9 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Карл Робинсон

Карл Робинсон один из немногих менеджеров Лиги 1, который никогда не пинал мяч на уровне Футбольной Лиги. Карл начал тренерскую деятельность еще совсем в молодости во время своей карьеры в нон-лиге и постепенно дорос до тренерской лицензии UEFA Pro. Удивительно, но даже спустя 9 лет самостоятельной работы в качестве менеджера Робинсон остается одним из самых молодых среди коллег.

Карл чистокровный скаузер, так как родился в пригороде Ливерпуля – Аллертоне и с самого раннего детства болеет за «красных». Тем не менее, заниматься футболом Робинсон начал в академии Эвертона с 9 лет, как раз в одной группе с Леоном Османом и Фрэнсисом Джефферосм. Проведя на Гудисон Парк 6 лет, Карл был отчислен как бесперспективный, и в 15 лет ему пришлось ехать на просмотр в Суиндон. Мало того, что Робинсона забраковали и на Каунти Граунд, вдобавок он еще получил травму, которая выбила его из футбола более чем на год. В 1998 Карл вернулся на свой родной северо-запад и в 19 (!) лет стал тренером в академии своего любимого Ливерпуля под патронажем легендарного вингера Стива Хейвея. Так началась тренерская карьера Робинсона, которая длится уже 20 лет.

Также Карл еще и успевал гонять мяч в нон-лиге, в 1999 он подписал контракт с футбольным клубом мерсисайдских моряков из Северной Премьер-Лиги. Затем Робинсон присоединился к Кэрнарфон Таун из Лиги Уэльса, где сыграл 18 матчей, прежде чем снова вернуться к мерсисайдским морякам в 2000. Далее, с марта 2001 были полгода в заштатном Бамбер Бридж из Северной Премьер-Лиги, а потом третье возвращение к мерсисайдским морякам. В 2002 Карл подписал контракт с Освестри Таун из Валлийской Премьер-Лиги, в ноябре свалил к принципиальным соперникам из Рила, а через месяц вернулся обратно в Освестри и забил 5 голов в оставшихся 26 матчах сезона 02/03.

Летом 2003 Карл на несколько месяцев подписал контракт с Кидсгроув Атлетик из Первого Дивизиона Северной Премьер-Лиги, а в ноябре перешел к соперникам по дивизиону – каким-то кабельщикам из Прескота. В 2004 Робинсон опустился еще ниже и подписал контракт с Сент-Хеленс Таун из Лиги северо-западных графств, где даже носил капитанскую повязку, пока не ушел к соперникам из Алсагер Таун в марте 2006. В сезоне 06/07 Карл вернулся в Северную Премьер-Лигу, перейдя в Уоррингтон Таун. В конце января 2007 он сломал лодыжку в матче против Чорли, в октябре провел свой прощальный матч, в котором забил гол и окончательно завершил карьеру игрока, начав работать тренером в Милто Кейнс Донс.

Переход из академии Ливерпуля в МК в 2006 стал большим шагом вперед. Это стало началом рабочих отношений с менеджером «донс» Полом Инсом, благодаря которому Карл впоследствии сам стал менеджером. Робинсон впервые встретился с Инсом в Ливерпуле в конце 90-х и сохранил эту связь на долгие годы. Сезон 07/08 стал лучшим для недолгой истории МК, так как они не только стали чемпионами Лиги 2, но и взяли Трофей Футбольной Лиги, победив Гримсби в финале на Уэмбли.

Летом 2008 Инс стал менеджером Блэкберна из Премьер-Лиги и взял с собой Робинсона. На Ивуд Парк Инс не задержался, и был уволен уже в декабре после 6 поражений подряд. Робинсон остался и вошел в штаб нового менеджера Сэма Эллардайса. Инс вернулся в МК летом 2009 и сразу позвал к себе Карла, недавно ставшего самым молодым человеком с тренерской лицензией UEFA Pro. Еще более смешным на этом фоне, выглядит тот факт, что свою лицензию UEFA Pro Инс получил только в 2014. Повторения предыдущих успехов не получилось, при Инсе «донс» лишь болтались в середине таблицы. В апреле 2010 Пол объявил, что покинет клуб по окончании сезона, так как у МК недостаточно финансов для борьбы за повышение в Чемпионшип. После этого объявления было бы разумным начать поиск преемника. Пока Инс отбывал свой 5-матчевый бан, его обязанности были возложены как раз на Робинсона. В этот период безвременья МК финишировали на 12-м месте.

Инс ушел из клуба, и болельщики получили настоящий шок, узнав, что место менеджера займет Карл Робинсон. Несмотря на популярность Карл не имел никакого опыта и после подписания контракта на один сезон, в 29 лет он с отрывом стал самым молодым менеджером в Футбольной Лиге. Что бы ни стояло за этим назначением, никто не ждал от Робинсона многого в дебютном сезоне. Тем не менее, Карл начал с трех побед в своих стартовых 4 матчах, а также в Кубке Лиги в голевой перестрелке с дополнительным временем прошел Блэкпул из Премьер-Лиги. Большую часть сезона «донс» болтались около зоны плей-офф, а 10 побед в последних 15 матчах позволили занять комфортное 5-е место. Были все шансы пройти в полуфинале Питерборо, но Даррен Фергюсон преподал дерзкому оппоненту урок, что лучший определяется по итогам двух матчей. В любом случае это был отличный дебют для совсем юного менеджера.

«Донс» отлично стартовали в сезоне 11/12, выдав серию из 5 побед подряд после ничьей в 1-м туре. Но в заголовки английской прессы лидеры Лиги 1 попали после того, как разорвали в Кубке Лиги со счетом 0-4 Норвич из высшего дивизиона, причем в гостях на Кэрроу Роуд. Разумеется, за такие успехи Карл получил свою первую награду Менеджера Месяца в Лиге 1. Также в этом сезоне «донс» установили рекорд посещаемости на своем новом стадионе, собрав почти 20 тысяч, которые чуть не стали свидетелями победы над еще одним представителем Премьер-Лиги – Куинз Парк Рейнджерс в 3–м раунде Кубка Англии. По итогам сезона МК снова заняли 5-е место, и опять вылетели в полуфинале плей-офф, на этот раз от Хаддерсфилда Саймона Грейсона.

Также Робинсон успел по ходу сезона принять участие в интересном проекте под названием Fit to Manage от Ассоциации менеджеров Футбольной Лиги. По условиям эксперимента у Карла контролировали сердечный ритм во время футбольного матча, чтобы оценить стрессы и напряжения, который испытывает менеджер. Организаторы выбрали ноябрьский матч против Уикомба, и это было точнейшее попадание: триллер с 7 забитыми мячами, из которого Робинсон вышел победителем.

В сезоне 12/13 все настраивались на промоушен, и в первой половине сезона МК эти ожидания оправдывал, находясь в топ-2. Робинсон становился все более заметной фигурой, и в январе 2013 руководству «донс» даже пришлось отклонять подходы за менеджером от Блэкпула. Однако, зимой последовали 6 поражений в 9 матчах, и МК рухнули в нижнюю половину. Отчасти это произошло из-за занятости в Кубке Англии, где «донс» добрались до 1/8 финала (в 4-м раунде был красиво обыгран КПР из Премьер-Лиги, причем на Лофтус Роуд; но в 5-м пройти более скромный Барнсли не удалось). Также прибавил матчей Кубок Лиги, где МК добрался до 3-го раунда. Несмотря на победы в 5 из 8 последних матчей «донс» не добрались до зоны плей-офф, отстав на 4 очка. Еще этот сезон был примечателен по причине дебюта 16-летнего воспитанника академии Бамиделе Алли в матче 1-го раунда Кубка Англии против Кембридж Сити.

В сезоне 13/14 МК снова здорово стартовали, но затем последовали 8 поражений в 11 матчах, после чего «донс» рухнули из зоны плей-офф в середину таблицы. Ярким пятном стало проявление таланта совсем юного Деле Алли, но это не помогло МК финишировать выше 10-го места. Разочарование было быстро забыто, поскольку сезон 14/15 стал лучшим в недолгой истории клуба. Как раз в этой кампании МК выдали свои лучшие беспроигрышные серии, которые держатся и по сей день. 12-матчевая с октября по boxing day (8 побед, 4 ничьи), и 11-матчевая на финише (9 побед, 2 ничьи), которые привели «донс» к автоматическому промоушену по итогам сезона. Также МК сумели пробить за сезон невероятную отметку в 100 забитых мячей, чем особенно поспособствовало унижение Олдхэма со счетом 7-0. Но в заголовки мировой прессы «донс» попали после того, как сенсационно разорвали Манчестер Юнайтед в Кубке Лиги со счетом 4-0 перед рекордной 27-тысячной аудиторией. Единственным разочарованием стал уход Деле Алли в зимнее трансферное окно, но в конце концов, Тоттенхэм заплатил за это 5 миллионов фунтов, а уход талантливого полузащитника не сказался на результатах. Что касается Робинсона, то он добавил к своим наградам еще две Менеджера Месяца в Лиге 1.

МК оказался совсем не готов к Чемпионшипу, хороший отрезок команда провела только на старте, одержав две победы за три матча. Всего за сезон накопилось аж 25 поражений, а это гарантированный вылет обратно в Лигу 1. Единственным позитивным моментом стала посещаемость в матче Кубка Англии против Челси (28 тысяч зрителей увидели разгром от «аристократов»). Поход в Кубке Лиги также закончился унижением: поражение 0-6 от Саутгемптона на Стэдиум МК.

В сезоне 16/17 все ожидали немедленного возвращения в Чемпионшип, но этот МК уже не мог крушить соперников по Лиге 1 каждую неделю. После того, как стало понятно, что «донс» не являются претендентами на промоушен, в октябре 2016 Робинсон был уволен после 6,5 лет в Милтон Кейнс. На момент увольнения по продолжительности работы Карл уступал только вечным Полу Тисдейлу и Арсену Венгеру. Робинсон оставил клуб на 19-м месте в одном очке от зоны вылета, но наполненным собственными воспитанниками. Владелец МК Пит Уинкельман имел амбиции сделать солидный клуб Чемпионшипа. Как бы цинично это ни звучало, но эти амбиции появились благодаря промоушену Робинсона в 2015, что в итоге и погубило менеджера. Как показало время, «донс» пока очень далеки даже от борьбы за промоушен в Лиге 1.

Карл совсем недолго сидел без работы, уже через месяц он возглавил Чарльтон, также желающий вернуться в Чемпионшип. Робинсону понадобилось некоторое время на раскачку, в своих первых трех матчах он взял лишь одно очко. Затем благодаря 7-матчевой беспроигрышной серии положение выправилось. Вест остаток сезона так и прошел в нестабильности, Чарльтон финишировал 13-м, как раз позади МК. «Эддикс» здорово стартовали в сезоне 17/18, победив в 5 матчах из 6. Чарльтон держался в топ-6 до тех пор, пока не случилась провальная серия из 8 матчей без побед перед Новым Годом. «Эддикс» так и не приобрели стабильность, и в марте 2018 Карл покинул Вэлли после 18 месяцев сотрудничества.

Практически в этот же день Робинсон стал менеджером Оксфорда, терпящего бедствие. «Желтые» только на 5 очков были выше зоны вылета и срочно нуждались в победах. Карл без особого блеска, но выполнил свою работу, оставив Оксфорд в Лиге 1 с отрывом в 6 очков от зоны вылета. Про его приключения в сезоне 18/19 подробно рассказывать не будем, так как уже делали это в цикле превью к текущему сезону.

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.