9 мин.

Лунная походка капитана «Тойвса». Джонатан Тэйвз от А до Я

Всё, что вы хотели знать об одном из лучших хоккеистов 21 века, но боялись ленились спросить.

А – Авария. В феврале 2012 года Тэйвз, и без того страдавший от травмы верхней части тела, попал в ДТП, не справившись с управлением автомобиля. Из-за аварии восстановление затянулось, и остаток сезона получился смазанным.

Б – Бикелл. В шестой игре финальной серии плей-офф против Бостона в 2013 году Тэйвз выдал один из лучших пасов в своей жизни. Передачу замкнул Брайан Бикелл, сравняв счёт за 1.17 до конца третьего периода. Ещё через 17 секунд Чикаго забил снова и выиграл Кубок Стэнли.

В – Виннипег. Родной город Тэйвза. На домашних матчах «Джэтс» против Чикаго Джонатана частенько освистывают.

Г – Ганзал. Тэйвза невероятно сложно вывести из себя, и немногие могут похвастаться, что видели его в драке. Единственная, что приходит на ум, помимо стычки с Торнтоном – против силового форварда Финикса Мартина Ганзала. Да и то за благое дело - вступился за Кейна. Джонатан, кстати, в порыве мести габаритного чеха достаточно неожиданно уложил на лёд.

Д – драфт. Сейчас уже непривычно вспоминать, как безнадёжно далеко находился Чикаго ещё восемь лет назад. До золотой эры они выбирали на драфте одними из первых и в 2006 году под общим третьим номером взяли Джонатана Тэйвза.

Ж - жизнь. "Конечно, я хотел бы играть за Чикаго всю жизнь".

З – золотой клуб. В тройной золотой клуб выходят хоккеисты, выигравшие за карьеру золото Чемпионата мира, Олимпиаду и Кубок Стэнли. 9 июня 2010 года в него вошёл Тэйвз - последним ему покорился главный трофей НХЛ.

И – июнь. 18 июня 2008 года двадцатилетний Тэйвз стал капитаном Чикаго – одним из самых молодых в истории НХЛ (третьим – после Кросби и Лекавалье) и самым молодым в истории Блэкхокс.

К – Конн Смайт Трофи. Набрав 29 очков в 22 играх плей-офф, Тэйвз вместе с Кубком Стэнли в 2010 получил Конн Смайт Трофи. Однако Джонатан сразу же после вручения подъехал к Патрику Кейну со словами: «Ты должен был выиграть его». Через три года Кейн это сделал.

 

Л – лунная походка. Вопреки своей серьёзности и большой степени ответственности, Тэйвз любит развлечься во время интервью или на победных пресс-конференциях. «Это было брутально» - сказал кто-то из чигацев.

М – молодёжный Чемпионат мира. Тэйвз выигрывал его дважды: в 2006 году, будучи самым молодым игроком в составе, и в 2007, набрав 7 очков в 6 матчах и забив три буллита в послематчевой серии полуфинала со сборной США (ну и составы же были у команд).

Ннервы. Что там выше говорилось, Тэйвза трудно вывести из себя? Безусловно, только если ты не его друг и партнёр по команде. На одной из пресс-конференций Джонатан рассказал о том, как его могут раздражать одноклубники.

- Кейн когда-нибудь действует вам на нервы?

- Отличный вопрос. В прошлом году мы были в Торонто, во время игры у нас была парочка выходов в большинстве 5 на 3, и это пример наших с Патриком взаимоотношений, когда мы на льду. Иногда все немного выходит за рамки. В общем, два большинства 5 на 3, Кейнер выкручивает какие-то дурацкие финты, шайба скачет туда-сюда - 2 большинства ни о чем. Я каждый раз кричал ему: "Пасуй мне, я забью!" Мы поехали меняться, я начал орать на него: "Да дай ты мне уже эту чёртову шайбу!". Кейнер начал кричать на меня в ответ. И мы орали так друг на друга на скамейке минуты две. Парни нас не трогали, потому что знали, что лучше оставить нас в покое, мы прооремся друг на друга, и все будет в порядке. Я сказал ему: "Для чего я на льду? Я открыт, пасуй мне". Потом мы вышли на лед, 5 на 5, я отдал пас Хоссе от красной линии, Хосса перевел пас Кейнеру, а я побежал как можно быстрее к воротам. И Кейнер отдал мне один из самых лучших пасов, которые я когда-либо видел, через двух защитников, я подставил клюшку и забил. И тогда я указал пальцем на Кейнера и сказал: "Отличный пас". Он так разъяренно на меня посмотрел, вообще не радуясь тому, что мы только что забили. И как начал орать на меня: "Да пошел ты!", мы даже не отпраздновали этот гол вместе, потому что он психанул. Очень смешно было, и парни на скамейке начали ржать, потому что они всё понимали. Так что да, бывает, что он действует мне на нервы.

О – Олимпиада. Тэйвз забил в хоккейном финале в 2010 году, став МВП турнира. Его шайба в 2014 в Сочи принесла сборной Канаде второе олимпийское золото подряд.

П – Патрик Кейн. Тэйвз может играть с кем угодно, но ни с кем это не получается у него так зажигательно, как с Кейном. Они до сих пор выходят вместе в спецбригаде большинства, хотя Джоэл Кенневилл редко ставит их вместе в равных составах. Однако они всё равно умудряются забивать с передач друг друга, пока их партнёры меняются. Чего стоит хотя бы этот недавний пас-шедевр:

Р – рекорд. Тэйвз обновил рекорд Чикаго по победным голам в плей-офф: у него их теперь аж 9.

С – серьёзность. Капитан Серьёзность – так зовут Тэйвза одноклубники и болельщики. Он действительно педантичен, вдумчив и серьёзен до мелочей. Фанаты тащатся от этого:

Я веселился однажды. Мне не понравилось.

Эй, ребята, сконцентрируйтесь. Я серьзно.

Т – Селки Трофи. Ещё один трофей в коллекции Тэйвза – приз лучшему форварду оборонительного плана, завоёванный им в победном 2013 году.

У – удаления. Тэйвз, несмотря на всю свою положительность, вряд ли когда-нибудь выиграет Леди Бинг Трофи. Порой может ошибиться и поехать на скамейку штрафников в очень неудачный для команды момент, в среднем у него чуть меньше 30 минут штрафа за сезон. Свой антирекорд Джонатан установил в четвёртой игре против Детройта в плей-офф 2013, заработав за один период аж три удаления.

Ф – фамилия. Мы в России знаем, что Тэйвз – это Тэйвз. У себя на родине же он до сих пор мучается с тем, что 40% аудитории до сих пор не знают, как правильно читается фамилия Toews. Часто его называют Тойвс или Тэуз.

Х – Хосса. Многолетний партнёр Тэйвза по первому звену Чикаго. Идеально дополняют друг друга, и сколько бы Мариан ещё не играл за Чикаго, эта связка уже вошла в историю клуба. Вот хотя бы например:

Ц – центрфорвард. Тэйвз – образцовый центральный нападающий: за 60% вбрасываний против лучших оппонентов лиги, место в спецбригадах большинства и меньшинства, изысканные передачи, постоянное присутствие на чужом пятаке. Да-да, возможно, Рясенский обнаружил бы у себя под носом не только Гецлафа.

Ч – Чикаго. Трудно переоценить значение Тэйвза как личности для системы клуба. Его джерси – одни из самых продаваемых во всей лиге, на нём держится огромная часть ястребиной франшизы: от благотворительных мероприятий до рекламных контрактов.

Ш – Шарп. Ещё один «руководитель побед» Блэкхокс, часто выходящий на лёд в одном звене с Тэйвзом. Играй Патрик с кем-нибудь другим, вряд ли он со стопроцентной уверенностью получил бы гарантированное место в олимпийском составе сборной Канады, не говоря о впечатляющей клубной статистике.

Э – эксперты. Критики в адрес Тэйвза не услышишь даже от Вишнёвого Дона, что уж говорить о других аналитиках НХЛ.

Ю – юниорская команда Филадельфии. Первый клуб, где заиграла вместе связка Тэйвз – Кейн. Даже в тринадцатилетнем возрасте Джонатан мало отличался от себя сегодняшнего: максимум концентрации, минимум расслабленности.

Я -

Почему я смотрю хоккей:

Чемпионская речь Леброна Джэймса: "Я" - 18 раз, "Мы" - ни разу.

Чемпионская речь Джонатана Тэйвза: "Я" - ни разу, "Мы" - 14 раз.