4 мин.

Звездный проспект октября

Продолжаю держать Вас в курсе событий, происходящих с молодежью Далласа, и сегодня я расскажу про лучших проспектов октября. Но сначала, я хочу сказать пару слов о капитанах. Лидерские качества есть далеко не у каждого человека, и даже не у каждого хоккеиста. Стать капитаном команды – большая честь для любого игрока и все они на вес золота, без них не выигрываются кубки. И как приятно мне сейчас говорить о том, что среди Звездных проспектов в этом сезоне будет целых три капитана. Дэвин Шор самый старший – ему 20 лет и он ведет за собой команду Maine University (NCAA), Джэйсону Диккинсону 19 лет и он лидер Guelph Storm (OHL), а Александру Питерсу всего 18 лет, Даллас выбрал его на драфте только этим летом, и он уже стал капитаном Plymouth Whalers (OHL). После этих прекрасных новостей, перейдем непосредственно к награждению лучших игроков октября.

Звездным проспектом месяца уже второй раз подряд становится нападающий Kamloops Blazers - Коул Юлли. Ему нет равных не только среди проспектов Далласа, но и во всей WHL - лиге, где играет его команда. На данный момент Юлли лучший бомбардир чемпионата, и благодаря своим успехам, он был приглашен в сборную WHL для участие в Subway Super Series (турнир, в котором молодежной сборной России противостоят сборные команды Канады, собранные из лучших игроков трех молодежных лиг – OHL, WHL и QMJHL. К этому турниру я вернуть чуть позже). В октябре Юлли сыграл 12 матчей, и только в трех из них ушел со льда без набранных очков. В итоге, за месяц он набрал 19 (6+13) очков и «плюс 10». Вообще, стоит отметить, что Юлли уже второй сезон подряд играет очень результативно, особенно если учесть, что он был выбран во второй половине драфта 2013 года, в пятом раунде, если быть точным.

Второй звездой октября становится защитник Юлиус Хонка, выбранный совсем недавно, на драфте 2014 года в первом раунде под общим 14 номером. Да, я помню, изначально чтобы попасть в этот рейтинг, молодые игроки должны играть вне NHL, AHL и ECHL, но в этом году для Хонки я сделал исключение. Он один из самых молодых игров в AHL и поэтому ему, наверное, будет сложнее всего конкурировать с остальной молодежью Далласа, но на старте сезона он был так хорош, что я просто не мог не отметить его. В октябре Хонка сыграл 7 игр за Texas Stars, забросил одну шайбу, сделал четыре голевые передачи, пятнадцать бросков по воротам и заработал «плюс один» полезности.

Как это уже часто бывало в прошлом году, на звание третьей звезды месяца в этот раз претендовало сразу несколько игроков, лучшим из которых оказался Реми Элли из Belleville Bulls (OHL). Выбранный во втором раунде драфта 2013 года, под довольно высоким 40 номером, он уже не раз попадал в тройку лучших проспектов в прошлом году, даже несмотря на то, что играл за команду аутсайдера. В этом году дела у «Быков» идут гораздо лучше, и Элли набирает очки с завидной регулярностью. В октябре в 11 играх он набрал 15 (8+7) очков и «плюс три». Из восьми шайб, три Элли забросил в большинстве и две – в меньшинстве. К тому же Реми Элли был приглашен в состав сборной OHL для игр Subway Super Series, также как и Джэйсон Диккинсон. Еще одним представителем Далласа на этом турнире станет Филипп Дерозье, который будет защищать ворота сборной QMJHL. Итого, вместе с Коулом Юлли, четыре проспекта Далласа будут противостоять молодежной сборной России в середине ноября – чем не повод последить за этим соревнованием!

Продолжая тему звездных проспектов отмечу, что в шаге от тройки призеров октября остановился защитник Эса Линделл из финского Assat. В октябре в 11 играх он отметился пятью набранными очками и проводил на льду в среднем более 24 минут! На старте сезона Брэндан Поллок и Джэйсон Диккинсон пока набирают примерно по очку за матч. Неплохо начали сезон и защитники Дмитрий Синицын из Динамо Балашиха (ВХЛ) и фин Алекси Макела из Ilves (SM-Liiga).

и на последок, уже по традиции, напомню Звездных проспектов и призеров этого сезона:

Звездный проспект сентября – Коул Юлли, Эсса Линделл, Дмитрий Синицын.