4 мин.

Непряева защитила лидерский бип, Клебо пока недосягаем и расклады перед финишной Горой

Очередная победа Натальи Непряевой в 15 километровом масс-старте классическим стилем позволила ей защитить первую строчку общего зачета Тура, более того, она смогла значительно упрочить своё преимущество перед финальной гонкой.

Йоханесс Клебо, выиграв масс-старт у мужчин, практически обеспечил себе победу в Туре. Хотя самое интересное это то, как он выиграл этот масс-старт. Не рюкзаком приехал на финиш, а убежал в отрыв. Это что-то новенькое от лидера лыжных гонок этого сезона.

Но дальше пойдет речь о завтрашних шансах и вероятных раскладах итогового результата многодневки Tour de Ski.

Общий зачет Tour de Ski перед финальной гонкой

Перед Вами положение дел в женской части соревнований. В таблице представлены только те, кто имеет наибольшие шансы подняться на подиум по итогам всей многодневки.

Непряева – лидер с минутным запасом. Казалось бы – «трамвайная остановка» для лыжных гонок. Но только не для финальной гонки, 3 км которой, напомню, проходят по горнолыжной трассе. Отыграть на ней минуту вполне реально. Более того, это гонка особенная. Люди, не блиставшие до и после неё, запросто могут опередить всех на ней. Например, прошлогодние примеры – Денис Спицов и Дельфин Клодель.

Скажу сразу, Наталья никогда не входила в число тех, кто быстрее всех поднималась по этой трассе. Эбба Андерсен, Джессика Диггинс – лучшие в прошлом году. Сколько они выигрывали в предыдущие годы у Натальи представлено в таблице ниже. В ней нет финок Нисканен и Пармакоски, т.к. опасность от американки и шведки куда большая. Штадлобер и Хеннинг проигрывают уж слишком много.

Результаты спортсменок в прошлые годы на финальной гонке Tour de Ski

Как видно из таблицы, отыграть у Непряевой минуту реально. И даже более. Хотя в Джессику Диггинс всё-таки не верится, более 1,5 минуты – это очень много. Плюс в прошлом году у Диггинс был лучший сезон, а Непряева никак не могла найти себя. Х.Венг хоть и способна идти в гору почти как Йохауг, но есть ощущение, что это было в прошлом, а настоящее для неё более приземленное. А вот Эбба Андерсен – это действительно опасно. В помощь Наталье буду масс-старт и надеюсь партнеры по сборной – Татьяна Сорина может серьезно помочь в горе, даже в ущерб собственному месту.

Говоря о мужском зачете, то в нем всё куда более прозрачно …

Общий зачет Tour de Ski перед финальной гонкой

Клэбо тот еще «горовосходитель» по прошлым годам. Раньше ему привозили по минуте и Устюгов, и Большунов, и Крюгер, и Рёте. Но 2 минуты, да еще и Клэбо, который научился бегать дистанционные гонки – это перебор. Если не случится чего-то экстраординарного, Клэбо выиграет.

Как останется на 2 месте и Большунов. В гору он идет хорошо. Выиграть в горе у него могут единицы, и никого из числа этих единиц в ближайших секундах нет.

А вот за третье место будет нешуточная борьба и я бы в ней поставил на прорыв Дениса Спицова. Смотрите сами …

Результаты спортсменов в прошлые годы на финальной гонке Tour de Ski

Денис – победитель прошлогодней гонки. Нисканен – классист, который хоть и подтянул конёк, но в горе слабее Дениса. Вальнес – спринтер, пока на дистанции ему тяжело тягаться, тем более в такой подъем. Эрик тяжелый, мышечный, в отличие от Дениса. Пол Голберг тоже мышечный спортсмен, такие горы не его сильная сторона, но почти минута от Дениса у него есть. Да и в дистанционных гонках сильнее Вальнеса. Если найдет хорошую спину, то может и доползти до третьего места в тотале. Якимушкин и Тенсен также имеют шансы, но перспективы Спицова чуть ярче.

Поэтому ждем завтра сразу несколько подиумов в общем зачете тура от наших лыжников, плюём через плечо, стучим по дереву, и поддерживаем своим любимых спортсменов!!!

Результаты масс-стартов:

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=39202

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=39201

Подробнее об отставаниях перед финальной гонкой:

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=39187

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=CC&raceid=39188

04.01.2021 финальные гонки начнутся в 13-30 мск у женщин и в 17-25 мск у мужчин.