5 мин.

Звездный проспект Января

Новую серию «Звездного проспекта» я хочу начать с очень приятной новости, которая немного запоздала, но от этого не перестает быть актуальной. В самом начале января завершился Молодежный чемпионат мира по хоккею, который проходил в шведском Мальмё. Победителем этого престижного турнира, довольно неожиданно, стала сборная Финляндии, одолевшая в финальном матче в овертайме сборную Швеции со счетом 3-2. В составе победителей был и наш проспект, защитник Эса Линделл. Он играл на очень высоком уровне и был одним из лидеров финнов. По итогам турнира Линделл набрал пять очков, забросил две шайбы, одну из них в финальном матче, и набрал «плюс шесть» полезности. 

А победителем этого месяца и Звездным проспектом января стал наш старый знакомый, защитник из шведской Фрёлунды, Йон Клингберг. За два месяца, в которых он отсутствовал в тройке лучших проспектов, Йон уже успел сыграть на двух этапах Евротура за свою национальную сборную. А в декабре Клингберг провел десять матчей за Фрёлунду и набрал в них 8 (3+5) очков, и «плюс пять» полезности. Он играет в первой паре и проводит на льду в среднем по двадцать две минуты (лучший показатель в команде и десятый в лиге), хотя не редки и случаи когда он играл по более двадцати пяти минут за вечер. Особенно много Клингберг играет в большинстве (примерно по три с половиной минуты за матч), где и набирает львиную долю своих очков. Все девять шайб, заброшенных им в этом сезоне, пришлись именно на большинство. С пятнадцатью очками, он занимает восьмое место в лиге по очкам, набранным в неравных составах. Йон Клингберг сейчас самый результативный защитник в своей команде, которая, к слову, идет на втором месте в чемпионате, и восьмой по результативности защитник в лиге. Не стоит также забывать, что Йон - защитник с правым хватом, которых так не хватает сейчас в Далласе. 

Вторая звезда января достается Дэвину Шору, из университета Мэйн, который в последние месяцы стал постоянным участником нашей рубрики и раз за разом подтверждает свой статус одного из лучших проспектов Далласа. В январе его команда играла не так уж и часто – всего шесть игр, но и в них, Шор успел отметиться девятью очками, забросив четыре шайбы. В игре против Университета Бостона, которая проходила на открытом воздухе, Шор забросил две шайбы, в том числе победную, и сделал одну голевую передачу. Видеообзор этой Зимней классики прилагается ниже. В январе у Дэвина Шора была еще одна мульти-поинт игра против Нью-Гемпшира – он набрал «плюс четыре» и поучаствовал во всех четырех шайбах своей команды, которая в итоге победила со счетом 4-2. Сейчас его отрыв от ближайшего преследователя в списке бомбардиров команды уже составляет одиннадцать очков.

Третей звездой прошедшего месяца стал Коул Юлли из команды Kamloops Blazers, которая играет в WHL. Даллас выбрал Юлли на драфте-2013 в пятом раунде, под общим 131 номером. После того, как летом команду покинули многие опытные игроки, сейчас Kamloops звезд с неба не хватает и находится на последнем месте в западной конференции, победив в январе лишь однажды в тринадцати играх. Но это не мешает Юлли играть результативно в атаке, надежно в обороне и быть лидером команды. Даже при таких ужасных результатах команды на счету Юлли в январе 14 (7+7) очков в двенадцати матчах и «минус два». А в последних трех проигранных матчах, Юлли забросил пять шайб и набрал семь очков, при том, что команда в этих играх забросила всего восемь шайб. По итогам сыгранных им 49 играм, Юлли уже сейчас по всем основным показателям превзошел свои достижения предыдущего сезона, забросив 24 шайбы (было 22), отдав 30 голевых передач (было 28) и набрав 54 очка (было 50). Разве что по показателю полезности он уступает себе прошлогоднему (сейчас «минус два», а было «плюс двадцать семь»), но оно-то и понятно ведь, прошлый год его команда Kamloops закончила на втором месте в своей конференции.

По игре Юлли чем-то напоминает Джейми Бенна, также задрафтованного в пятом раунде. Он очень цепко и агрессивно играет у бортов, даже не смотря на свои габариты, всегда нацелен на ворота и много шайб забрасывает с добиваний после отскоков. Юлли хорошо катается и всегда видит на площадке партнеров.

Некоторые наши проспекты в январе сменили команды. Радек Факса перешел из команды-аутсайдера из Кичинера в Sudbury Wolves, и в одиннадцати играх за новую команду уже успел набрать 8 (3+5) очков и «плюс три». Гемел Смит перешел в бывшую команду Рэми Элли – London Knights. В десяти играх он набрал 10 (3+7) очков. Майк Винтер, не так давно тоже сменивший прописку, в январе сыграл первые семь игр за Calgary Hitmen и набрал в них 7 (2+5) очков. Команда Джейсона Диккинсона, Guelph Storm, продолжает уверенную игру в OHL и уже забронировала себе место в плей-офф, а сам Джейсон в 12 играх января набрал 12 (1+11) очков и теперь является лучшим ассистентом команды с 35 голевыми пасами в активе. Отлично провел прошлый месяц и Ник Пол, выбранный в четвертом раунде прошлого года. В январе Пол сыграл в 13 играх, набрал в них 14 (7+7) очков и «плюс девять».

В заключении, напомню Вам всех призеров прошедших месяцев:

Звездный проспект сентября – Гемел Смит, Йон Клингберг, Коди Пэйн.

Звездный проспект октября – Людвиг Бистрем, Йон Клингберг, Реми Элли.

Звездный проспект ноября – Дэвин Шор, Джэйсон Диккинсон, Рэми Элли.

Звездный проспект декабря – Брэндан Трук, Дэвин Шор, Рэми Элли.

Звездный проспект января - Йон Клингберг, Дэвин Шор, Коул Юлли.