4 мин.

Вера, надежда, любовь и прочая ерунда

Есть такая профессия – за Родину болеть. Учитывая образ, уровень и уклад жизни большинства россиян, можно определить, что одной из немногочисленных отдушин для них является спорт. Спорт в своём высшем и наиболее популярном проявлении в России – это футбол. Да, есть хоккей с биатлоном, во многом аристократичное фигурное катание, единоборства, но это, по существу, отдушина от отдушины (да простят меня филологи).Уверен, что, если бы в отечественном футболе всё было на высшем уровне, россияне простили бы неудачи в других видах спорта. Вот об этом уровне я и хотел бы поговорить. Давайте начистоту: сколько успехов было у нашего футбола за последние десятилетия? Яркие вспышки ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА и бронза Евро-2008, о которой наши внуки будут рассказывать своим правнукам. Вот, в общем-то, и всё. Много это или мало? От ответа на этот вопрос и должны зависеть наши надежды и ожидания от национальной команды.

Защита сборной в действии

Россию трудно сравнить с какой-либо страной. По многим параметрам. Но сравнить очень хочется. Поэтому возьмём, например, Канаду. Все говорят о том, что в самой большой стране на свете невозможно не отыскать 11 талантливых игроков, которые покажут всему свету, как именно надо играть в футбол. Но вот вам Канада. Вторая по величине страна мира. Как вы думаете, ждут ли канадцы от своих кумиров хорошего результата на чемпионате мира? Или хотя бы на Кубке КОНКАКАФ? Они-то, может быть, и ждут, но, думаю, трезво подходят к оценке уровня своей сборной. То же самое можно сказать и про страны, схожие с Россией по численности населения.Повторюсь: возможно, такие сравнения некорректны. Но я попытаюсь объяснить, к чему я веду. Нам, россиянам, необходимо принять одну истину. Наша сборная – не входит в число сильнейших в футбольном мире. Не входит, и всё тут. У нас нет звёзд мирового или хотя бы европейского уровня. Акинфеев, Дзагоев, Шатов – безусловно, сильные игроки. Но не более того. Не могут они повести за собой сборную к победе на Евро (Дзагоева на чемпионате Европы и вовсе не было из-за травмы). Слуцкий – сильный тренер. Он не раз доказал это на российской арене. Но за пределы этой арены он до сих пор не вышел (при всём к нему уважении). Получается, что нам не с кого спрашивать.

Так отчего же болельщики перед каждым крупным турниром верят и надеются на успешный исход? Может, дело в славной истории? Которой, к слову, нет у Канады и у других стран, с которыми можно было бы сравнить Россию. Как правило, под этой историей понимается советское прошлое. Но ведь это совсем другая страна, другие люди, другая система.Про это треклятую систему мы говорим уже не первый год. Мол, сломалось всё в 90-е, ничего не осталось от советской школы. Чиновники после каждого громкого поражения обещают всё починить, начать, так сказать, с чистого листа. Говорят, говорят, а воз и ныне там. В программы развития были вложены миллиарды рублей. Обещаний было выдано ещё больше.Почти шесть лет прошло с момента, когда было официально объявлено, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России. 2018-й год – уже даже не за порогом. Он уже машет и улыбается нам. Ехидной такой улыбкой.

   

В ожидании чуда

Мне 2018-й видится следующим образом. В отборочном турнире мы участвовать не будем – капельку нервов сохраним. Вместе с тем количество нервных клеток у россиян в любом случае сократится. Мы будем отчаянно (несмотря на все обещания самим себе не болеть больше за эту команду) переживать, как же там всё сложится, на чемпионате мира. Затем придет групповой этап, сборная, как это полагается, сыграет вничью с уловным Эквадором, проиграет сильной команде и команде послабее, а нам опять корить себя за свою любовь в сборную России.Отдельно стоит отметить, что из всех русских, находившихся во Франции, наиболее ярко проявили себя фанаты. Ни в коем случае не оправдываю их беспорядки. Даже осуждаю их. Но факт остается фактом. О российских фанатах говорили больше и охотливее, чем о команде, которую они приехали «поддерживать».

Мораль такова: не стоит нам многого ожидать от сборной России по футболу. Чем больше мы ждём, тем сильнее разочарование от того, что этого мы не получаем. Давайте просто смотреть футбол, восхищаться красивыми голами, радоваться интересным матчам и получать удовольствие от игры.Ну а Родина... Будем верить, надеяться и любить… Больше нам ничего не остается.