10 мин.

Красно-Синий однажды, Красно-Синий навсегда

Я часто сталкиваюсь в своей жизни с вопросом: «Почему ты болеешь именно за ЦСКА»? И каждый раз, отвечая на этот вопрос я задумываюсь.

Моя любовь к футболу началась 12 октября 2012 года, когда я решила посмотреть матч Россия-Португалия. Вокруг матча был огромный ажиотаж, вызванный прибытием Криштиану Роналду в Москву, и все только и делали, что говорили о нём. Мне стало интересно посмотреть на то, что из себя представляет Роналду, действительно он такой крутой, как об этом говорят и вообще, будут ли шансы у Сборной России в матче с Португалией. Я помню, как сидела и смотрела футбол, как на 6 минуте Александр Кержаков забил гол и как я кричала от радости. В том матче Россия обыграла Португалию со счётом 1:0, а я после финального свистка долго не могла отойти от просмотра. Футбол запал мне в душу, я получила колоссальное удовольствие. Спустя пару дней я набрала в интернете состав сборной, чтобы найти имя того самого игрока, который впечатлил меня своей игрой. Как оказалось, это был Игорь Акинфеев – вратарь ЦСКА и сборной России.

Затем как-то я позабыла о футболе и не обращала на него должного внимания. Прошел год, а я не вспоминала о футболе до тех пор, пока не стала щелкать каналы на телевизоре из-за скуки. 2 ноября 2013 года я наткнулась на матч Волга-ЦСКА. Я решила оставить матч, и у меня четко отложился эпизод в голове, когда Зоран Тошич забил второй, победный гол для ЦСКА. И отпраздновал он его, перепрыгнув через рекламные щитки. И, наверно, после этого матча я стала яро поддерживать команду. С тех пор я не стала пропускать ни одного матча «армейцев». Помню, как зимой 2013 года команду покинул один из ключевых игроков ЦСКА - Хонда и, мне было страшно думать о будущем ЦСКА. А когда до конца сезона оставалось всего 10 туров, ЦСКА занимал 6 место в РФПЛ, что являлось безусловным провалом для действующих чемпионов страны. В них абсолютно никто не верил, отставание было слишком большим. Однако я, честно признаюсь, на кухне себе сказала: «Я верю, что ЦСКА станет чемпионом России». Ну, итог очевиден. В последнем «золотом» матче с «Локомотивом» ЦСКА забил гол, ставший победным и подаривший всем болельщикам безграничное счастье. Перед моими глазами до сих пор отчётливо стоит картина, как Игорь Акинфеев поднимает кубок над головой, а партнеры по команде кричат на весь стадион от радости. Вот так и началась моя бесконечная любовь к ЦСКА.

кубок

И вот знаете, оглядываясь назад, я понимаю, сколько всего произошло за эти 6 с небольшим лет. Я видела 2 чемпионства ЦСКА (2013/2014, 2015/2016), видела, как уходили многие восхитительные игроки, оставившие огромный след в истории команды. Я видела отвратительные поражения, после которых я плакала и устраивала истерики. Я видела знаменательные победы, после которых я понимала, что вера – это самая главная составляющая жизни любого человека, потому что, когда ты веришь, в мире действительно происходит чудо. Пусть и не всегда. Я видела дебют Александра Головина, Феди Чалова, Кости Кучаева, которые были совсем юными, когда выходили на поле. А также я видела весь путь их взросления, как профессиональных футболистов. Я видела отставку Леонида Слуцкого, которая стала для меня шоком, а также назначение на пост главного тренера Виктора Гончаренко. Я видела и боль и радость, и слезы и счастье, и несправедливость и силу духа. Я всё это видела в ЦСКА.

***

Почему не «Зенит», не «Спартак», не «Локомотив»? Да я вообще не вижу себя болельщиком этих клубов. Мне даже противно от одной такой мысли. Эти деньги, бизнес, важные шишки в руководстве клуба перекрывают все самое главное для меня – семью и любовь. Вы понимаете, что ЦСКА не имея никаких огромных денег, спонсоров, таких как Газпром, РЖД, Лукойл, гораздо успешнее выступает в любом турнире, чем эти забитые деньгами клубы. Почему? Потому что армейский дух пропитывает каждого игрока в команде. Обладая огромным желанием победить, вопреки всему, ЦСКА постоянно бьется в каждом матче. Да, игроки – это важно. Да, тренера – это важно. Но нет ничего важнее команды. Команды не только на футбольном поле, но и за её пределами. Эта команда победителей. Поколения будут сменять друг друга, игроки будут приходить и уходить, но одно неизменно и бессмертно – армейский дух. Этого не изменить.

цска

Только в ЦСКА играют настоящие мужики, которые сражаются до последней минуты. Для меня этот характер, стержень внутри команды, гораздо важнее крутых трансферов и побед. Пример Чалова, Головина и Кучаева показывает, что инвестиция в своих молодых ребят, возможно, лучшее решение, когда хочется приобрести очередного Маурисио или Халка. Мне очень близка политика клуба: берут за копейки каких-то игроков, о которых вообще почти никто ничего не знает, а затем продают их за сумму, которая в 10 раз выше изначальной. В ЦСКА из любого бревна, сделают настоящую конфету – доказано статистикой.

Вы посмотрите на другие российские клубы, где почти в каждом возникают какие-то скандалы, которые становятся достоянием общественности. Почему же в стане ЦСКА такого просто нет? Дело в клубной атмосфере ЦСКА, где наружное давление не проникает внутрь, где нет места скандалам, ссорам и лайкам, а если редкие вспышки и случаются, то быстро гасятся. Многие помнят эпизод в матче с «Динамо», когда Муса не пожал руку главному тренеру. Гончаренко неожиданно стал орать матом на Мусу, мол, ты скоро вылетишь из клуба. Однако после игры, игрок и тренер поговорили, пришли к компромиссу и помирились. И это важно. Да, в любой семье время от времени возникают ссоры, иногда масштабные, иногда нет. Самое главное - выслушать человека и не выносить ссор из избы, не говорить в интервью или в социальных сетях о том, какой ты хороший, а он плохой, как это делают, например, в «Спартаке».

***

За то время, которое я болею за ЦСКА, команда выдавала разные сезоны. Но, пожалуй, нынешний, 2018/2019 сезон стал для меня самым переломным и в то же время самым значимым. Только в этом году я окончательно осознала и убедилась в том, как сильно люблю ЦСКА и как сильно я «болею» им.

Просто вспомните, с каким составом ЦСКА заканчивал прошлый сезон и вступал в новый. Клубу предвещали если не финансовый крах, то как минимум гигантские сложности, решить которые можно только путём продажи более богатому владельцу. Затем был трудный старт нового сезона. Недоброжелатели, наблюдая за сырым футболом всех этих молодых игроков, злобно хихикали и прогнозировали после жеребьёвки Лиги чемпионов что-то вроде 1:20. Прошло всего-то три месяца с кадровой революции– и как сильно изменились всеобщие оценки и ощущения.

вэб

Удивительно, как Виктору Гончаренко за такой короткий срок удалось сколотить дерзкую, колючую и голодную до футбола команду. Команду, составленную из ноунеймов, Мариу Фернандеса и Акинфеева с Дзагоевым. Хотя стоп – ноунеймов уже не осталось. Ни Влашича, по которому наверняка плачут в Англии, ни Чалова с Обляковым, ни Бекао с Бийолом. Эти ребята – и есть новый ЦСКА. Теперь о нем знают все в Европе.

Легендарный успех в матче с «Реалом» ни в коем случае нельзя рассматривать в отрыве от всего осеннего отрезка, потому что он гармонично в него вписывается. Это не сиюминутная случайность, как бы многим ни хотелось назвать случившееся, а наглядный показатель вдумчивой работы, уже сейчас приносящей первые плоды.

Это успех селекционной службы, которая собрала за ничтожные по меркам мирового футбола 10 млн евро новую команду, наполненную молодыми, интересными и прогрессирующими исполнителями. Средний возраст стартового состава ЦСКА составил 24,4 года – он самый юный в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Ещё раз перечитайте все фамилии, а потом вспомните, где каждый из футболистов играл год назад.

Это, конечно же, успех Виктора Гончаренко. Здесь даже излишни всякие комментарии, поскольку гибкость белорусского тренера и его умение эффективно работать в любых обстоятельствах и с любыми футболистами давно должны служить примером для всех остальных. Особенно для тех, кто говорит про слабость состава, травмы и продажи лидеров.

Недоброжелатели постоянно радуются поражениям ЦСКА, делают громкие заявления, ведут дискуссии. «В чём главная проблема?» «Что надо менять?» «Кто должен уйти?» «Кто должен прийти?» Поверьте, «армейцы» в очередной раз со всем этим разберутся. Несмотря на всю свою наивность, в одном критики оказались правы. ЦСКА обречён... Обречён на победы. Ведь у ЦСКА есть все, чтобы по итогам сезона взлететь высоко: стиль, подобранные под него игроки, лидеры в лице Марио Фернандеса и Игоря Акинфеева, мастера эпизода в лице Влашича и Чалова впереди, управление игрой от Виктора Гончаренко. У обновлённого ЦСКА есть страсть, воля, характер, а это уже очень многое! Эту команду хочется поддерживать, сопереживать ей.

команда

Как важно в этом лживом, грязном и злом мире беречь правду, чистоту и добро. Именно таким мне видится этот клуб. Молодые, скромные и талантливые – игроки и тренер. Каждый делает своё дело – с любовью и без лени. Видно – они хотят работать и становиться лучше с каждым днём. Потому, сейчас им простительны любые ошибки. Скромная похвала после побед и никакой критики после поражений.

Так в чём же заключается счастье, которое я испытываю, болея за ЦСКА? В сиюминутном достижении поставленной цели? Или быть может в самом пути к её достижению? Есть варианты разные. Можно собрать команду из готовых звёзд, которые в теории могут дать тебе нужный результат в кратчайшие сроки, как это делают Зенит и Спартак. А можно собрать команду из молодых, искренних и талантливых парней.

Мне очень нравится тот путь, который выбрал мой любимый клуб. Невероятно интересно и приятно наблюдать за становлением молодой команды. И воспринимается ведь всё иначе. Победы становятся более сладкими. Поражения менее горькими. И словно мир становится прекраснее и люди добрее. Да, возможно ЦСКА сейчас сложнее и преград намного больше впереди. Но как же хочется их вместе все пройти! Как никогда, пожалуй. И знаете – мне не страшно за будущее команды. Молодость – не беда этого ЦСКА. Это его сила.

***

"Когда ты начинаешь болеть за команду, ты делаешь это не из-за трофеев, игроков или истории – ты болеешь, потому что находишь самого себя в ней. "Удивительно точные слова. Если задуматься, это действительно так. Я стала болеть за ЦСКА, не зная количество титулов и наград, не зная вообще, какое место занимал ЦСКА в сезоне 2012/2013. Однако, в этой команде я нашла саму себя, как бы странно это не звучало. То, кем я сейчас являюсь, я стала благодаря ЦСКА. Именно эта команда показала мне важнейшие ценности в жизни, именно эта команда научила меня тому, о чем не написано ни в одной книжке. Именно благодаря этой команде, я обрела свою вторую семью, которую я никогда не брошу. В этом стихотворение отражается моя безмерная преданность к ЦСКА:

«Красно-синяя вера и красно-синяя кровь –

Неважно будет ли первым или потонет вновь.

Важно, что я с командой не вправе сойти в пути,

Дорог в жизни будет много - я знаю, за кем идти».

вэбу

Далеко не каждый сможет понять мою безграничную любовь и преданность к футболу и к ЦСКА. Но может прочитав высказывание Билла Шенкли, бывшего тренера «Ливерпуля», который является одним из самых успешных и уважаемых британских специалистов в истории, станет чуть яснее. Так вот Билл Шенкли сказал: «Некоторые думают, что футбол - это дело жизни и смерти. Я совершенно разочарован их позицией. Готов уверить вас в том, что футбол намного, намного важнее». Мне лишь хочется добавить: «Спасибо жизни за эту красно-синюю любовь. Я счастливый человек».