4 мин.

«Ротор» (Волгоград) – «Волгарь» (Астрахань). ФНЛ. 3:1 (0:0)

Никаких обобщений на тему – «Ротор» прорвало» и т.д. – не будет. Была очень трудовая игра, в которой сине-голубым откровенно подфартило в начале второго тайма (причем, после эпизода, в котором показалось, что и судья настроен не шибко  радушно к хозяевам). Потом волгоградцы сыграли наперекор навязываемой схеме и забили второй, про все остальное – чуть ниже и по порядку.

Первый тайм абсолютно не впечатлил. Привожу стенограмму (электронный секундомер на спортбоксе не вешают, поэтому даю хронологию по своему):

13-я минута. Александр Малыгин проигрывает единоборство у штрафной, Денис Пчелинцев ликвидирует острый прорыв гостей броском в ноги. 19-я минута, Нестеренко из опасной позиции пытается пихнуть мяч в дальний угол мимо вратаря, мимо и ворот. 38-я минута, Дегтярев опасен, мяч уходит мимо верхнего угла.

Чего-то хотя бы близко аналогичного от сине-голубых болельщики в первом тайме не дождались. Александр Ставпец, добравшийся с мячом на 23-й минуте до гостевой лицевой, перед этим слишком надолго задумывался, потом все же откатил мяч на Сергея Ваганова, но полузащитник не смог перебросить передачей астраханского оборонца, а на дальнем углу вратарской вновь оставался в одиночестве Василий Кармазиненко.

Второй тайм начался практически сразу с двух характерных методических ошибок – одной судейской, и одной в футбольном образовании игрока. На 47-й минуте могучий удар со штрафного (назначенного за снос Кармазиненко – обратим на это внимание) Ваганова принял в голову Антипенко, и свалился, как подкошенный, владение мячом при этом оставалось у «Ротора». Неизвестно, что получилось бы при продолжении этой атаки (на тот момент, уверен, ничего хорошего), но сам факт отметим.

Первая ошибка. Александр Антипенко – игрок матерый. Если в голову идет с девяти метров сильный удар, координации (при должной подготовке и концентрации) достаточно, чтобы просто встретить его лбом. Автор отчета начинал играть в футбол мячами со шнуровкой. В плохую погоду вес кожаного снаряда увеличивался намного, но никто не стеснялся даже в столь нежном возрасте принимать мяч на голову. Сотрясений мозга не было.

Вторая ошибка, сугубо методическая. Арбитр Казарцев, свистнувший сразу после падения Антипенко, почему-то предложил Ставпецу вернуть мяч гостям – чудеса, владение должно было оставаться за «Ротором»…

Впрочем, все эти мелочи померкли буквально через две минуты. Ваганов ловко проскочил в штрафную и нашел передачей Алексея Пугина, которому длина ног и минимальное расстояние до астраханского воротчика стали откровенной помехой. Но вовремя и в нужном месте со своей светлой футбольной головой оказался Кармазиненко, отправивший мяч в пустые уже ворота – 1:0. Кабанов карточку получил за изощренный мат в адрес защиты.

В общем-то, довольно случайный по характеру игры гол здорово напряг хозяев, которые откровенно показали, что и не прочь сохранить до конца встречи обретенное минимальное преимущество – «Ротору» победа была нужнее. Но, даже закрываясь наглухо в обороне, волгоградцы временами удивляли. Причем не только вашего покорного слугу, но и арбитра, который на 61-й минуте должен был давать на Семене Фомине, раскрутившему вертушку Зидана и злодейски сбитому игроком гостевой команды, как минимум, штрафной и карточку. Свисток молчал.

Сразу после того, как в игру вместо Ставпеца вошел Артур Рылов, а Ваганова заменил все больше набирающий форму Никита Глушков, по трибунам «Центрального» начала гулять волна. И футболисты прониклись.

72-я минута. Что сотворил Фомин! Гениально убрал соперника, прорвался по флангу и нацеленной удобной передачей под удар нашел уже в штрафной занявшего правильную позицию при такой геометрии атаки Рылова. И удар Артура был точным, как на тренировке, без лишней сублимации – 2:0! Очень красивый гол, проведенный вот без использования всех этих длинных забросов и прочего. Так бы почаще сине-голубые свой реальный класс демонстрировали.

Но и это был еще не конец пира для гурманов! На 84-й минуте взамен Кармазиненко на газон «Центрального» выскочил Сергей Шумилин – вот уж кого я лично увидеть в этом матче не ожидал. И как оказалось, напрасно: спустя всего пять минут волгоградский джокер учинил настоящий шедевр, сначала опустив одного из оппонентов на пятую точку в штрафной, потом обыграв второго, и с минимальным касанием перчаток Кабанова хлестким ударом отправившего мяч ровно в девятину ворот «Волгаря». 3:0, и ликование арены, собравшей на этот раз публики поменьше, но тыся восемь вроде насчитывалось…;))

Любопытно, но именно Шумилин мог догнать Кармазиненко в списке бомбардиров «Ротора» уже минутой позже, но не сумел проткнуть Кабанова ударом с острого угла.

А у же в глубоко компенсированное время Илья Зинин, видимо, вспомнил, что в минувшем сезоне астраханцы при судействе сегодняшнего арбитра оба раза проигрывали с разницей в два мяча. И решил традиции не рушить. Иначе как можно объяснить обрез волгоградского 88-го номера в совершенно безобидной ситуации почти у центральной линии, когда проще и надежнее всего мяч за боковую отправить?

Результат – выход Гонежукова практически один в один, падение в штрафной, пенальти, астраханец бьет вправо, Бартез падает тоже вправо, но зеркально…

Вместо таких приятных 3:0 оскопленные 3:1…

ЗЫ. Разбирать и обсуждать работу нынешнего комментатора просто не готов – где их таких делают, я не знаю.

Храни, Господь, ваши уши от таки комментаторов!;))

ЗЗЫ. На офсайте ФНЛ протокол еще не готов, добавлю позже.

ЗЗЗЫ. Вот и он:

Ротор – Волгарь - 3:1 (0:0)

Голы: Кармазиненко, 51 (1:0). Рылов, 71 (2:0). Шумилин, 89 (3:0). Гонежуков, 90+ - с пенальти (3:1).

«Ротор» (Волгоград): Пчелинцев, Олеников, Малыгин, Гузь, Зинин, Васянович, Ваганов (Ваганов, 69), Пугин (Арлашин, 77), Фомин, Ставпец (Рылов, 66), Кармазиненко (Шумилин, 85).

«Волгарь» (Астрахань): Кабанов, Марущак, Локтионов, Ридель, Калешин, Романенко (Петривский, 23), Мухутдинов, Нестеренко (А. Чочиев, 77), Машуков, Антипенко (Гонежуков, 74), Дегтярев (Морейра, 83).

Предупреждения: Ставпец, 43. Кабанов, 53. Мухутдинов, 90+.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Волгоград. Стадион «Центральный». 8000 зрителей.

С количеством зрителей на трибунах вот вообще не ошибся…;)

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградского «Ротора»