12 мин.

Вратарская проблема

Ванкувер - Даллас 4-3

Брендан Морроу

Сан-Хосе - Даллас 1-3

Джейми Бенн

Даллас - Нэшвилл 4-5(ОТ)

Брендан Морроу

Даллас - Коламбус 5-4

Луи Эриксон

Эдмонтон - Даллас 5-1

Эрик Коул

Если спросите у болельщика Звезд, кто главный игрок команды, то вы не услышите имени Джейми Бенна, Луи Эриксона, Яромира Ягра или кого-то другого из полевых игроков. В 99-ти случаях из ста вам назовут Кари Лехтонена. Это аксиома, которая подтверждается уже третий год. И если кто-то об этом забыл, то прошедшая неделя восстановила этот пробел.

Из-за травмы паха Кари вынужден был пропустить пять игр, четыре из них пришлись на эту неделю. Ни Кристофер Нильсторп, ни Рикард Бакман и в малой степени не смогли заменить Лехтонена. Неконтролируемые отскоки, неуверенная игра ловушкой (оба предпочитают отражать броски, а не ловить их), медленно перемещаются из одного угла в другой, часто теряют шайбу из виду после броска, Нильсторпу необходимо подтягивать игру клюшкой, Бакман, имея невысокий рост, потерял скорость реакции. Ну и пусть, им бы простилось, если бы они в нужное время выручали, совершая эффектные сейвы, так нет, отбивается только то, что летит в них, удар выше, удар под стойку, и он уже не берется.

В матче против Касаток место в воротах занял Нильсторп, и не выручил. Два гола от синей линии и один «в домик» от Биексы, который хоть и опережал защитников Далласа, но они ему крепко мешали. Конечно, не один Крис виноват в голах, оборона ему помогала не меньше. Оставляя Хенрика за воротами абсолютно без опеки, и давая свободно бросать от синей линии Гаррисону и Эдлеру. О защите! Перед матчем с Ванкувером в Даллас поспела очередная партия новичков. В первую очередь это касается защитников. В связи с травмой Дэйли были подняты Джорди Бенн и Джеймисон Олексяк. Второй в состав не попал, а первый чересчур часто ошибался. Но еще больше ошибалась пара Голигоски Роум, абсолютно никакого баланса и взаимопонимания. Алекс в этом матче стоял, буквально, а Роум, который претендует на стейхоума уж больно мягкий – не чистит пятак, возле борта объезжает соперника, когда можно было бы припечатать. На данный момент это худшее сочетание в этом сезоне, Алекса бы я еще раз для профилактики оставил в запасе, ну а Роум… эх, только от Парди избавились, а тут новый появился.

Добавьте к этому очередную порцию ненужных удалений и получаем стандартный для этого сезона матч. В двух словах – глупые удаления, безнадежное большинство, ошибки защиты, хорошая, но не результативная игра третьего звена, тянущие друг на друга одеяло игроки первого звена, и игроки настроения в второй тройки. Бенн забил в первой же смене, обыграв/продавив полкоманды, Биекса принял на колено Эриксона, и лучший хит недели от Гарбатта и все, больше вспомнить нечего. Игра была довольно скучной, а шанс на победу дали нам сами игроки Ванкувера, которые имея кучу возможностей, просто не замечали их. Ну а всю интригу оборвал Диллон, который ровно за две минуты до окончания матча зацепом остановил выход игрока Ванкувера на вратаря. Конечно, запал борьбы и т.д., но надо ж и думать. Зацепил – получил две минуты и никаго шанса на спасение. Понадеялся на вратаря и тут как карта ляжет, либо гол и теже ноль шансов, либо сейв и две минуты штурма. Диллон выбрал явно не тот вариант.

Через день Даллас уже встречался с Акулами, все козыри в этом матче были на стороне Далласа. Для Сан-Хосе это был второй матч бек-ту-бек, и в первом против Чикаго Акулы потеряли слишком много сил. Поэтому подуставшие Акулы просто не выдерживали скоростей, которые Даллас предложил на страте. Это, наверное, впервые, когда большие скорости в матче с Акулами, были на стороне Звезд. Акулы нарушали правила, а Даллас выматывал их розыгрышем большинства. В этом матче спецбригады немного изменились. В первой играли Эриксон, Бенн, Ягр, Райдер и кто-то из защитников, а во второй балом заправляли новички Икин и Смит, а дирижирует ими Дерек Рой. И не смотря на то, что больше забивает первая специальная бригада, вторая смотрится гораздо интереснее, легче входит в зону и дольше удерживает ее там. Точно так же и с равными составами, забило первое звено, но больше моментов создавало второе, в котором Рой с Эриксоном вышли в хорошем настроении. И это кажется некой проблемой – создается куча моментов, а заходят какие-то шальные шайбы. Ну и не без проблем с удалениями и в этом матче, хотя в этом случае виноваты не только игроки, но и судьи, которые удаляли игроков и той и другой команды на ровном месте.

И пусть не вводит вас в заблуждение всего одна пропущенная шайба, Нильсторп к этому не имеет никакого отношения, он опять действовал неуверенно, и только усталость Рыб не позволила им забить больше. Не обошлось без проблем и в защите, в этом матче травму получили Айрон Роум и Филипп Ларсон, из-за чего пришлось почти два периода играть в две пары.

Качество игры от потери двух защитников в матче с Акулами не изменилось, но перед матчем с Нэшвиллом тренерский штаб был поставлен в угол. Дэйли уже около недели находился в статусе «Со Дня на День», в такой же статус попали и Филипп Ларсон с Айроном Роумом. В составе остались Робида с Диллоном, Голигоски с Джорди Бенном, а Джеймисон Олексяк был в него введен. Но одно место осталось вакантным. На всякий случай из Остина был вызван Карл Снип, недавно выменянный у Питтсбурга за седьмой раунд, остальные интересные оборонцы Техаса (такие как, например, Лабри и Немец), к сожалению, травмированы, поэтому довольствуем тем, что есть. Не думаю, что Снип получил бы шанс, скорее всего место в защите занял бы кто-то из чекеров, но судьба распорядилась иначе, и к матчу в полном здравии вернулся Дэйли, закрыв пустующий слот.

В воротах опять Нильсторп и опять не самое лучшее выступление – две пропущенные шайбы от синей линии и одна катящаяся шайба меж щитков от Фишера (повторюсь, шайба катилась, броска не было), ну и куча других ошибок. Но винить его одного не стоит. Данный матч можно рассматривать как самоучитель «Как проиграть выигранный матч».

Начало было вязким, за первые десять минут лишь три броска в створ ворот на двоих. Но после пропущенной шайбы, казалось бы, скучнейший матч превратился в увлекательный. Стартовый отрезок второго периода и в интервале в 25 секунд Фрэйзер и Смит выводят Даллас вперед. Да-да, тот самый Фрэйзер. Метта вызвали еще перед матчем с Ванкувером, но место в составе ему доверились лишь сейчас. Его партнерами были Луи и Дерек. По самому Фрэйзеру, парень действительно в защите не дорабатывает, имея хорошую скорость, включает ее только при необходимости, но одного у него не отнять – голевое чутье у него есть, да и с броском у него неплохо.

Практически сразу Йоси возвращает паритет броском от синей линии. А дальше был ключевой момент. За выбивание клюшки удаляется Эрат. Когда две минуты Мартина уже подходили к концу, Фишер высоко поднял клюшку (с кровью), у Нэшвилла отложенный штраф, в качестве шестого выходит Фидлер и забивает гол, наказывая хозяев за штраф Эрата. Соответственно у Звезд еще 2+2. За восемь секунд до окончания первой из двух минут Даллас реализует еще одно большинство и оставляет себе еще две минуты игры 5 на 4. Все, Хищники подавлены, у них игра не идет, реализуй еще и это большинство, или просто не дай прийти в себя Хищникам, и два очка в кармане. Но игроки Далласа сами создали себе проблемы. В начале, Найстром задел незажившую рану Вебера (2 минуты штрафа), чем подстегнул игроков Нэшвилла отомстить за своего капитана. Спустя 40 секунд уже Фидлер зацепился с Фишером и оставил партнеров защищаться втроем против пятерых. Конечно, Хищники воспользовались этим подарком. И если бы судья неправильно разобрался в моменте после взятия ворот, то Даллас не вылезал бы из боксов еще долго. Хорнквист картинно упал, выпрашивая удаление за высоко поднятую клюшку, так он еще где-то нашел кровь и забрызгал ею все краги (хотя может он в таких и вышел или с лица Вебера нацедил) выпрашивая 2+2 за кровь. Но судья раскусил щведа.

Всего пару минут и Хищники из команды, у которой ничего не получается и уже принявшей поражения, превратились в команду спортивно злую, на гребне успеха. И теперь Звезды думали не о том, чтобы додавить соперника, а о том, как бы самим уйти «по добру по здорову». Потом был подаренный Нильсторпом, Голигоски и Олексяком гол Фишера, а в дополнительное время, еще один подарок для Йоси. Так, матч, который, казалось, идеально складывался, завершился беззубым поражением.

На следующий день против Коламбуса чуть не повторилась та же история. Четырежды Даллас выходил вперед и четырежды Коламбус сравнивал счет. И опять те же причины – ошибки в защите и неуверенная игра вратаря, три гола от свободного игрока на пятаке и одна шайба пропущена от синей линии. Даллас переигрывал Жакетов по всем показателям и только метавшийся в рамке Бобровский спасал игру. Обидно, Даллас создавал кучу моментов, но каждый гол давался с трудом, а в итоге практически сразу после забитого гола, с легкостью давали сопернику сравнять счет. Особенно старался Райли Смит, ему довольно сложно даются голы, но он создает кучу, кучу убойных моментов. В нем чувствуется идея, настойчивость, он однозначно станет игроком топ-6 и уже в ближайшее время будет сложно представить Даллас без него.

Второй матч в НХЛ провел Мэтт Фрэйзер, но если бы перед матчем не был бы обменян Райдер, то Фрэйзер сидел бы в запасе, даже в стартовом протоколе была фамилия Майкла, но не было Метта. Во второе звено был возвращен Руссел, а Мэтту досталось место в третьем. Откровенно говоря, Метт в нем потерялся, до середины второго периода я его не видел и никак не мог понять, кто же 12-ый нападающий в составе? Ничего не имею против Руссела, но Фрэйзер больше подходит для второго звена, а Антуан - для третьего.

Матч против Эдмонтона должен был стать переломным, в состав вернулся Кари Лехтонен. Болельщики ожидали, что после его возвращения команда станет пропускать меньше. Кари – это первый фактор, второй – это то, что Даллас в одиннадцати матчах подряд забрасывал три и больше шайбы за матч, и это самая длинная серия этого сезона для НХЛ. Ну и третий фактор – Эдмонтон удобный соперник для Далласа, последнее поражение датировалось 2009-ым годом, а в основное время аж в 2006-ом году. Все эти факторы настраивали на позитивный лад, но…

Защитники Далласа уже с первых минут напомнили Кари, с чем ему придется справляться. Проходной двор на пятаке и куча времени в меньшинстве. Как всегда «на высоте" были Джорди Бенн и пара Олексяк с Голигоски. Джеймисона особо не поругаешь, ему только 20-ть, а вот Алекса, первого защитника команды, ругать не получается так как его игра вызывает только ненормативную лексику. Медленно катится, медленно думает. Да что там медленно, он стоит. Стоит в атаке, постоянно выпуская шайбу из зону, стоит в защите, оставляя всю работу Олексяку и центру. Руки дерявянные, мысли как после бодуна. Чем, чем он занимается на площадке?

Фрэйзера в этом матче уже не было, был обменянный на Райдера и третий раунд драфта Эрик Коул. Уверенно себя чувствует на пятаке, что в Далласе нонсенс (до него лучший и единственный Морроу, который явно не небожит) и скоростью обладает неплохой как для игрока своего амплуа. Многие в очередной раз негодуют от действий Нуиндайка. На первый взгляд, Даллас от этого трейда в минусе, но поживем - увидим. Потеря третьего пика – это обидно, но попробуем найти плюсы. Во-первых контракт, у Эрика на один миллион больше, но в отличии от Майкла у него контракт рассчитан еще на два года, для Райдера этот год последний. Судя по всему договориться о новом не получается, а если и получается, то вспомните прошлый сезон и статистику этого, разве согласится Райдер на контракт меньше 4,5 миллиона?

Во-вторых, Майкл этот сезон теряет. В прошлом году он отлично сыгрался с Эриксоном и Рибэйро и именно благодаря им, а не себе он наколотил 32 гола. В этом сезоне сопоставимой статистики не было бы. Да у него хорошие руки и убойный бросок с кистей, но сам по себе он пуст. Он не создает моментов, его форчек не эффективен и достаточно мягко играет. Он хороший наконечник для топ-6, но свое место в топ-6 он потерял, а в третьем нужен игрок другого амплуа. Так что если бы не в Монреаль, то он бы все равно в дед-лайн покинул команду. В ответ мы получили игрока, который может удачно действовать как в третьем звене, так и в топ-6. Мы получили игрока, который может потолкаться на пятаке, закрыть обзор вратарю при розыгрыше лишнего. Ну и еще один игрок, который может поделиться опытом с многочисленной молодежью, Эрик обладает лидерскими качествами и большой работоспособностью. Последнему Ягр точно не научит. Поэтому обмен логичный и нужный, вопрос только в целесообразности третьего раунда.

А вернувшись к матчу против Эдмонтона, то его хочется забыть как можно скорее. Игра в нападении была, рисунок был, но шайба упрямо не шла в ворота, в обратном же направлении залетало все, Маслята реализовали все ошибки. И по этому матчу стало ясно, не стоит всю вину за кучу пропущенных шайб вешать на сменщиков Кари. Да они далеки от уровня стартера в НХЛ, но больше проблем приносит защита и с ней надо что-то делать. Атака и вратарь не смогут весь сезон нести на себе результат.