13-й этап, «Финиш Дакара 2014. Мы в 20-ке!»

Вот и завершился 35-й трансконтинентальный ралли-марафон "Дакар", на старт которого вышли 4 экипажа (3 в классе внедорожников и 1 в классе грузовиков). До финиша добрались трое из них, в каждом из классов наши спортсмены показали хорошие результаты, войдя в 20-ку по итогам тринадцати этапов сложнейшей гонки мира.

Экипаж Айдына Рахимбаева и Владимира Демьяненко, выступающий на автомобиле Proto Overdrive, в общем зачете гонки стал 17-м, проиграв победителю 12 часов и 33 минуты. Второй казахстанский экипаж в составе Дениса Березовского и Игната Фалькова, выступающий на автомобиле Nissan, финишировал 37-м. Стоит отметить, что экипаж Рахимбаева в группе Т1, куда относится их автомобиль, также стал 17-м, а в своем классе занял пятое место. Березовский в группе Т2 финишировал на четвертом месте.

Экипаж Артура Ардавичуса, Алексея Никижева и Радима Капланека, выступающий на грузовике Tatra под казахстанским флагом, финишировал на 14-м месте, проиграв победителю более 15-ти часов.

Напомню, что 35-й трансконтинентальный ралли-марафон "Дакар" в шестой раз подряд прошел в Южной Америке. Старт традиционно был дан 5 января в аргентинском городе Росарио. Гонщикам предстояло проехать по территориям трех государств - Аргентина, Боливия и Чили. Боливия стала 28-й страной, принимающей у себя "Дакар".

Порадуемся за спортсменов команды Astana Motorsports, за их блестящие выступление на Дакаре 2014 и пожелаем им успехов на следующих соревнованиях! Будем надеятся, что в следующем году мы снова увидим команду в сборе, а может количество экипажей увеличится и конечно с нами в строю будет экипаж Бауыржана Исабаева.