12 мин.

Драфт. Итоги

 

Даллас ждут перемены и перемены кардинальные. На протяжении почти всего Кубка Стенли болельщики Далласа гадали, кто ж такой Джим Нилл, и какими будут его первые действия на посту Генерального Менеджера? По какому вектору будет идти команда? Будет ли это продолжение пути Джо Нуиндайка, который только-только начал приносить плоды, или же это будет кардинально другой путь. Сохранит ли команда свое лицо, или в команде появятся новые лидеры из вне? Все это бурлило в наших головах и первые ответы мы начали получать во время первого испытания для Нилла, на драфте.

Уже при первом выборе стало ясно, что Джим решил делать новую команду, обращая минимальное внимание на достижения Нуиндайка. Не знаю, было ли это хорошо, или наоборот плохо, но Джо был достаточно прямолинейным Генеральным Менеджером, у него был какой-то дефицит в системе проспектов и он устранял его на драфте, в первую очередь, количеством. 2009-ый год, нужен правый нападающий, получите четверых, в том числе в первом раунде. 2010-ый год, в системе не просматривается вратаря, вот вам один из самых одаренных вратарей последних лет. 2011-ый мы набираем кучу дефов, так как система ими опустела. 2012-ый год подбираем пятерых центральных нападающий, чтобы увеличить шанс попадания. И с каждым годом становилось легче угадать не только позицию, которой Джо будет отдавать предпочтение, но и персонально игрока, который подпадет под его руку (можете почитать прошлогоднее превью к драфту, четверо из пяти выбранных центров были в нем).

Но в Далласе теперь «новый шериф» и у него «свои порядки». О чем многие забыли и их прогноз на этот драфт с треском провалился. Абсолютное большинство считало, что ставка будет сделана на центра, который сможет дорасти до топ-6 или на крепкого защитника, которого так не хватает в системе. Но ни первого ни второго в Далласе не появилось. Джим Нилл не смог пройти мимо свалившегося на него Ничушкина, набрал несколько силовых нападающих на левый фланг (да, слева у нас не просматривается глубина, но почему силовых, ведь по словам Нилла он хочет из Далласа сделать «скоростную команду»), парочку разыгрывающих на синюю линию (хотя такого плана проспектов у нас хватает, а вот мощи нет) и вратаря (о том, что может быть выбран вратарь, никто даже не думал). Но повторюсь у нас новый ГМ и он начинает строить новую команду, начинает с нуля.

Валерий Ничушкин (RW) - (192 см, 91 кг), Трактор Челябинск (KHL) - 18 игр, 6 (4+2) очков, +6; Плей-офф (финалист) – 25 игр, 9 (6+3) очков, +5; МЧМ (третье место) – 6 игр, 2 (1+1) очка, +5; ЮЧМ – 6 игр, 7 (4+3) очков.

Ничушкин в большинстве рейтингов шел в первой пятерке, но некоторые специалисты говорили, что он самый талантливый из всех и сравнивали его с Евгением Малкиным. Но, в итоге, риск сопровождающих всех российских хоккеистов, не позволил ему быть выбранным очень высоко. Ничушкин, как и Григоренко в прошлом году, выбор за выбором «падал» и остановился в итоге на десятой позиции, где мы его и забрали. Трудно сказать, хотело ли его заполучить наше руководство и готовы ли мы были «подниматься». Или, может, это был выбор «лучшего из оставшихся», которого мы просто не могли пропустить, но, Джим Нилл знал, что такое может произойти и, за день до драфта, пригласил Валерия на интервью, которое по признанию самого Ничушкина, было «самым интересным из всех», и после него, он даже думал перед сном «хорошо бы попасть в Даллас». Ничушкин не собирается летом отдыхать, а в ближайшее время отправится в Даллас, в трейнинг кэмп, и до начала сезона останется в Техасе, где будет учить язык. Он всерьез намерен в следующем году играть в NHL. И не стоит забывать, что недавно мы подписали контракт с Сергеем Гончаром, который сыграл немаловажную роль в адаптации и становлении Евгения Малкина.

Джейсон Диккинсон (С/LW) – (187 см, 81 кг), Гуэльф Сторм (OHL) - 66 игр, 47 (18+29) очков, +19; Плей-офф – 5 игр, 2 (1+1) очка; ЮЧМ (Первое место) – 3 игры, 1 (0+1) очко, +3.

Слухи о том, что Даллас может выбрать Диккинсона под 29 номеом, появились за день до драфта. Майк Хейка сообщил об этом в одной из своих статей.

Джейсон Диккинсон может сыграть как в центре, так и на левом фланге. Он неплохой плэймейкер с отличным видением площадки. Играя в этом сезоне за Гуэльф, Диккинсон набрал 47 очков (18+29) в 66 играх, но главное – что он постоянно прогрессирует в своей игре. В этом году он значительно прибавил в игре в обороне и регулярно выходит в меньшинстве. Его показатель полезности вырос с минус 15 в прошлом сезоне, до плюс 19 -  в этом. Одним из его минусов пока остается силовая игра и игра у бортов, но для форварда с его габаритами, эта проблема должна решится в ближайшем будущем.

Реми Элли (LW) – (185 см, 92 кг), Лондон Найтс (OHL) - 65 игр, 17 (7+10) очков, +7; Плей-офф (Чемпион) – 21 игра, 8 (4+4) очков, +3, Мемориальный кубок – 5 игр, 1 (0+1) очко, +1.

Выбор Элли под 40 номером многим показался по меньшей мере странным поступком, но Нилл уверенно говорит в интервью, что в каждом раунде мы выбирали лучших игроков. Конечно, иначе он сказать не мог, но если это действительно так, то чем же в действительности Элли так хорош?

Реми Элли – хороший паувэр форвард, играющий за Чемпиона лиги Онтарио. В его команде очень много талантливых игроков, задрафтованных очень высоко, и в следующем сезоне некоторые из них уже не вернутся в OHL, что даст Элли прекрасный шанс проявить себя и получить больше игрового времени. Сейчас у него не очень хорошая статистика, что можно списать на игру, преимущественно в четвертом звене, зато Элли отлично справляется с игрой в обороне. По его словам, игра у бортов – это один из его самых любимых компонентов игры и он в нем очень преуспел.

Филипп Дерозье (G) (185 см, 84 кг), Римоуски Ошеаник (QMJHL) - 43 (22-8-5) игры, 90.0% отраженных бросков, 3.07 шайбы в среднем за игру, 1 шатаут; Плей-офф – 4 (2-2) игры, 89.2% отраженных бросков, 2.27 шайбы в среднем за игру; ЮЧМ (Первое место), 5 (5-0) игр, 97.0% отраженных бросков, 0.80 шайбы в среднем за игру, 2 шатаута.

Выбор вратаря во втором раунде меня немного удивил, но, вспомнив, что у нас кроме Джэка Кэмпбелла, больше нет достойный проспектов-вратарей, я остался доволен нашим выбором. Посудите сами, через год-другой Кэмпбелл станет бэкапом, а за спиной у него останутся Хенри Кивиахо (финский вратарь, выбранный в прошлом году в пятом раунде не впечатляет пока даже в юниорах) и Максим Легаси, который в 20 лет, в той же QMJHL пропускает более 4 шайб за игру. Конечно, можно будет подписать свободного агента, но зачем он нам в AHL?

Дерозье в этом году выиграл пост №1 в своей команде, пропускает пока многовато, но ведь это QMJHL, где оборонятся умеют лишь единицы. Зато он стал обладателем приза, вручаемого самому лучшему обороняющемуся новичку лиги (прошлогодний победитель - Зак Фукале), в составе сборной Канады выиграл золотые медали Юношеского Чемпионата Мира, показав впечатляющую игру.

Во взрослый хоккей не спешит окунуться и будет еще несколько лет развиваться. Надеюсь, успехи этого года не станут пиком его карьеры. Проводя аналогии и вспоминая драфт 2003 года, с которым сравнивают нынешний, выбором Детройта во втором раунде того года пал на вратаря Джимми Ховарда и этот выбор вполне оправдал себя.

Никлас Ханссон (RD) (183 см, 78 кг), Рёгле (Швеция) – 9 игр, 0 очков, -3; Рёгле U20 – 39 игр, 23 (3+20) очков, +26.

За последние четыре года, это уже четвертый скандинавский защитник в системе Старз, не считая двух финнов. В этом году Ханссону лишь чуть-чуть дали попробовать «взрослого» хоккея, но ожидается, что в следующем – он станет игроком основы шведского клуба.

Никлас Ханссон  - праворукий защитник и не выделяется на льду большими габаритами. Он довольно средний игрок в обороне и не любит силовую игру. Главный его козырь это игра в атаке, он настоящий пакмувер. У него не очень сильный бросок, но отличное катание, видение площадки и хороший первый пас.

Николас Пол (LW) (188 см, 91 кг), Брэмптон Батальон (OHL) – 66 игр, 28 (12+16) очков, +6; Плей-офф: 5 игр, 1 (0+1) очко, -4.

Пол – еще один силовой вингер, выбранный Далласом, когда многим болельщикам хотелось, чтобы мы заполучили центра. Довольно странный выбор, но я доверюсь руководству. Быть может из него действительно выйдет что-то толковое, может в следующем году ему дадут больше игрового времени и он расправит крылья. Тем не менее, это все лишь выбор в четвертом раунде, бомбардиров в нем практически нет, и выбор каждого игрока похож на игру рулетку, где ставки не велики, но не исключена возможность сорвать джекпот, и найти нового Франзена.

Ник Пол – типичный паувэр форвард. Он хорош у бортов и в защите, при этом очень хорошо сложен, но его катание оставляет желать лучшего. Выдающейся статистикой Ник тоже похвастаться не может, но в его защиту я скажу, что в 2011 году, у Матея Странски статистика была даже немного хуже, так что поживем-увидим.

Коул Юлли (LW) (180 см, 76 кг), Камлуп Блэйзерс (WHL) – 62 игры, 50 (22+28) очков, +27; Плей-офф: 15 игр, 8 (1+7) очко, +2.

Коул Юлли играет за команду, совладельцем которой является наш Том Гальярди. Я думал, что на драфте мы возьмем оттуда Липона, но выбор Юлли кажется очень хорошим. Он небольшой игрок с хорошей скоростью, оказывается всегда там, где шайба. Очень цепкий и хорошо играет на добивании.

По габаритам, Юлли напоминает мне Николаса Петана, которого забрали в середине второго раунда, но по результативности он от него значительно отстает. Конечно, в партнерах у него были совсем не Рэтти и Лейпсик, но в следующем году и Петану придется непросто повторить свой результат, а Юлли необходимо добавлять в массе и силовой игре, иначе шансов заиграть когда-нибудь в NHL у него практически не будет.

Матей Павлич (LW) (190 см, 87 кг), Ферьестад U20 (Швеция) – 34 игры, 17 (5+12) очков, +8; Плей-офф: 7 игр, 2 (1+1) очка, +1.

 Джим Нилл, работая в Детройте, в последние годы обратил особое внимание на регион Чехии и Словакии, откуда Красные Крылья регулярно драфтовали игроков. Матей Павлич как раз оказался в этом списке. Начиная свою карьеру на Родине, после того как в 16 лет, играя в юниорском чемпионате он в 42 играх набрал 62 (33+29) очка, он перебрался в Швецию, где уже играет два года за молодежный состав Ферьестада и постоянно вызывается в сборную своей страны, пока только юниорскую. Недавно Матей был задрафтован на импорт-драфте СHL под общим восьмым номером и в следующем году будет выступать в OHL за Петерборо.

Алекси Макела (LD) (187 см, 86 кг), Ильвес (Финляндия) – 7 игр, 2 (1+1) очка, -2; Ильвес U20 – 37 игр, 17 (8+9) очков, +3.

Наблюдая в последние годы за драфтами, складывается впечатление, что у наших скаутов сложилось определенное мнение о том, что лучшие нападающие играют в Канаде, а лучшие защитники – в Европе. Из-за этого из года в год мы делаем ставку на шведских и финских оборонцев. А в седьмом раунде и подавно уже третий год подряд наш выбор останавливается на защитнике.

Алексии Макела – одноклубник Юрки Йоккипакки, выбранного пару лет назад Далласом так же в седьмом раунде. В этом сезоне Макеле уже доверили сыграть семь игр в главной финской лиге, и даже один раз отличился. В рейтинге европейских хоккеистов, доступных для драфта, он шел на 96 позиции.

А чего ж теперь ждать сегодня от Джима Нилла во время открытия рынка свободных агентов? Понятия не имею! Нам нужен был центр в топ-6, а лучше даже два, и главное рынок в этом году как никогда богат. К нам уже во всю сватали Бозака, но Нилл принял решения закрыть позицию через обмен отдав Эриксона и трех подбирающихся к основе проспектов за Сегина и Рича Певерли. Был выменян Хоркофф. С позицией центра стало гораздо легче, но вот народу в топ-6 до сих пор не хватает. Имеем лишь Бенна, Уитни и Сегина, возможно, Коди Икин. Так что, надеюсь новые громкие имена все же появятся и не исключаю, что это будут номинальные центральные нападающие, так Бенн наконец-то сможет сместиться с центра на фланг, а Сегин в Бостоне только и играл крайка. Остается ждать, затаив дыхание

отдельное спасибо marty182 за помощь в написании статьи