21 мин.

Менеджеры Лиги 1 19/20 - Кенни Джекетт

Кенни родился в Уотфорде, где его отец Фрэнк провел 4 сезона с 1949 по 1953 в одноименном клубе на позиции полузащитника. Там же Кенни с 10 лет начал заниматься футболом в детской команде Буши Рейнджерс. В 1974 12-летнего подающего надежды левого защитника пригласили на просмотр уже в сам Уотфорд, и уже через два года, в Октябре 1976 Кенни был зачислен в академию «шершней». Впоследствии этот союз между Джекеттом и Уотфордом продлился почти 30 лет, Кенни успел примерить на себя роли игрока, тренера и менеджера.

Джекетт часто говорит о том, что ему повезло быть в клубе в то время, когда его возглавил Грэм Тейлор в 1977. Также в штаб Тейлора тогда входили Сэм Эллис, Деннис Бут и Джон Уорд, которые, по признанию Кенни, значительно повлияли на его карьеры игрока и менеджера. Под их руководством он закончил обучение в академии летом 1978, а как только Кенни исполнилось 18, то в январе 1980 Уотфорд заключил с ним первый профессиональный контракт. Это был один из лучших периодов в истории «шершней», когда они под руководством Тейлора последовательно поднимались из Четвертого Дивизиона на самый верх. Дебют Джекетта пришелся на Второй Дивизион в апреле 1980, это был поздний выход на замену в гостевом матче против борющегося за промоушен Сандерленда, и Уотфорд был унижен со счетом 5-0.

Уже с сезона 80/81 Кенни стал игроком основы и оставался им еще долгие 9 лет. Все могло бы быть еще более долгим, если бы не травма колена, оборвавшая карьеру на самом пике. В сентябре 1980 Джекетт дебютировал за молодежную сборную Уэльса в победном матче против Голландии. Тогда за победу присваивалось еще два очка, и Уотфорд финишировал в 7 очках от зоны промоушена, но в то же время в 7 очках от зоны вылета. Также в том сезоне «шершни» добрались до ¼ финала Кубка Лиги, причем с большими приключениями. Например, во 2-м раунде в первом матче Уотфорд проиграл 4-0 Саутгемптону, но в ответном победил 7-1 после дополнительного времени. А в 4-м раунде на Викарейдж Роуд со счетом 4-1 был обыгран действующий 2-кратный победитель Лиги Чемпионов – Ноттингем Форест. Саутгемптон и Форест в то время были клубами топ-7 Первого Дивизиона и к тому же серьезно относились к Кубку Лиги, выставляя на него свои сильнейшие составы.

Эти успехи в Кубке Лиги были знаком того, что впереди Уотфорд ждет хорошее будущее. Действительно, в сезоне 81/82 «шершни» впервые в своей истории заработали промоушен в Первый Дивизион. Также Уотфорд снова добрался до ¼ финала Кубка Лиги, где сначала с большим трудом и только в переигровке был пройден Линкольн из Третьего Дивизиона. Также «шершни» здорово пошумели в Кубке Англии, где дошли до 1/8 финала, попутно выбив Манчестер Юнайтед и Вест Хэм. В Первом Дивизионе Уотфорд дебютировал вообще триумфально, сходу взяв серебряные медали. В одном из первых матчей был унижен Сандерленд со счетом 8-0. Тогда же Джекетт дебютировал за главную сборную Уэльса в победном матче против норвежцев на Ветч Филд. Также в феврале Кенни впервые сыграл на Уэмбли, где валлийцы были биты англичанами, а в последнем матче сезона принял участие в победной игре против Ливерпуля, которая стала последней для великого тренера скаузеров – Боба Пейсли.

Естественно достижения следующего сезона были скромнее, особенно после того, как лучший бомбардир Лютер Блиссетт был продан в Милан. Благодаря 2-му месту в чемпионате Уотфорд дебютировал в Кубке УЕФА, и уже в 1-м раунде им в соперники достался грозный Кайзерслаутерн, в котором капитанил звездный игрок сборной ФРГ – Ханс-Петер Бригель. Несмотря на поражение 3-1 в Германии «шершни» неожиданно для всех реабилитировались на Викарейдж Роуд и разгромили немцев 3-0, пройдя в следующий раунд. Во 2-м раунде Уотфорд встречался с софийским Левски и смог одолеть болгар лишь в дополнительное время. В 1/8 финала «шершни» попали на пражскую Спарту и неожиданно отлетели от чехов 2-7 по сумме двух матчей. В Первом дивизионе «шершни» финишировали лишь 11-ми, но зато впервые в своей истории добрались до финала Кубка Англии, попутно выбив из турнира Лутон (бешеное дерби с градом голов в первом матче и переигровке), Чарльтон, Брайтон, Бирмингем и Плимут. Финал на Уэмбли стал для Джекетта первым и единственным, и в этом матче всей жизни его команда была уверенно обыграна Эвертоном. Именно тогда Кенни получил свою первую травму колена, которая после ряда операций через несколько лет вынудила его так рано завершить карьеру.

Уотфорд ужасно стартовал в сезоне 84/85, лишь в 10-м туре одержав первую победу в чемпионате. После победы над Челси в октябре «шершни» поднялись со дна, а затем благодаря 6 победам в 8 матчах добрались уже до середины таблицы. Уотфорд уже больше не никогда не мог повторить успехов сезона 82/83, став заурядным середняком Первого Дивизиона. Это было проблемой для амбициозного менеджера Грэма Тейлора, который мечтал возглавить сборную Англии. В свой последний сезон с Тейлором «шершни» еще раз пошумели в Кубке Англии, дойдя до полуфинала (последовательные победы над Мейдстоуном, Челси, Уолсоллом (лишь после двух переигровок) и Арсеналом). В полуфинале Уотфорд был разгромлен Тоттенхэмом на Вилла Парк, эпоха Тейлора закончилась, и он ушел в Астон Виллу.

Без Тейлора «шершни» мигом вылетели во Второй Дивизион, одержав лишь 7 побед за весь сезон. Замена Тейлора в лице Дейва Бассетта явно не сработала. Иронично, но как раз в том сезоне Грэм Тейлор вместе с Астон Виллой поднялся в Первый Дивизион. Этот период также стал финальным в карьере Кенни Джекетта, рецидивы травмированного колена стали регулярными, а многочисленные операции не помогали. В апреле 1988 Кенни провел свой 31-й и последний матч за сборную Уэльса, который закончился разгромным поражением в Швеции. Джекетт никогда не забивал на международном уровне, но по-прежнему остается самым успешным игроком сборной в истории Уотфорда наряду со своим товарищем Джоном Барнсом. В сезоне 88/89 Кенни еще регулярно играл во Втором Дивизионе, Уотфорд финишировал 4-м, но в плей-офф вылетел от Блэкберна из-за еще использовавшегося тогда правила выездных голов.

В сезоне 89/90 Джекетт появлялся уже периодически, а «шершни» закончили лишь на 15-м месте, что стало худшим результатом при Кенни. В конце концов, травма колена взяла верх над ним, и Джекетт завершил карьеру, проведя последний матч в марте 1990 (победа над Блэкберном). В общей сложности за Уотфорд Кенни Джекетт принял участие в 428 матчах и забил 34 гола.

Между прочим, к моменту завершения карьеры у Кенни уже пару лет как была тренерская лицензия, позволяющая ему работать детским тренером. Уже с сезона 90/91 Джекетт стал работать одним из тренеров молодежной команды Уотфорд. В январе 1991 Кенни приступил к самостоятельной работе, а уже в ноябре ему доверили место менеджера молодежной команды. Летом 1993 Уотфорд возглавил новый менеджер Гленн Редер и взял себе в ассистенты Джекетта, правда уже через год Кенни вернулся тренировать молодежь.

В сезоне 95/96 «шершни» опустились на дно Первого Дивизиона, и в феврале 1996 Редер был уволен. На место Редера пришел Грэм Тейлор и взял к себе в помощники легенд клуба – Лютера Блиссетта и Кенни Джекетта. Но даже такой тренерский штаб не смог отыграть 7-очковый отрыв и спасти Уотфорд от вылета во Второй Дивизион. По окончании сезона Тейлор стал генеральным менеджером клуба, а на свое место посадил Джекетта. В своем первом матче Кенни на выезде победил Борнмут, а к середине сентября удерживал «шершней» на 2-й строчке. С октября 1996 по март 1997 Уотфорд выдал невероятную серию из 22 матчей без поражений, которая, правда, включила в себя 15 ничейных результатов, причем 7 из них подряд (а перед этим еще 5 подряд). Тот рекорд из 9 ничьих на выезде подряд держится и по сей день. На финише «шершни» провалились и закончили сезон лишь 13-ми, что стало худшим результатом клуба аж с 1978 года.

Эксперимент с назначением Джекетта признали неудачным, и Кенни снова вернулся тренировать молодежь. Сам Джекетт считает, что у него не получилось в Уотфорде из-за чересчур мощного влияния на команду генерального менеджера Грэма Тейлора, что подрывало авторитет Кенни. Тейлор в итоге сам возглавил Уотфорд и сразу же вернул его в Первый Дивизион, с легкостью взяв чемпионский титул по итогам сезона 97/98. Останавливаться на достигнутом Грэм не стал и уже в следующем сезоне через плей-офф вывел «шершней» в Премьер-Лигу, победив в финале Болтон. Естественно Уотфорд оказался не готов к игре в высшем дивизионе и мигом вылетел обратно, одержав всего 6 побед за сезон. Несмотря на то, что в сезоне 00/01 «шершни» всех рвали на старте и готовились вернуться обратно в Премьер-Лигу, с ноября 2000 Уотфорд почему-то посыпался и закончил лишь на 9-м месте. Тейлор объявил о завершении карьеры менеджера, а вслед за ним ушел и Кенни Джекетт, которого не планировал включать в свой штаб новый менеджер Джанлука Виалли. Джекетт покинул Уотфорд после того, как отдал ему 27 лет своей жизни.

Кенни нашел новое место работы в Куинз Парк Рейнджерс, где стал ассистентом Иана Холлоуэя. КПР тогда рухнул во Второй Дивизион впервые с 1967 года. Прибавляя с каждым сезоном (8-е место в сезоне 01/02; 4-е место в сезоне 02/03 и поражение в финале плей-офф от Кардиффа в дополнительное время), «обручи» все-таки выползли в Первый Дивизион/Чемпионшип в сезоне 03/04. Джекетт, однако, не стал дожидаться промоушена и ушел в Суонси из Третьего Дивизиона/Лиги 2 на должность менеджера в апреле 2004. Свой первый матч Кенни проиграл в гостях у борющегося за промоушен Линкольна, и сезон закончился на 10-м месте. Именно с этой точки начался рывок Суонси от Лиги 2 к Премьер-Лиге и Лиге Европы. Сезон 04/05 стал последним для «лебедей» на Ветч Филд и в данный момент последним в Лиге 2. Суонси весь сезон держался рядом с зоной автоматического промоушена, и в последнем туре после минимальной победы в Бери в сочетании с ничьей Саутенда в Гримсби, «лебеди» заняли 3-ю строчку в таблице. Джекетт получил новый 2-летний контракт по итогам успешного сезона.

Свонси здорово стартовал в Лиге 1 на новом Либерти Стэдиум, возглавляя турнирную таблицу вплоть до Boxing Day. Затем случилось поражение от Брентфорда, еще до середины марта «лебеди» держались в зоне автоматического промоушена. Далее последовала серия из 4 поражений в 5 матчах, оставившая Свонси лишь в зоне плей-офф по итогам сезона. В полуфинале был обыгран Брентфорд, но в финале случилось обидное поражение в серии пенальти от Барнсли на валлийском Миллениуме. Вполне возможно, что на провал на финише повлияло участие в Трофее Футбольной Лиги, в котором Свонси стал победителем, в финале обыграв Карлайл. Летом 2006 Джекетт завершил обучение на тренерскую лицензию UEFA Pro. Несмотря на то, что весь сезон 06/07 «лебеди» держались в зоне плей-офф, Кенни доставалось немало критики за скучный стиль игры. Почувствовав, что у него не осталось поддержки со стороны руководства клуба и блельщиков, Джекетт ушел в отставку в феврале 2007, оставив Свонси на 7-м месте.

Уже через месяц Кенни появился у Стюарта Пирса в Манчестер Сити, возглавив резервную команду «горожан». Вскоре Пирса заменил бывший менеджер сборной Англии Свен-Йоран Эрикссон, с которым Джекетт долго не проработал и в ноябре 2007 покинул клуб ради работы в Миллуолле из Лиги 1. Кенни всегда заявлял, что ему интереснее работать менеджером, чем ассистентом или тренером. Поэтому Джекетта не смутило, что к его приходу Миллуолл находился в зоне вылета и одержал лишь три победы. Кенни удалось спасти «докеров» от понижения в классе, отрыв от зоны вылета составил всего 4 очка. По иронии, в том же сезоне Суонси стал чемпионом Лиги 1.

В сезоне 08/09 Миллуолл выступал гораздо лучше и в какой-то момент находился даже на 3-й строчке. Борьба за автоматический промоушен продолжалась до предпоследнего тура, но в итоге «докерам» пришлось согласиться на 5-е место и плей-офф. В полуфинале был пройден Лидс, но на Уэмбли «докеры» в голевой перестрелке были обыграны Сканторпом. Сезон 09/10 был идентичен предыдущему, в последнем туре для автоматического промоушена Миллуоллу требовалась победа над Суиндоном и потеря очков Лидсом против Бристоль Роверс. «Докеры» сумели перестрелять Суиндон, но, чем закончилась драма между «павлинами» и «пиратами», вы все прекрасно помните. На этот раз Миллуолл прошли плей-офф без ошибок, преодолев сопротивление Хаддерсфилда и Суиндона.

На протяжении всего дебютного сезона в Чемпионшипе «докеры» держались около зоны плей-офф, прекратив борьбу лишь из-за двух поражений на финише (одно из них от Свонси, который в итоге через плей-офф поднялся в Премьер-Лигу). В сезоне 11/12 Миллуолл не смог повторить свой успех и сидел на предпоследнем месте после 10 матчей. Джкетт все равно вытащил «докеров» поближе к середине, одержав на финише 5 побед подряд, которые позволили закончить сезон на 16-м месте. Сезон 12/13 отличался нестабильностью результатов: Миллуолл плохо чемпионат и застрял в зоне вылета к концу сентября; затем последовала серия из 13 матчей без поражений, и взлет в зону плей-офф к декабрю; из последних 19 матчей 12 были проиграны, и болельщики «докеров» натерпелись страху, отрыв от зоны вылета составил лишь два очка. Утешение принес Кубок Англии, в котором Миллуолл добрался аж до полуфинала, где проиграл будущему победителю – Уигану. Джекетт ушел в отставку по окончании сезона с чувством, что он выжал из этой команды максимум.

Вскоре Кенни возглавил Вулверхэмптон, только что за два сезона вылетевший из Премьер-Лиги прямиком в Лигу 1. У Джекетта хорошо получилось разгрести бардак, оставшийся ему от предыдущего менеджера «волков» Дина Сондерса. Вулверхэмптон выдал потрясающий сезон, набрав невероятные 103 очка, и, обеспечив себе промоушен еще где-то в середине апреля. Джекетт разделил награду Менеджера Сезона Лиги 1 от Ассоциации менеджеров Футбольной Лиги вместе Расселлом Слейдом из Лейтон Ориент. «Волки» удачно вернулись в Чемпионшип, сразу же вклинившись в борьбу за промоушен, но все равно не попали даже в плей-офф из-за худшей разницы мячей по сравнению сразу с двумя командами. 78 набранных очков стали рекордными для команды, которая не попала в плей-офф. Сезон 15/16 оказался для «волков» скучным и закончился на 14-м месте, по его окончании клуб приобрели новые китайские владельцы, уволившие Джекетта незадолго до начала нового сезона.

Кенни просидел без работы лишь до октября, после чего заключил 3-летний контракт с тонущим Ротерхэмом. За месяц Джекетт добился лишь одной ничьей и был уволен. После такого потрясения Кенни отдыхал до марта, а затем некоторое время работал в академии Тоттенхэма. Летом 2017 поступило предложение от новичка Лиги 1 (чемпионы Лиги 2) – Портсмута, которое Джекетт с радостью принял. «Помпи» понадобилось некоторое время на раскачку, но затем они стали претендовать на зону плей-офф. Портсмут так и не дотянулся до 6-й строчки из-за плохого финиша. Что интересно, за весь сезон «помпи» потерпели больше поражений (20!), чем вылетевший Олдхэм (18). Про успехи Джекетта в сезоне 18/19 побробно рассказывать не будем, так как уже делали это в цикле превью к текущему сезону.

В сезоне 19/20 от Кенни Джекетта ждут только промоушена. У Кенни в активе уже есть два, а также один из крупнейших бюджетов Лиги 1. В менеджерской карьере Джекетта определяющим как правило становится именно 3-й сезон, посмотрим, что будет на этот раз.

Материал статьи подготовлен специально для Sky Bet League One | Лига 1 Все поклонники английской футбольной трясины могут найти немало интересного именно там.