5 мин.

Звездный проспект Октября

     Всегда хорошо, когда есть из кого выбирать, и молодежь Далласа доказывает это каждый месяц. Возьмем, к примеру, «Проспекта Сентября», Гемела Смита. В октябре он играл в OHL уже не так результативно, но графика «очко за игру» придерживался строго, набрав 12 (6+6) очков в 12 матчах, и по прошествии двух месяцем он лидирует по результативности среди всех проспектов Далласа с 22 (15+7) очками в 16 играх. Однако это не позволило ему оказаться даже в тройке призеров за октябрь. Все потому, что в этом месяце четыре из шести своих голов, Смит забросил в большинстве, а вот в равных составах играл уже не так уверенно и насобирал «минус семь» при не самой плохой игре команды (шесть побед при шести поражениях). 

     А Звездным проспектом Октября стал защитник Людвиг Бистрем из шведского Ферьестада. Даллас выбрал Бистрема в 2012 году, во втором раунде, под общим 43 номером. В октябре Бистрем сыграл за свою команду 12 игр, в которых набрал 4 (0+4) очка, при показателе полезности «плюс четыре». Не очень внушительные цифры для лучшего проспекта месяца скажете Вы, но давайте взглянем на них с другой стороны. Ферьестад занимает сейчас предпоследнее место в Шведской Элитсерии и в октябре, из 12 игр выиграл лишь четыре. Бистрему девятнадцать лет и он играет во второй паре обороны, проводя за игру около семнадцати с половиной минут. Людвиг является лидером команды по блокированным броскам и по показателю полезности с «плюс шесть». Причем по блокированным броскам он также занимает седьмое место во всей Элитсерии. Если в прошлом году, Бистрему не посчастливилось сыграть на Молодежном Чемпионате Мира в Уфе, то в этом году он должен стать лидером обороны «Тре Крунур» на домашнем турнире.

     Второй Звездой, как и в прошлом месяце, стал еще один шведский защитник Йон Клингберг. Его Фрёлунда сейчас обосновалась в верхней части турнирной таблицы, не без заслуг нашего проспекта. В октябре Клингберг сыграл 10 игр, в которых набрал 6 (3+3) очков и «минус четыре». Все шайбы он забросил в большинстве и является незаменимым игроком в неравных составах, проводя на льду более четырех минут за матч и заработав в таких ситуациях девять из десяти своих очков. Вообще же по игровому времени Клингберг является лидером команды, играя в среднем более 22 минут. Ко всему прочему Йон сейчас самый результативный защитник Фрёлунды и на днях он попал в состав сборной Швеции для участия в Кубке Карьялы.

     На звание третьей Звезды месяца, как и тридцать один день назад, претендовало сразу несколько игроков, в первую очередь, конечно, это был Гемел Смит, но все же, в итоге, мой выбор пал на другого проспекта. Им стал Реми Элли. Я отдал ему последнее призовое место, скорее авансом, но я верю, что Элли продолжит прогрессировать, и я еще не раз упомяну его в своих статьях, все потому, что в октябре его хоккейная карьера поменялась в лучшую сторону.

     Даллас выбрал Элли на недавнем драфте, во втором раунде под номером 40. Такой высокий выбор силовика, не отличавшегося особыми бомбардирскими способностями, удивил многих. В ответ, из стана Далласа говорили о том, что в следующем сезоне все изменится. Когда лидеры London Knights уедут в NHL, Вы увидите совершенно другого Элли. Но мы не увидели. Впрочем, и игроки London Knights, задававшие тон в команде-чемпионе OHL прошлого года, практически в полном составе вернулись назад, и Элли занял твердое место в третьем-четвертом звене. Сыграв в октябре три игры за London и отличившись лишь в последней встрече, Элли был обменян в Belleville Bulls, команду, которая до этого в семи матчах одержала лишь одну победу. Главный тренер сразу же доверил Реми место в ведущем звене, и наш проспект не подвел. Элли с первых матчей начал показывать хорошую игру и набирать очки за новую команду, а к концу октября их было уже 8 (2+6) в 9 играх. Всего же в прошедшем месяце на его счету 10 (3+7) очков в 12 играх. Однако, увы, это не помогло его команде подняться со дна турнирной таблицы.

Реклама 18+

     Радек Факса, также как и Элли играет за команду-аутсайдера, Kitchiner Rangers, которая ко всему прочему забивает меньше всех в OHL, но это не мешает Радеку оставаться лучшим бомбардиром и снайпером. В октябре на его счету 7 (5+2) очков в 9 матчах. Поговаривают, что Факса ненадолго задержится в Кичинере и скоро его обменяют в более успешную команду. Guelph Storm Джейсона Диккенсона, наоборот, сейчас находится в тройке лучших команд OHL и уверенно несет за собой знамя самой результативной команды. Жаль, что пока Диккинсон не на ведущих ролях, но свои 13 (4+9) очков в 13 играх октября он все же набрал. Неплохо играет в WHL и наш вчерашний «пятораундник» Коул Юлли, набравший за месяц 12 (4+8) очков в 10 играх, при показателе полезности «плюс пять». И на последок, раз уж я начал рассказывать про нападающих, отмечу, что в стартовавшей лишь в этом месяце лиге NCAA, Алекс Гаптилл в первых пяти играх уже успел отметиться 4 (2+2) очками.

     Наши проспекты-вратари продолжают разочаровывать, но в октябре появилось и одно светлое пятно, конечно в хорошем смысле слова. Хенри Кивиахо в этом году играет роль бэкапа в команде Kalpa из финской SM-Liiga, которая сейчас занимает последнее место в чемпионате. В октябре он провел свои первые игры на взрослом уровне и не подвел. За два матча он пропустил 5 шайб, отражая 91,2 процента бросков. Взрослый хоккей это, конечно, хорошо для молодого игрока, но огорчает отсутствие у него игровой практики, ведь эти два матча, это его единственные встречи, проведенные с начала сезона.

     Таким, вот, выдался октябрь сквозь призму проспектов команды Dallas Stars. По прошествии первых двух месяцев, у нас уже появился лидер в борьбе за звание Звездного проспекта года. Им стал Йон Клингберг, который уже дважды попадал в тройку лучших проспектов месяца.

автор статьи marty182