивной арене. Он участвовал в турнире по FIFA 20  среди игроков АПЛ, где финале обыграл своего будущего товарища по команде Трента Александера-Арнольда в финале. Жота стал официально лучшим игроком в FIFA среди профессиональных футболистов.

Перед переходом в «Ливерпуль» жаловался на свой рейтинг в FIFA 21

Португалец уверен, что игра должна быть как можно более объективной. Поэтому пристально следит за изменениями показателей карточек игроков в игре. Перед трансфером в стан мерсисайдцев Жота переживал из-за своего объективного рейтинга в фифе.

«Думаю, они не ожидали моего перехода в «Ливерпуль» и считали, что я останусь в «Вулверхэмптоне». А потом даже не удосужились обновить мою карточку – мои характеристики не изменились, несмотря на то, что я был одним из лучших бомбардиров Лиги Европы», – грустил Диогу.

Восстанавливался от травмы с геймпадом

Во время реабилитации после травмы в Ливерпуле Джота постоянно проводил время за геймпадом, прокачивая свой скилл в ФИФА и взял топ-1 мирового рейтинга, сыграв максимально возможное количество матчей без поражений: 30 игр в FIFA Ultimate Team. 

Крутое выступление в киберфутболе только помогает Жоте проявлять себя на газоне. Игрок отмечал, что игра учит лучше видеть поле и быстро принимать решения. В этом сезоне Жота разорвал многолетнюю связку Салах–Мане–Фирмино, вытеснив бразильца. После первого круга АПЛ Жота показывает внушительные 10 голов и 1 ассист за 19 матчей в составе «Ливерпуля» в этом сезоне. Фото: GettyImages.com