9 мин.

ЦСКА. Сезон 2017-2018. Часть 3. Полёт нормальный

  Извиняюсь за задержку, навалилось по учёбе и домашнем делам, но с понедельника я в отпуске, так что я снова с вами, и пришла пора поговорить о том, как дела у нашего любимого клуба(если, конечно меня кто-то ещё читает), ведь половина регулярки уже за плечами, мы дважды проиграли СКА, а клуб начал проводить экскурсии по ЛДС, пару недель назад даже открыл мерч. Понеслась.

  

 

  Как мне кажется, всё весьма неплохо, куда лучше, чем было год назад. Наконец перестали преследовать идею лидерства в конференции, наконец у нас есть лидеры, которые ведут остальных за собой. Криво и тихо, но мы двигаемся в нужном направлении.

  Отдельно хочется сказать про то, что ростер стал гораздо мощнее, техничнее, а что самое главное - чуть ли не самым перспективным в лиге(да-да, с помощью РН, Сечина и админ. ресурса). Капризов является безоговорочным лидером нынешнего ЦСКА, за 24 матча 28 баллов(13+15), следом идут Шумаков и Шалунов(18 и 17 баллов соотвественно), чьи фамилии до сих пор путают глорики, которых Есмантович вернул на трибуны. Окулов идёт последним в этой гонке, но ещё не вечер. Из всех новичков, которые на бумаге должныбыть лидерами не только в ЦСКА, н и во всей КХЛ. Больше остальных расстраивал Сергей, но за октябрь он выдал отличный отрезок,забравшись на 2 место среди снайперов команды. № 70 явно не хватает мотивации, это видно, но я надеюсь, что к главным матчам сезона всё будет хорошо.

  Сейчас в ЦСКА всё настолько неплохо, что сам ТЕЛЕГИН стал играть так, как должен был ещё в прошлом году, когда просто занимал чужое место в первой тройке. Ваня за эти 24 игры набрал почти столько же очков,сколько за ВЕСЬ прошлый сезон. Никитин намного правильнее и грамотнее использует мужа Пелагеи, отдавая ему роль форчекера, что у "семёрки" нашей команды получается намного лучше, чем играть в большинстве без Радулова. 

  В целом, мне нравится то, как и куда мы движемся. Нет никакой суеты и дурацких идей вроде выиграть регулярку любой ценой(привет Михайлову и Ко), нет той ужасной модели игры, которая была в прошлом сезоне(ни в коем не кидаю камень в огород Квартальнова, у него не было таких ребят в ростере). Думаю, самое важное - занять одно из условных первых четырех мест в конференции. Мы видели уже 3 регулярки, но до сих пор не видели Кубка. А именно он является целью для нас. Если смотреть командную статистику, то в среднем мы забрасываем на одну шайбу больше, чем пропускаем, а по неравным составам в обоих случаях где-то посередине. 

 

Всё ли так хорошо?

  Нет, далеко не всё. Безусловно, нет предела совершенству, но нам до него также далеко, как Знарку до звания "джентельмен года".

Сорокин

  Илюша второй год не может хотя бы на ступеньку подняться вверх. Трудно сходу понять причину отсутствия прогресса, но это факт. Номинальный бэкап Йоханссон провёл почти столько же матчей, сколько проспект Айлендерс. Воспитаннику Новокузнецка стоит начинать меняться, ибо ,возможно, предложения из Нью Йорка через 3 года не будет, а на ОИ уже понятно, что первым номером будет Игорь Шестёркин. Неужели во всем виной контракт с хорошим рублём, который несколько расслабил Сорокина?

 

Защита

  Наша защита, которая при Квартальнове была если не самой, то одной из самых труднопроходимых в лиге, стала такой же, как и у всех. Именно этот компонент является фундаментом наших успехов последние сезоны. Когда Никитин поднялся до главного, а защитой начал, видимо, заниматься Юшкевич, дела пошли хуже. Мы чаще стали пропускать иррациональные голы, которые раньше не залетели бы даже когда за нас играли Бондарев с Кутузовым. Также защитники не сильно хороши в нападении, но не столько в результативности, сколько в созидании. Если первый момент для современного ЦСКА есть норма(Зайцев, давно Денисов - исключения), то именно комплексные действия игроков обороны мне очень не нравятся:

1.Частая потеря на чужой синей. Это проблема, которая просиходит почти каждый матч, особенно хочется хвататься за валидол в моменты, когда это просиходит в ключевой отрезок игры. Кажется,проблема в том, что защитники слишком много внимания уделяют контролю бортов, а как только шайба выводится или выбрасывается через центр, то в 9 случаев из 10  она точно выйдет из зоны, даже тогда, когда несильно катится по льду.

2. Отказ от бросков в выгодных игровых ситуациях. Зачастую те, кто должен забрасывать шайбы(Робинсон, Киселевич, Ожиганов(хотя нет, Игорёк еле в состав проходит)), очень часто отказываясь от броска или щелчка, отдают передачу, упуская хороший шанс.

Большинство

  Меня совершенно не пугает игра в равных, у нас новая модель, где каждое звено играет в свой хоккей, но именно реализация лишнего заставляет грустить. На сегодняший день с трибуны кажется, что оно зависит сугубо от настроения тех, кто на него выходит. Особенно тяжко получается, то есть не получается с командами-тяжеловесами(СКА). В играх, где оно обязанно работать, где огромный дефицит моментов в равенстве, именно большинство даёт системный сбой:

1. Видимо, нет единой модели. В сентябре звено Кузьменко пыталось разыгрывать шайбу за воротами(как это делает Гусев с партнёрами в СКА), тем самым отвлекая внимание и вратаря, и защитников. Стоит похвалить ребят, данная схема работала , и работала прекрасно.Но почему так не играют постоянно?

2. Может кто-нибудь ответить, почему Светлаков получает так много айстайма, причём даже в большинстве? Ведь даже моему слабому глазу с "-5" видно, что Андрей уж больно нервозен и морально неустойчив, и в ключевые моменты не только 4 раза не попадает в пустые(как в "домашке" со СКА), так и прото теряется на льду. 

3. Остатки системы Квартальнова. Главное, почему я не любил систему ДВК - ротация первых двух звеньев. Я понимаю, что молодых и тех, кто выполняет сугубо оборонительные функции, можно спокойно ротировать, результат сильно не поменяется, а желание конкурировать и силы не уйдут, но зачем сажать в запас тех, кто должен делать результат? Кузьменко и  Окулов, ребята, которые должны играть как можно больше, выходят на лёд крайне непостоянно, что подрывает их уверенность в своих силах, учитавая то, что оба являются интровертами, и недостаточность доверия только делает им хуже. Я уже не говорю про навыки и сыгранность.

  ЦСКА начал забывать, что такое силовой хоккей. С приходом Никитина система и тактика изменились весьма значительно,а игроки стали буквально избегать игры в тело, прокатываясь мимо игрока противоположной команды. После 3 лет Квартальнова это выглядит...странно. Возможно, это попытка избежать ненужных удалений, но они никуда не делись. Каждый матч оппонент ЦСКА имеет приемущество в количестве силовых приёмов. С некоторыми командами армейцы уступали в этом моменте вдвое.

Плэтт и Жарков не играли ровно месяц, при этом будучи абсолютно здоровыми. Я ещё могу понять отсутсвие Володи, ибо он выполняет только оборонительные функции, а в плане нападения он слабее большинства ребят этого ростера, но недопуск на лёд Джеффа длиной в месяц - бред. Человек является легионером, получает большие деньги по сравнению со многими в команде, но при этом сидит. Если не устраивает игра - меняй, расстрогай и ищи лучше, пока есть время до дедлайна, а не маринуй.

  Разочаровывает игра Ромы Любимова. Ударно начав сезон, постепенно Рома ушёл в тень. Последний раз бывший форвард Флаерз набирал баллы аж 25 сентября, забросив Словану. Айстайм с каждым матчем тает как рубль в наши дни, возможно, всё дело в рождении сына, но уроженцу Твери срочно нужно реанимировать себя и свою игру, ведь ему уже не 20, и даже не 22. Также я стал забывать про такого парня, как Григоренко. Миша в своё время очень "красиво" уезжал в Канаду, рассказывая всем, какой он талант, но летом он вернулся, а таланта что-то не видно.

  Я вполне доволен тем, как ЦСКА выглядит системно, но вышеуказанные моменты + игры с хорошими командами вызывают много вопросов. Сможет ли ЦСКА весной сыграть в стрессовой ситуации так, как должен? Возможно,у нас слишком много молодых талантов, но мало тех, кто может помочь, повести за собой. Научился ли Никитин управлять этой махиной? Быть может, все настраиваются лишь на весну, понимая, что результат регулярки никому не интересен. Будем в это верить, но для сегодняшнего ЦСКА второй раунд плей офф - предел.

 

Дела клубные

  Отвлечёмся от команды, лиги имени Ротенберга, и погворим о ЦСКА с точки зрения продукта, уж больно мне эта тема интересна. Не знаю, что произошло в клубе, но лёд тронулся. Начали проводить экскурсии, открывать раздевалку и водить на тренировки(правда, владельцам карт привелегий), а также недавно открыли фирменный магазин. К сожалению, всё, что продаётся в нём,давно есть в интернет-магазине КХЛ, а также на других сайтах. Появились майки этого сезона с нашитыми фамилиями игроков, но к сожалению, это несчастная реплика. На прилавке нет никакого уникального товара(тостовки Bauer, клубные куртки, костюмы Nike с лого ЦСКА, игровые свитера от Луча с возможностю ОРИГИНАЛЬНОГО НАНЕСЕНИЯ), а именно это требуется.

 

  Спасибо за ваше время, думаю, что следующая работа выйдет ближе к середине декабря. Пока собираюсь научиться делать GIF-ки, чтобы наглядно показывать ляпы Киселевича на чужой синей, а также шедевры от Телегина.

С уважением,

Ваш Marek51.