3 мин.

В полноги.

В понедельник армейцам предстояло сыграть один из важнейших матчей перед долгим зимним перерывом. Соперником москвичей в 17 туре предстал, пытающийся найти свою игру, питерский «Зенит». Честно говоря, автору этих строк, предстоящий матч казался наименее волнующим из тех игр, что остались. Тут за армейцев должны были сыграть несколько факторов, в числе которых и усталость питерцев после еврокубковых баталий с «Малагой», и не очень хорошее психологическое состояние после прошлого тура, и отсутствие фанатов, которое нивелировало ощущение «12-ого игрока». Все это должно было сыграть за армейцев; должно, но не сыграло. Но обо всем по порядку.

 

Стюарт - зритель.

После вынесенного приговора насчет фанатов, сомнений ни у кого не осталось – одному из центральных матчей тура без зрителей – быть. Для хозяйской стороны это решение без всяких сомнений негативное, остаться без мощной поддержки против, пожалуй, главного соперника на данный момент, это существенный недостаток. Наверняка, огорчились и фанаты обеих клубов. Но как показал матч, деньги, которые могли быть потрачены на дорогу и билеты, наверняка, грели больше, чем расстройство по поводу неувиденной игры любимой команды (это я о болельщиках ЦСКА). Такой ужасной игры со стороны армейцев я в этом сезоне ни разу не видел, оговорюсь, что первый матч с питерцами не смотрел, но вот из всех остальных матчей – это самое удручающее зрелище. Даже в проигранном матче в Перми такой скучной игры не было! За весь матч я насчитал порядка 1,5 моментов, созданных гостями – и это еще завышенное число.

Матч начался в непривычной обстановке, лишь гимн разбавил удручающую тишину. В первые минуты «Зенит», па правах хозяина, ринулся в атаку, правда дивидендов из этого извлек не много. Большинство атак хозяев завершались дальними ударами, опасности воротам Акинфеева не представлявшими. Армейцы же единственную более менее вразумительную атаку провели на 10 минуте тайма, когда Хонда пасом нашел Дзагоева на линии штрафной, тот кое-как вывалился с мячом почти 1 на 1 с Малафеевым, но ситуацию разрядил Анюков, успев выбить мяч в самый последний момент. На этом первый тайм можно было заканчивать.Нечастые атаки питерцев заканчивались в ногах защитников армейцев или на трибунах, «ЦСКА» же в атаку так и не пошел.

Казалось, что в перерыве тренеры встряхнут своих подопечных, сделают перестановки в игре и матч обретет более-менее привычную картину, однако это лишь частично удалось сделать Спаллетти. Второй тайм начался точно так же, как и закончился первый – «Зенит» атаковал. Оборона «ЦСКА» в первом тайме не дававшая особых сбоев, на 56 минуте допустила первую серьезную ошибку. Янбаев сыграл в стенку с Файзулиным и как-то неожиданно оказался один перед воротами, попасть в дальний угол для Рената труда не составило и «Зенит» по праву вышел вперед. У меня как-то сразу появилась мысль про обреченность. О чем еще можно думать, когда игроки не могут сделать пару-тройку точных передач подряд? Стоит сказать спасибо нападающему питерцев Кержакову, если бы не он, то итог матча был бы ясен задолго до финального свистка. То, за что я упрекал Александра на ЕВРО, вчера мне доставляло неописуемое удовольствие. Ну так вот, матч катился к минимальной победе хозяев, пока в дело не вмешался Губочан. Томаш ни с того ни с сего решил рубануть Дзагоева в штрафной, как итог – пенальти, реализованный Эльмом. В общем увезли очко армейцы из Санкт-Петербурга, которое по праву можно считать приобретенным, даже подаренным.

Главное же утешение для нас, болельщиков, что отрыв в 6 очков от «Зенита» сохранился, а игра – она забудется.

Кстати без болельщиков тут все равно не обошлось, ложа прессы после гола Янбаева ликовала не хуже обычных «кузьмичей»)) 

https://www.youtube.com/watch?v=lhRQX3c25gA

Ну а как же Боярский? Михаил и в этом раз попал на матч любимой команды, на сей раз не в образе обычного болельщика, а как общественный наблюдатель за порядком и дисциплиной. И знаете, я что-то не слышал оскорбительных кричалок с трибун и зажженных фаеров, а значит Михаил со своей работой на этом матче полностью справился!