6 мин.

29 победа Дарьи Домрачевой

Изумительная все же спортсменка Дарья Домрачева! Она самая успешная из действующих биатлонисток. Она обладательница завораживающего лыжного хода. Она дружелюбна и приветлива в общении, тактична и мудра в оценках и суждениях. Но лично меня, наверно, больше всего восхищает в Даше умение находить в себе силы идти вперед наперекор чаянным и нечаянным трудностям, добиваться успеха даже тогда, когда в него с трудом верится. 

После неудачного этапа в Эстерсунде, на котором Даше не бежалось, на котором она мучилась с лыжами и не смогла завершить спринт из-за плохого самочуствия (оказалось потом, что у Дарьи поднялась температура), огонек оптимизма и веры слабо теплился в мыслях и душах поклонников белорусской примы. Но наша "девушка-камбек" в очередной раз повергла скептиков и поразила всех своим чемпионским характером - она блестяще выиграла спринтерскую гонку в Хохфильцене! 

Такая потрясающая способность менять "минус" на "плюс" впитана Дашей, видно, с молоком матери. "Не нужно зацикливаться на поражениях, нужно переступать через них и смотреть только вперед, - считатет Лариса Алексеевна Минина, Дашина мама. - Такая у нашей семьи позиция. Моменты неудач создают определенный настрой, спортивную злость и помогают подняться выше, чем был раньше, взлететь на новый этап". 

И Дарья много раз это доказывала. Можно вспомнить, например, как в сезоне 2008/2009 после казуса на рубеже в масс-старте Оберхофе она уже в следующей же гонке завоевывает первый свой подиум на КМ. Или же как в сезоне 2014/2015 она смогла отыграть 119 очков отставания в общем зачете от Кайсы и стать обладательницей Большого хрустального глобуса.

Вот и в Хохфильцене 8 декабря 2017 года в первой гонке 2-го этапа Кубка мира Домрачева не рассматривалась в числе явных фаворитов, уж больно невыразительно она смотрелась на предыдущем этапе. А Дарья взяла и победила, отстреляв точно и пробежав быстро несмотря на жуткий снегопад. 

Это подеба 29-я во взрослой карьере Дарьи Домрачевой, в том числе 7-я в спринтерских гонках. И это победа 1-я у Даши после возвращения в большой биатлон после болезни и рождения дочки Ксении. Случилась она в 23-й гонке, 5 из которых были эстафетными. А предыдущее восхождение на высшую ступеньку пьедестала было 21 марта 2015 года в гонке преследования в Ханты-Мансийске (да-да, именно тогда, кода чуть было не случилось повторение "приключений Оберхофа-2009").

У Даши, кстати, за карьеру немного гонок с 100-процентной стрельбой. И четыре из них - победные спринты. Самым первым был спринт в Контиолахти сезона 2009/2010 (следующая гонка после ОИ-2010), который принес и первую победу во врзослом биатлоне. 

И конечно же все мы прекрасно помним, что именно в Хохфильцене на ЧМ-2017 Дарья Домрачева спустя 134 дня после рождения малышки Ксени завоевала серебряную медаль. "Намоленное" место этот австрийский стадион для Даши. 

Удачи в следующих гонках, Дашуля! 

Победа в спринте 5
Победа в спринте 6
Победа в спринте 7
Победа в спринте 8
Победа в спринте 4
Победа в спринте 1
Победа в спринте 9
Победа в спринте 2
Победа в спринте 3

Больше фото здесь и здесь.

Даша на пресс-конференции: 

«Рада победе сегодня! Хорошо, что мне удалось справиться с погодными условиями. Последний раз я побеждала в марте 2015, так что сегодня я очень счастлива снова оказаться тут! 

На пристрелке были совершенно другие условия: ни снега, ни ветра. Важно было правильно отреагировать на изменения в погоде. Рада, что справилась! 

Наверное, мой прошлогодний пасьют в Хохфильцене вдохновил меня. Я была здесь в течение двух месяцев во время подготовки к сезону. Может, уже знакомые "стены" стадиона помогли мне (смеется). Тренировки в межсезонье проходили очень хорошо, тело отлично реагировало на все типы нагрузок. Теперь остается только идти вперед и бороться за победы. 

Когда мы с командой смотрели мужской спринт, Ксения следила за гонкой вместе с нами! Надеюсь, она смотрела и эту гонку! Думаю, она уже понимает, что там папа и мама. Наверное, она отлично повеселилась сегодня (смеется)». 

(Источник перевода: https://vk.com/bi_athlon)

Даша в инстаграм

- Спасибо всем, кто верит! Хороший день.

Победа в спринте 10

Домрачева - это Домрачева! Победа - ее имя!

P.s.

После этапа в Эстерсунде болельщики Даши подготовили для нее видео со словами подержки и передали этот ролик нашей чемпионке в Хохфильцене.

 

(Источники фото и видео: https://vk.com/biathlon_onlinehttps://vk.com/darya_domracheva)