6 мин.

Сборная Беларуси. 6 этап Кубка мира 2016-2017

19-22 января 2017 Антхольц-Антерсельва (Италия)

6.1
6.2
6.6
6.3
6.4
6.7
6.5

РАДОСТЬ ЭТАПА

В Антхольце определенные мечты поклонников белорусской сборной во многом очень неожиданно стали явью. Сначала пришли вести, что в гостинице, где живут беларусы, видели Альфреда Эдера, затем на тренерской бирже рядом с Федором Свободой. Догадки о том, что знаменитый австрийский наставник и один из лучших  тренеров по стрельбе не просто в гости зашел к бывшим коллегам, подтвердила Дарья Домрачева в разговоре с журналистом Русланом Васильевым

- Стрельбу, ту же "стойку", будем подтягивать. Ведь вы заметили, что нам опять помогал пристреливаться, корректируя стрельбу, Альфред Эдер.

- Это не единичный случай?

- Надеюсь, нет. Все должно сложиться, как надо. Мы очень рады Альфреду, да и он доволен совместной работой. Это чувствуется.

- Эдер всегда был приятен своими человеческими качествами, юмором, самоиронией.

- Так и есть. Прекрасный человек и хороший специалист, который становится только лучше. Если все сложится — должно сложиться! — то это будет отличным подспорьем всей команде. 

6.10

О сотрудничестве с белорусской сборной рассказал и сам Альфред Эдер в интервью для "СБ. Беларусь сегодня":

-На стрельбище вы находитесь вместе с тренерами нашей команды, помогаете спортсменам: неужели Альфред Эдер решил вернуться в Беларусь?

- О присоединении к сборной речи пока не идет. Я помогаю команде на этом этапе Кубка мира и на чемпионате мира в Хохфильцене. Тем более, что недалеко от него находится мой родной город. Почему нет? Тем более, что у меня остались хорошие отношения с вашими тренерами и с тех пор, как я перестал работать со сборной Беларуси, я всегда следил за результатами белорусских спортсменов.

- Дарья Домрачева говорила, что была бы не против, если бы вы опять присоединились к нашей команде...

- Сейчас я с вами. Буду и 14 дней во время чемпионата мира. Возможно, немного больше: посмотрим, как пойдет. Лично мне работа с белорусской командой доставляет удовольствие. Тем более, что, глядя на Дарью, я вижу, что совсем скоро она будет готова показывать гораздо более высокие результаты.

6.9

ВИДЕО С ЭТАПА

Белорусы болеют за биатлонистов на этапе Кубка мира (репортаж "Беларусь 1")

Интервью Дарью Домрачевой после эстафеты (IBU)

Перевод:

Как Вам результаты гонки?

- По сравнению с прошлой эстафетой мы поднялись на 2 позиции, надеюсь, мы продолжим и дальше выступать все лучше и лучше.

- Ты довольна своим этапом?

- В общем хорошо, но в самом начале не было спортсменов, на которых я могла бы ориентироваться, поэтому пришлось ориентироваться только на себя, на свой ход. Были проблемы с первым выстрелом, но я рада, что в результате закрыла все мишени.

- Осталось 2 недели до ЧМ в Хохфильцине, как будете готовиться?

- Останусь в Анхольце для тренировок и подготовки к чемпионату мира.

(перевод: https://vk.com/darya_domracheva)

Закулисье женского биатлона. Интервью с Дарьей Домрачевой (репортаж "Беларусь 1")

ИТОГИ ЭТАПА

Александр Сыман, старший тренер мужской сборной: "Нельзя впадать в уныние".

6.11

Мнения Юрия Альберса, Федора Свободы, Альфреда Эдера, Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино об итогах Антхольца.

6.12

Больше фото здесь и здесь

ЦИТАТА ЭТАПА

Альфред Эдер о Даше:

"Она уникальная. И, мне кажется, Дарья не меняется на протяжении лет. Она остается такой же человечной и трудолюбивой. Теперь в списке ее приоритетов на первом месте числится семья. Но она осталась Домрачевой во всех смыслах: даже сохранила свою фамилию в стартовом протоколе. Потому что Домрачева − это уже мировой бренд".

Полностью интервью Альфреда Эдера, в котором он рассказывает о Дарье Домрачевой - спортсменке, капитане и хранительнице очага - можно прочитать здесь.

6.8

ОСВЕЩЕНИЕ ЭТАПА

Белорусская федерация биатлона впервые организовала пресс-тур на этап Кубка мира. В Антхольц наведались представители нескольких ведущих СМИ, и белорусские болельщики получили уникальную возможность получать не только оперативную, но и разнообразную информацию с места биатлонных баталий. Вот несколько, по-моему мнению, наиболее интересных материалов:

Чем живет женская биатлонная сборная на этапе Кубка мира в Антхольце

"Бьорндален не зря хвалит наши продукты". Как белорусские биатлонисты живут на Кубке мира

"Рождение дочери сделало его еще сильнее". Соперники рассказали, как изменился Бьорндален

"Хэви метал", 50 пар лыж Домрачевой и новый вызов. Как работает сервис-бригада сборной Беларуси по биатлону

То, что доктор прописал. Врач сборной Беларуси по биатлону Павел Дриневский о секретах профессии

Болельщики в Антхольце: Если хотите насладиться биатлоном, берите с собой не менее тысячи евро

Кубок мира. В зоне доступа. Что говорят звезды