4 мин.

P.S. ЦСКА 2011/2012. Часть 2 + Обзор последних событий, произошедших в команде.

В первой части я чуть-чуть поразмышлял об укреплении состава на будущий сезон. Сейчас, довольно хорошо все обдумав, я пришел к выводу, что нам нужны даже не столь сопоставимые по классу с нынешними игроками футболисты в каждую линию, а игроки, даже не на одну, а на две головы выше тех, кого мы имеем сейчас.

Вы любите смотреть канал National Geographic? Я вот люблю, порой там попадаются очень занимательные фильмы про дикую природу. Не многие знают, что венцом творения изобразительно искусства у обезьян является рисования круга - обезьяны, даже очень часто рисующие, однажды нарисовав круг абсолютно теряют интерес к данному занятию. По сути, ни одна из особей в плане развития не делает шага вперед, однако марку поддерживает. Так вот, к чему я виду: если мы хотим, чтобы наши игроки развивались не только до определенного уровня, как это стало например с Мамаевым и Набабкиным, но и дальше, то нужно и игроков соответствующих в команду привлекать, ведь будь у нас Ван Боммель или Де Йонг, я уверен, что тот же Мамаев сейчас был бы на голову выше себя нынешнего. Главное понять, что обезьяна, в стае своих родственников никогда не станет человеком, а вот в кругу людей - улучшения будут без сомнений. Но это было лишь лирическое отступления, главная мысль - нужны монстры футбола. Ведь буквально несколько лет назад, во времена Газзаева у армейцев был один состав несколько лет подрят и усиления в принципе были не нужны, в то время как Зенит, Спартак и прочие команды, претендующие на медали вынуждены были укрепляться, дабы уровень армейцев догнать. Сейчас ситуация абсолютно противоположная и понятно что нужна свежая кровь. Для меня это плюс, ведь выиграй мы чемпионат и про значимые трансферы можно было забыть.

Второй плюс я бы отметил в том, что следующий сезон ЦСКА проведет в Лиге Европы. Кто-то не согласится, обусловливая это тем, что в денежном аспекте мы довольно прилично потеряем. Тут я пожалуй соглашусь, но суть не в том. Вот уже несколько лет групповой этап во втором по значимости европейском турнире мы преодолеваем без особых проблем, соответственно, обеспечив себе выход в 1/16 к четвертому-пятому матчам можно спокойно наигрывать молодежь в матчах с сильными соперниками. Ну где еще можно найти спаринг партнера достойней? Вот конкретно для меня, перспектива посмотреть на молодых игроков в деле - несомненный плюс. Так что и тут не все так плохо.

В-третьих, раз уж речь зашла о еврокубках, то так же стоить заметить, что представители Зенита вряд ли собираются останавливаться на групповой стадии, соответственно и затрат сил будет совсем другой. Я не исключаю и такого варианта, при котором некоторыми матчами осеннего отрезка чемпионата представители северного клуба будут жертвовать перед решающими матчами ЛЧ. Это несомненный плюс для армейцев, шанс уйти в какой-никаной, но отрыв.

В принципе, это наверно главные и основные плюсы, которые можно выделить по завершению прошедшего чемпионата. Возможно можно и что-то другое выделить, но это уже будет не столь значительно.

Ну и наконец перейдем к событиям, происходящим в настоящее время с нашим любимым клубом:)

Дебют Марио Фернандеса за ЦСКА.

Сегодняшний товаришеский матч ПФК ЦСКА с клубом "Уфа" из одноименного города вряд ли мог сильно заинтересовать кого-то из любителей футбола, если быть правдивым, то он особо никого и не заинтересовал: на стадионе в Ватутинках на матч собралось всего 50 человек. Однако пройти стороной мимо этого матча я просто не мог, ведь на нем состоялся дебют нашего нового талантливого футболиста - Марио Фернандеса.

Марио Фернандес играет в FIFA за самого себя

Матч, 13-ый номер армейского клуба, провел не посностью - был заменен в перерыве. За отведенное время бразильский футболист не допускал каких-то серьезныз ошибок, на 5 минуте хорошо прошел по флангу и нанес удар по воротам - мяч пролетел мимо. В целом же отыграл ничуть не хуже и не лучше других, но это все-таки товарищеский матч, никто по максимуму выкладываться не будет. Вообщем, поздравляем Марио с дебютом и желаем отличной карьеры в нашем клубе.

Товарищеский матч ПФК ЦСКА - "Уфа" 1:1.

Стоит пару слов сказать и о самом матче. На матч армейцы вышли следующим составом:

Помазун, Фернандес, Шемберас, Васин, Тен, Ким Ин Сон, Рахимич, Нефтуллин, Цауня, Тошич, Думбия.

На протяжении всей игры армейцы владели преимуществом, но первыми забили уфимцы. В результате фола Шембераса в своей штрафной был назначен пенальти, который реализовал Завалий, еще до перерыва Тошич забил ответный мяч, на чем команды и остановились. Стоить также отметить, что во втором тайме был удален игрок гостей, но по согласию сторон матч продолжился 11х11.

Реклама 18+

Непомнящий стал советником президента в ЦСКА по спортивным вопросам.

Вот эта новость меня несказанно обрадовала, Валерий Кузьмич очень хорошо разбирается в футболе, и вне всякого сомнения был бы полезен в любой должности, в итоге он стал советником по спортивным вопросам и это очень хорошая новость для всех сторон.

Спасибо за внимание, до выходных!)