6 мин.

«Ротор» (Волгоград) – «Енисей» (Красноярск). ФНЛ. 0:1 (0:0)

То, что стартовый натиск хозяев на освобожденном от снега и вполне весеннем «Центральном» сам собой предполагался, даже и напоминать не хочется. Другое дело, что давление «Ротора» на ворота «Енисея» ощутимых дивидендов не принесло в первой пятнадцатиминутке, запомнился разве что чудо-пас из центрального круга со своей половины поля Николая Оленикова, выводивший партнера с глазу на глаз с Плотниковым, но Артур Рылов чуть-чуть не сумел выловить мяч кончиком бутсы.

Ротор Енисей

Гости ответили активностью Фатуллаева. В одном из моментов Азим на 17-й минуте после флангового прохода и подачи румына Буша даже сумел выиграть позицию у Александра Малыгина и головой с линии вратарской вполне прицельно бил по воротам, а в предыдущей атаке капитан красноярцев Пятикопов зарядил со стандарта от левого угла штрафной волгоградцев, но Денис Пчелинцев мяч из-под перекладины потащил.

Атакующие усилия гостей в первом тайме, к слову, частенько на исполнении стандартных положений и основывались. Тот же Фатуллаев на 26-й минуте попытался повторить подвиг Ильи Зинина из предыдущего тура, но сине-голубая стенка в лице Хызыра Аппаева и Семена Фомина рикошетом позволила Бартезу без особых проблем укрощенный мяч выловить.

На 31-й минуте у Сергея Ваганова вместо стандартного навеса на дальний угол вратарской случился остаточно нестандартный резаный удар в дальнюю девятку, и Плотникову (про волгоградское прошлое которого комментатор встречи Илья Казаков, в отличие от сегодняшнего именинника Владимира Салькова – с 76-летием, Владимир Максимович, от души поздравляем! – ни разу по ходу игры не вспомнил) пришлось приложить изрядные усилия, чтобы ограничить угрозу угловым.

В следующей атаке Дмитрий Кабутов приличным ударом из-за штрафной позволил красноярскому воротчику продемонстрировать красоту прыжка и классическую мертвую фиксацию мяча прямо перед фанатским сектором.

На 37-й минуте Фомин доставил мяч в центр штрафной Александру Коротаеву, тот попытался исполнить с полуразворота, но попытка вышла неубедительной. Почти тут же на правом фланге атаки «Ротора» сработала старая связка Коротаева с Кабутовым, но выводимый на завершение Артур Рылов к такой скорости развития комбинации оказался не готов. Преимущество сине-голубых в этот отрезок матча чувствовалось.

На 43-й минуте Малыгину чуть не хватило высоты прыжка для акцентированного удара головой, и хотя Саша и перевисел на дальнем углу вратарской оппонента после корнера, но мяч ушел за лицевую в метре от ближней штанги.

Второй тайм начался вполне оптимистично – Коротаев секунде на 30-й после возобновления игры чуть не обокрал всех перед южными воротами, в ответном контрвыпаде Верулидзе наградил Фомина горчичником на срыв атаки (на повторе так и не удалось понять – какой частью тела за какую Семен Буша зацепил?). К слову о повторах. Режиссер трансляции в первом тайме был так ими увлечен, что едва ли не четверть всего игрового времени мы провели в созерцании именно повторов, пропуская мимо прямую трансляцию встречи.

49-я минута. Аппаев пытается аккуратно выложить мяч под удар на линию штрафной Кабутову, 50-я – Коротаев после впечатляещего флангового дриблинга проснувшегося Зинина бьет с 16 метров через себя, 52-я – Олеников вновь длинным забросом находит на этот раз в штрафной Аппаева, Хызыру чуть не хватает координированности, чтобы окончательно оббежать оппонента, но атака «Ротора» заканчивается вроде бы прицельным ударом Кабутова с 17 метров – но… Много выше.

Чуть нервничает Малыгин, позволивший на 56-й минуте опередить себя Чадову, его примеру следует Пчелинцев, в достаточно простой ситуации отправляющий мяч ногой в аут. 59-я минута, хозяева вновь активничают в атаке, Рылов хорошо находит Аппаева, но розыгрыш мяча в целом неубедителен и заканчивается слепым ударом Андрея Васяновича в противостоящего ему защитника. Валерий Бурлаченко начинает увеличивать рост команды в атакующих построениях – вместо Коротаева выходит Олег Алейник.

На 62-й минуте Верулидзе придумывает нарушение правил со стороны Оленикова у левого угла штрафной «Ротора» (кто играл, либо играет в футбол не на уровне симуляторов, поймет, что рассуждения Казакова о вертикальности прыжка Николая Владимировича относятся к несколько иному виду спорта, а вовремя поджатые ноги атакующего игрока и соответствующий звуковой сигнал производили должное впечатление и на более маститых, чем арбитр из Владикавказа, судей).

Бартез, кажется, не знает, что это – «точка Пятикопова», капитан гостей уверенно и сильно бьет над стенкой в ближний угол, полное впечатление, что Пчелинцев этот удар (получившийся, признаемся честно, на загляденье!) немного проспал. Бурлаченко тут же меняет Кабутова на Александра Ставпеца. И арбитр – при всем к нему уважении – тут же (Ольга Васильевна замену объявить не успела) допускает очередную методическую ошибку. Аппаева цепляют перед штрафной гостей, должен быть назначен штрафной, но, поскольку Хызыр успевает расстаться с мячом, отправив его в направлении партнера, судейский свисток молчит. Хотя передача вышла совсем не в ту зону, без нарушения форвард «Ротора» выводил коллегу по атаке один в один с Плотниковым. Чистая трактовка в пользу нарушающего правила.

66-я минута заставляет вновь говорить о судействе. Повтор не дает возможности понять, как Ставпец после вертикального паса не оказался в положении «вне игры» в трех метрах за спинами защитников (отнесем это на счет уникальных скоростных данных Саши). Но Плотников, выбивая мяч из-под ногу Ставпеца, в ногу земляку въехал. Пенальти, помнится, на «Центральном» и не за такое давали. Оговорюсь сразу – не считаю Верулидзе главным виновником поражения, сине-голубые проиграли матч сами. Но методически арбитр оказался совсем не на высоте. В чем категорическое отличие английских судей? Они разговаривают с футболистами, предметно объясняя свои решения и трактовки тех или иных эпизодов, устанавливая, таким образом, определенный уровень понимания дозволенного здесь и сейчас. Верулидзе от Ставпеца отмахнулся – и ровно через минуту показал ему желтую карточку. Раздосадованный Александр хамовато после свистка прошелся по икре упавшего Шабаева.

Приличной могла получиться атака хозяев на 72-й минуте, но мяч последовательно прошел с фланга на фланг и обратно, пока игроки передоверяли друг другу право решающего выстрела, либо искали партнера, находившегося в лучшей (как они считали) позиции для завершающего удара. Ответная активность гостей привела к не очень приятным минутам на левом фланге обороны «Ротора», где Алексеев на пятиметровой дистанции с легкостью убегал от запыхавшегося Малыгина, а Чадов едва не прорвался к ближней штанге ворот Бартеза.

Ваганов в ответ нашел хорошей, но чуть неудобной передачей в центре чужой штрафной Ставпеца, прием мяча тое не вполне качественным на скорости вышел, отсюда и несильный и простенький удар – проблем у Плотникова не было. Седующая приметная атака по центру удалась сине-голубым только через 10 минут, но усилия Алейника С Рыловым также пропали втуне.

На 90-й минуте подача от правого углового флажка чуть надежды на ничью заронила – Плотников сыграл неуверенно, и мяч перед собой на землю выронил, но ближайший игрок «Ротора» в этот момент находился едва ли ближе двух метров…

Ротор Енисей

ЗЫ. Некто Yulia Russkix@ForzaRotor отметилась перед матчем в твиттере клуба текстом: Ротор в синей форме, нам в ней везет. Читайте статистику на нашем портале внимательнее, Юля. В белом команда играет продуктивнее.

ЗЗЫ. Во втором тайме фан-сектор заряжал про Губерниева. Очень хочется видео и расшифровку…

Ротор – Енисей - 0:1 (0:0)

Гол: Пятикопов, 63.

«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Зинин, Олеников, Малыгин, Васянович, Рылов, Фомин, Ваганов, Кабутов (Ставпец, 65), Котораев (Алейник, 60), Аппаев (Арлашин, 76).

«Енисей» (Красноярск): Плотников, Никитин, Качан, Пятикопов, Шабаев, Лешонок (Алексеев, 46), Фатуллаев, Ситдиков, Чадов, Буш (Лебамба, 78), Базанов (Кучук, 83).

Предупреждения: Качан, 28. Фомин, 47. Ставпец, 68. Алейник, 90+.

Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ).

Волгоград. Стадион «Центральный».