11 мин.

Даллас едет на Драфт

Регулярный сезон закончен, подошел к концу и розыгрышь Кубка Стенли. Блог Даллас Старс уже успел подвести итоги выступления команды в этом году, но расслабляться еще рано. Через неделю состоится одно из важнейших событий в межсезонье - Драфт 2012. Какие цели будет преследовать Джо Нуиндайк выходя на помост и называя фамилии молодых игроков. Какую проблемную позицию ГМ Далласа будет пытаться устранить при помощи выбора того или иного игрока. И у каких молодых игроков самые большие шансы примерять свитер Далласа, и кого хотелось бы видеть в этом свитере.

Сезон подошел к концу, но жизнь в НХЛ на этом не заканчивается. И теперь центральным событием, которое ждет нас в ближайшие дни, является Драфт. Многие болельщики относятся к этому мероприятию без особого интереса и энтузиазма, но как показывает практика, недооценивать его нельзя. Особенно невелик интерес со стороны фанатов клуба, выбирающего не в первой десятке (даже первой пятерке). Даллас в этом году будет выбирать тринадцатым, и, не смотря на такой невысокий порядковый номер, я с нетерпением жду этого мероприятия.

Главной причиной, почему я решил написать этот пост является то, что при большом разнообразии предрафтовых рейтингов главный упор в них делается на талант, навыки, катание и т.д. игрока, но практически ни в одном из них не учитываются нужды каждой отдельной команды. Так под 13-ым номером можно увидеть Себастьяна Кольберга (Sebastian Collberg), Деррика Пулио (Derrick Pouliot), Олли Мяятя (Olli Maatta), Мэтью Финн (Matthew Finn), но все это защитники и крайние нападающие, а Далласу нужен центр, и нет практически никаких сомнений, что свой выбор Джо Нуиндайк остановит на игроке именно этой позиции.

Те небольшие сомнения, которые все же есть, связаны с тем, что каждый Генеральный Менеджер любит повторять фразу: «Этот игрок был лучшим среди оставшихся, и пройти мимо него мы не могли». Так, например, было в 2010 году, когда до Далласа, нуждавшегося в защитниках, дошли сразу два лакомых кусочка (во всех рейтингах входили в первую пятерку) Фаулер и Гормли, но выбран был все равно Джек Кемпбелл. А так как драфт этого года богат на хороших игроков обороны, то велика вероятность, что «Лучшим из оставшихся» окажется защитник. Но, надеюсь, выбор будет сделан согласно нуждам.

А как уже говорилось ранее, Далласу в первую очередь нужен центральный нападающий. Имея Джека Кемпбелла в системе, вратарская позиция не должна вызывать опасений (что подтверждается тем, что среди двух клубов, которые не проводили собеседование с Василевским, был Даллас). В защите значительно прибавили Джорди Бенн и Брендон Диллон, ожидается прибытие из Европы Немеца и Клингберга. На край можно ожидать улучшение игры от первого выбора 2009-го года Скотта Гленни и троицы, которая закончила обучение, Алекс Чиасон и Рилли с Остином Смиты. А вот в центре такого резерва нет. Единственный игрок в системе, который может рассчитывать на приглашение в главную команду – Мэтт Фрэйзер (незадрафтованный). И этого очень мало, т.к. в основе уже есть дефицит. Рибэйро не тянет. Бенн, Отт, Фидлер, Бариш, которые выходили играть в центре, - вингеры. И, если срочно не исправить это положение, то результата не будет.

Ниже будет написано мое субъективное мнение об игроках участвующих в этом драфте, их способностях. Это видение основано на собственном преставлении, которое небесспорное.

Два самых лакомых центра, которые будут на этом драфте, - Гальченюк (Alex Galchenyuk) и Григоренко (Mikhail Grigorenko). С обоими связаны определенные риски, из-за которых они могли бы дойти до Далласа. Так опасаются, что Григоренко вернется в Россию, но на «Combine» он неустанно заверял, что цель номер один для него это НХЛ. Гальченюк из-за серьёзной травмы в этом сезоне отыграл лишь два матча, вследствие чего значительно ухудшил свое положение. Но на «Combine» он продемонстрировал отличную физическую форму, а в его таланте никто не сомневается. Так что эти два варианта из ряда фантастики.

Радек Факса (Radek Faksa), еще один центр, который уйдет до тринадцатого выбора. И в этом уверенность даже больше, чем в отношении Гальченюка и Григоренко, т.к. с ним не связывают никаких рисков. Он стабильно идет во всех рейтингах около десятой позиции, тогда как Григоренко и Гальченюка можно увидеть как в первой тройке, так и за пределами первой десятки. Имея 190 см роста и 92 кг веса, он является лучшим силовым нападающим на этом драфте. Радек обладает отменным катанием, его мать тренер по фигурному катанию и поставила сына на коньки с трех лет. В Лиге Онтарио Факса стал лидером среди новичков в категориях голы (29), передачи (36) и очки (65). Его сравнивают с Эриком Стаалем и Габриэлем Ландескогом. На «Combine» проявил себя достаточно скромно, за что может и опуститься в рейтинге.

А вот следующие два игрока имеют высокие шансы оказаться в Далласе. Это Брендан Гонс (Brendan Gaunce) и Земгус Гиргенсонс (Zemgus Girgensons). Игроки, в принципе, похожие. Конечно, каждый из них имеет свои плюсы и свои минусы, но оба на площадке исполняют роль силового форварда, который одинаково успешно способен действовать, как в зоне соперника, так и в своей зоне. И как бы это странно не звучало, но в этом то, как раз и проблема. С одной стороны, Джо Нуиндайк любит таких игроков, набирая мощных, крепких высоких игроков. Но с другой стороны, таких игроков в системе Далласа хватает, а вот умного, находчивого, с хорошей техникой, способного в любой момент заострить ситуацию, и направленного главным образом на атаку игрока клубу не хватает. Но в первом раунде драфта таких игроков, к сожалению, тоже нет, поэтому выбирать придется из того, что предлагают.

Брендан Гонс закончил сезон с 68-ю результативными баллами в 68-ми матчах. Но он также полезен и в обороне, являясь одним из лучших двухсторонних нападающих этого драфта. Он отлично себя чувствует как за воротами, в любой момент готовый отдать передачу на партнера, так и на пятачке, постоянно закрывая вратарю соперника обзор и готовый сыграть на добивании. Многие считают, что он один из самых подготовленных к НХЛ игроков этого драфта, и косвенно он это продемонстрировал на «Combine», показав одни из лучших результатов в половине упражнений (его фамилия чаще всего присутствовала в списках лидеров).

В отношении Гиргенсонса все мнения сводятся к одному - надежды на то, что он будет игроков первых двух звеньев, очень мало, но Земгус способен стать одним из лучших игроков третьего звена во всей лиге. Отмечают его огромную работоспособность, хорошую игру на точке и незаменимость в меньшинстве. Игрок со сдержанным характером, но с прирожденными лидерскими качествами. Конечно, игроки третьих звеньев направлены на разрушение, на сдерживание, но латвиец неплохо смотрится и в атаке, набирая по очку за игру в Хоккейной Лиге Соединенных Штатов (USHL) два года подряд.

Но и они могут не дойти, т.к. в НХЛ общепринято на драфте отдавать предпочтение нападающим, какими бы талантливыми защитники не были. В таком случае, буду надеяться, что Джо выберет «Лучшего из оставшихся». Имею в виду, в первую очередь, защитника (т.к. стоящие вингеры при таком раскладе тоже не доживут), хотя на вышеперечисленных центрах этот драфт не заканчивается.

Так среди оставшихся центральных нападающих можно выделить Томаса Гертла (Tomas Hertl). Прошлый сезон играл во взрослой Чешской лиге, где за 38 матчей отличился 25-ю результативными баллами (12+13). Такому неплохому результату в свой первый сезон на взрослом уровне он обязан хорошей слаженности (182 см и 90 кг) и хорошими разыгрывающими навыками, за что главный тренер Славии не боится его постоянно выпускать в большинстве. В этом году он впервые участвовал на WJC, где стал одним из лидеров команды.

Еще одним игроком, который, скорее всего, будет выбран в конце первого, начале второго раунда является Майк Уинтер (Mike Winther). Хорошее катание, хорошее владение шайбой, мышление и виденье площадке, этот парень обладает всеми необходимыми качествами, чтобы заиграть в НХЛ. Но его антропометрия заставит многих Генеральных Менеджеров задуматься, брать его или нет. В противовес можно привести кучу примеров, когда игрок с небольшим ростом становился одной из главных действующих фигур лиги, и последний из них Клод Жиру.

Четверых игроков, которые могут сыграть как в центре, так и на фланге, но каждый из них на площадке совершает совершенно разную работу. Так первый из них Колтон Сиссонс (Colton Sissons) – двухсторонний нападающий, который, имея довольно скромные физические данные, на площадке ведет себя очень агрессивно. Его не выбрали на драфте WHL, но это лишь подстегнуло его работать еще больше. И это умение быстро развиваться – его главный козырь (на равне с лидерскими качествами). Он умело пользуется своим катанием, скоростью, виденьем площадке, а его бросок дорос до уровня НХЛ.

Второй, это Стефан Матто (Stefan Matteau) – типичный продукт американского конвейера хоккеистов в последние годы. Главный его козырь это его мощь, при росте 180 см он уже сейчас весит 95 кг. Из-за дисквалификации он не смог себя проявить на международном уровне, а на внутреннем его игра оставляет много вопросов. Его атакующие навыки часто приносят больше вреда, чем пользы, он имеет кучу бессмысленных удалений. Но скауты все равно видят в нем большой потенциал, который возможно можно будет рассмотреть в следующем году в Лиге Квебека.

Джаррод Майденс (Jarrod Maidens), как и Матто является силовым форвардом, но его вес куда более скромный, 80 кг. Как и Стефану, Джарроду не удалось полностью раскрыться в этом году и причина этому сотрясение, которое вывело его из строя на пол сезона. Но вернувшись, он в очередной раз начал доказывать, что способен на большее, чем игрок третьего звена, отличившись 23-мя баллами в 26-ти встречах. Но все же атакующие навыки стоит подтянуть. Ну а главным его оружием скауты называют катание и владение шайбой.

Ну и четвертый – это Андреас Атанасиу (Andreas Athanasiou). Благодаря своей скорости, катанию, виденью площадки и нестандартному мышлению Андреас в начале сезона «был в цене». Но с течением времени становилось ясно, что данные способности не подкреплены необходимыми навыками, из-за чего он постепенно начал скатываться в рейтинге скаутских служб. Но при этом замечают, что при правильном развитии из Андреса может вырасти очень опасный игрок.

Если какой-то из команд необходим будет игрок, который сможет закрыть главную атакующую силу соперника, то она наверняка остановит свой взор на Скотте Лафтоне (Scott Laughton). Это то качество, которым обладают единицы и поэтому оно очень высоко ценится. Скотт не обладает внушительными атакующими задатками, но это игрок с железными нервами, на которого можно положиться. Важные вбрасывания, последние решающие минуты – это те моменты, когда Скотт раскрывается на все 110%.

Вероятность того, что хоть кто-то из вышеперечисленных семи игроков не будет выбран до 43-го пика, незначительна, но если счастье улыбнется Далласу, то пройти мимо будет ошибкой. Задача Нуиндайка на этот драфт обеспечить глубину на позиции центрального нападающего. И сделать это возможно только количеством, поэтому не удивлюсь, если первые три выбора (один первый раунд и два вторых) будут потрачены на центров. Поэтому еще немного игроков, к которым стоит присмотреться во втором раунде.

Кристовал Нивс (Cristoval Nieves) еще один нападающий, направленный на создание остроты возле ворот соперника. Имея 185 см роста, Бу (как его прозвали партнеры по команде) обладает очень высокой скоростью и быстрыми первыми шагами. Походу сезона был переведен во взрослую Лигу Соединенных Штатов, где уверенно закрепился. Главным минусом этого игрока является то, что в ближайшие несколько лет, он, скорее всего проведен в колледже.

Хенрик Самюэльссон (Henrik Samuelsson), сын бывшего игрока НХЛ Ульфа Самюэльсона играет в совершенно другой хоккей, нежели его отец, и это его главный минус. Хенрик играет чересчур интеллигентно, что ставит под сомнение возможность закрепление в НХЛ. Отказ вести силовую борьбу перечеркивает все его плюсы, а их не мало, но самое главное, Хенрик играет в «интеллектуальный хоккей». Его хоккейное мышление поражает, как и огромная работа, которой он отдает всего себя вне льда.

И под конец о двух центральных нападающих, главным козырем которых является их техника, уровень которой на этом драфте имеется у считанного количества игроков. Первый – это Джемел Смит (Gemel Smith). Его техническое превосходство над ровесниками позволяет ему доминировать на площадках Онтарио. Но то, что позволяет добиться успеха в юношах, далеко не всегда работает на взрослом уровне, а Джемелу воплотить это будет еще сложнее, т.к. его рост всего 173 см. Второй – это Марк Янковски (Mark Jankowski). Данный игрок является одной из темных лошадок это драфта. Наличие у него огромного технического арсенала никто не поддает сомнению, его сравнивают с Генеральным Менеджером Далласа, но сумеет ли Марк воспользоваться своим арсеналом против достойных соперников – вопрос. Ответ, на который можно будет получить не раньше следующего сезона (ожидается, что следующий сезон Янковски проведет в USHL), т.к. в этот год он провел в HIGH-QC.

Остается только ждать и надеяться, что любой выбор, который бы не сделал Джо Нуиндайк двадцать второго июня, принесет клубу немало пользы.