2 мин.

«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «Ротор» (Волгоград). ФНЛ. Анонс

В следующем туре «Ротору» предстоит сыграть на поле команды, которую большинство обозревателей изначально считали одним из двух  главных претендентов на вылет. К слову подоспели и известия о том, что игроки, тренеры и техперсонал «Металлурга-Кузбасса» в течение уже полугода пытаются вспомнить, что такое зарплата, и как ее получают. Команда даже пригрозила мэру Новокузнецка забастовкой с 1 апреля (никакой шутки, просто дата на понедельник попала) и невыездом на матч в Белгород против «Салюта». В итоге – какие-то неопределенные гарантии дадены, на Белгородчину полетели, там попали закономерно 0:1…

К чему я все это рассказываю? Давно известно, что российский пердив – всем пердивам пердив, даже пресловутому английскому чемпионшипу пару фитилей вставит и не поморщится при реакции оппонента. Вы понимаете, с каким настроем у и так неплохого мотиватора Владимира Федотова выйдут против как бы благополучного «Ротора» футболисты? Загрызут нафиг!;)

Опять же – и в матче первого круга в Волгограде преимущество хозяев откровенно явным не было, поэтому ключевым местом перед этой встречей становится – и это очевидно – раздевалка сине-голубых перед стартовым свистком Владимира Рогулева на стадионе «Металлург». И слова, которые тренерский штаб гостей для своих футболистов найдет.

Немного о составах.

На пресс-конференции после матча с «Енисеем» Валерий Бурлаченко чуть проговорился по травмированным. У Вани Тодоровича действительно сломан нос (он может в Новокузнецк и не поехать, восстановление может потребовать еще недели), зато постепенно начинают более активно участвовать в тренировочной деятельности команды Александр Нечаев и Девико Хинчагов – впрочем, их трудно отнести пока к ключевым для «Ротора» игрокам.

Так что рискнем (с учетом неопределенности положения Александра Ставпеца – КДК был еще вчера, но из опубликованной информации вполне понятны только наказания игрокам, тренерам и клубам РФПЛ, ФНЛ – что, вообще не рассматривалась?) предположить, что стартовый состав, который ВИБ выставит с первых минут, будет выглядеть приблизительно следующим образом:

«Ротор»: Пчелинцев; Васянович, Малыгин, Олеников, Зинин; Кабутов, Фомин, Ваганов, Рылов; Коротаев, Аппаев.

По поводу состава хозяев – тут несколько сложнее. Скорость и периодичность обновления официального сайта клуба (равно как и его содержание) здорово от привычных норм отличаются – возможно, определенные изменения произойдут, когда тамошний пресс-атташе вернется с проводившегося в Москве семинара-совещания, где сотрудников клубов обогатили взаимопроникающим опытом, а заодно и аттестовали чохом на следующий сезон.

Поэтому тыкать пальцем в небо не будем, возьмем за основу состав из белгородского матча:  Саутин; Самойлов, Эдиев, Недорезов, Зотов; Вукобратович, Авсюк, Клименко, Коршунов; Шишелов, Козлов. Капитан команды Андрей Клименко вряд ли лишится места в стартовом составе из-за досадного автогола на последней минуте матча против «Салюта».

Хотя… Ежели волгоградской защите удастся справиться с создаваемыми хозяевами угрозами, то простор для контратакующей игры, которая временами у сине-голубых получается изумительно, будет просто фантастическим.

Почему-то есть желание поставить на результативные действия тольяттинской связки – мнится мне, что либо Кабутов, либо Коротаев должны отметиться в протоколе ежели не голом, так результативной передачей.

Но в целом – опасения есть.

Слишком много в этом сезоне «Ротор» раздал очков остро в них нуждавшимся (на тот момент). Новокузнечане сейчас на вполне благополучном 13-м месте в четырех очках от группы вылета…

Вроде как не должны…

Это «Шинник» нам в следующем сезоне должен, и будет отдавать…