2 мин.

Make England Great Again!

Майк Бассетт, главный герой фильма «Тренер», только что начавший работать со сборной Англии, на своей первой пресс-конференции заявил: «Многие компетентные люди занимали эту должность, а результат был плачевным. У меня шансов не меньше, чем у остальных». При всей ироничности заявления, оно очень лаконично описывает английскую команду. Единственный раз она выигрывала чемпионат мира ровно пятьдесят лет назад.

Ответа на вопрос о том, кто должен тренировать сборную Англии, не существует. Даже самый удачливый человек на свете рискует распрощаться с фортуной и заклеймить себя позором, устраиваясь на эту работу.

Главная причина неудач сидит в головах англичан. Футболистов, тренеров и болельщиков. Они воспринимают себя, как неудачников. Страна, в которой придумали футбол, никогда не выигрывала континентальное первенство! Чувства гордости и неполноценности не уживаются. Вновь и вновь талантливые поколения игроков бесславно уходят.

«Я знаю, что за углом, я просто не знаю, где находится сам угол», - Кевин Киган, бывший тренер сборной Англии.

Сборной Англии необходим сильный духом человек, жестокий на тренировках, но защищающий интересы команды и каждого игрока от давления болельщиков, неумолчной критики СМИ и нытья специалистов. Он должен создать парник, в котором футболисты будут развиваться, несмотря на тяжелые внешние условия.

Таким человеком мог бы стать Диего Симеоне, но трудно себе представить, что он согласится работать с национальной командой, особенно с английской. То же самое касается и Жозе Моуриньо. Англии нужен свой герой.

Гарет Саутгейт вряд ли добьется результата. У него нет ни тренерского авторитета, ни опыта, ни достижений. Но все это есть у менеджера «Кристал Пэлас» Алана Пардью, который доходил до финала Кубка Англии, признавался тренером года в АПЛ в 2012-м году и вообще психологически устойчив. Он не проснется в холодном поту от кошмара, в котором гигантский Бобби Мур гоняется за ним вокруг «Уэмбли» и кричит: «Что ты натворил, негодяй?». Это вовсе не означает, что именно Пардью нужно назначить тренером сборной прямо сейчас, но у него есть шансы возродить эту удивительную команду.

Сборной Англии надо начинать сначала. Похоронить амбиции и забыть о том, что именно твоя страна изобрела футбол, не получится, но если отодвинуть это на второй план и упорно работать, то успехи придут обязательно. Глупо постоянно со скандалом увольнять тренеров и надеяться на то, что следующий обязательно будет лучше. Пора Англии сделать серьезный выбор.

«Пока ты не уволен, ты не поймешь, что значит быть тренером», - Бобби Робсон, бывший главный тренер сборной Англии.

Францев Александр