6 мин.

5 игроков КХЛ, которые могут сменить команды до дедлайна

Плавно подходит к своему завершению второй месяц восьмого сезона КХЛ. До дедлайна, который намечен на конец декабря, ещё достаточно времени, но блог «Записки Диванного Эксперта» уже сейчас решил поговорить о хоккеистах, которые могут поменять команду по ходу сезона и усилить один из топ-клубов КХЛ.

Юха Метсола, вратарь «Амура» 

Юха Метсола

Статистика: 20 игр, 9 побед, 11 поражений, 4 игры на ноль, 1.64 КН, 94.0 %

Куда может перейти: «Ак Барс», «Салават Юлаев», СКА.

Финский голкипер Юха Метсола проводит свой первый сезон в нашей лиге. Юха играет в «Амуре», команде, которую при всём уважение нельзя назвать контендером на Кубок Гагарина. Метсола демонстрирует надёжную игру, «засушил» 4 матча, имеет очень приличную статистику, особенно для вратаря, выступающего в не самой сильной команде. Поэтому его переход в один из топ-клубов КХЛ выглядит вполне реальным. Куда он может перейти? На мой взгляд, ответ очевиден, несколько наших топ-клубов имеют в своих составах вратарей легионеров, которые пока играют значительно хуже Метсолы. Это «Ак Барс», голкипер которого Рюнняс пока не показывает уверенную и надёжную игру. С примерно такой же проблемой столкнулся «Салават Юлаев», голкипер которого Сведберг тоже не часто выручает свою команду. Ну, и питерский СКА, который, хоть и имеет в составе лучшего вратаря прошлого сезона - Коскинена, но пока не может дождаться от него прошлогодней надёжной игры.

Евгений Григоренко, нападающий «Нефтехимика» 

Евгений Григоренко

Статистика: 22 игры, 14 (6+8) очков, «+4»

Куда может перейти: «Локомотив», «Металлург» (Мг), СКА, ЦСКА, «Ак Барс».

Воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Григоренко был обменян из родного клуба в Нижнекамск в прошлом сезоне, как раз незадолго до дедлайна. В родной «Магнитке» дела у Евгения, откровенно говоря, шли ни шатко ни валко: играл мало, очков набирал тоже не много. Но всё кардинально изменилось после того как он попал к Владимиру Крикунову в «Нефтехимик». Евгений получил много игрового времени, на него стали рассчитывать как на лидера, он стал выходить в большинстве, и самое главное, пришли голы. И результативные баллы на его лицевом счету стали обновляться с завидным постоянством. Не стал исключением и старт этого сезона. Естественно, что такая игра Евгения не могла остаться незамеченной со стороны большинства  топ-команд лиги. Теоретически он может прейти в любой топ-клуб. Не первый год испытывает определённые трудности с забивными игроками его родная «Магнитка», почему бы не провернуть обратный обмен? Руководству «сталеваров» необходимо только заинтересовать нижнекамцев «денежной компенсацией». И другие претенденты на Кубок Гагарина наверняка не откажутся от молодого перспективного форварда. СКА, ЦСКА – наши газовый и нефтяной суперклубы априори маячат неподалеку, как только на горизонте появляется «лакомый кусочек», а за ценой они не постоят. «Локомотив» - имеет вратарей, которые ставят всё новые и новые «сухие» рекорды КХЛ, надёжную защиту, но вот нападение усилить можно. «Ак Барс» хоть многие и считают «кладбищем» нападающих, но в усиление линии нападения тоже нуждается, и клуб не бедный, если захочет, то сможет сделать «Нефтехимику» предложение, от которого непросто будет отказаться.

Анатолий Голышев, нападающий «Автомобилиста»  

Анатолий Голышев

Статистика: 18 игр, 13 (8+5) очков, «-4»

Куда может перейти: «Ак Барс», Локомотив»,«Металлург» (Мг), СКА, ЦСКА.

Воспитанник пермского хоккея, 20-ти летний Анатолий Голышев проводит свой третий сезон на высшем уровне. Проводит надо сказать отлично. Был лидером «Автомобилиста» на предсезонке, пропустил из-за травмы старт сезона, но уже сейчас снова в строю и вносит заметный вклад в успехи команды. А в успехах нынешнего «Автомобилиста» кто-то сомневается? Я не сомневаюсь в том, что Голышев уже с прошлого сезона на карандаше у топ-клубов КХЛ. Восьмой сезон КХЛ только подтверждает: Голышев перспективный забивной форвард. Финансовые ресурсы «Автомобилиста» понятное дело ограничены, через несколько месяцев в КХЛ «юрьев день», может Голышев перейти в топ-клуб? Конечно, может. Претенденты на форварда всё те же что и на Евгения Григоренко. Здесь весь вопрос в том кто из топ-команд изъявит более сильное желание заполучить Голышева, соответственно кто из них готов предложить «Автомобилисту» наиболее заманчивые «отступные» за нападающего. Но то, что игрок такого плана нужен, откровенно мало забивающим «Магнитки», «Ак Барсу», «Локомотиву» - ни у кого не должно вызывать сомнений. Ну и СКА - ЦСКА, куда же без них, когда в КХЛ идёт борьба за перспективного игрока, даже если в данный момент эти команды в игроке не сильно нуждаются, статус гегемонов не позволит им остаться в стороне.

Никита Гусев, нападающий «Югры» 

Никита Гусев

Статистика: 21 игра, 12 (6+6) очков,«+5»

Куда может перейти:  см.выше

Никита Гусев знаком хоккейной общественности не только своим эффектным буллитом на прошлогоднем Матче звёзд КХЛ. Хотя буллит надо ещё раз признать потрясающий. В последние годы перспективный форвард начал раскрываться и демонстрировать свой талант во всей красе. Два последних сезона Никита проводит в «Югре» где является одним из лидеров команды по всем показателям. В прошлом сезоне Никита сыграл 48 игр, забросил 18 шайб, отдал 10 передач. В нынешнем сезоне на счету Никиты 6 голов и 6 передач, толи ещё будет. В дедлайн Никита Гусев вполне может сменить команду и попытать счастье в топ-клубе. Во время написания поста в СМИ прошла информация об интересе к Никите со стороны СКА

Кирилл Капризов, нападающий «Металлург» (НК)

Кирилл Капризов

Статистика: 21 игра, 11 (5+6) очков, «+/-0»

Куда может перейти: «Авангард»

18-летний нападающий «Кузни» Кирилл Капризов для своих лет показывает достаточно зрелую и уверенную игру. Кирилл второй сезон играет в КХЛ, в прошлом – он провёл 31 матч, набрал 8 (4+4) очков, и это очень хороший результат, на тот момент для 17-ти летнего игрока. В нынешнем чемпионате у Кирилла уже 11 набранных очков, и к концу регулярки их наверняка будет больше. Перспективный игрок, на мой взгляд, в первую очередь может приглянуться омскому «Авангарду». У омичей не все нападающие блещут результативностью, и главный тренер которого Евгений Корноухов умеет работать с молодёжью.

 

Кто ещё может быть интересен топ-клубам КХЛ? 20 летний защитник «Амура» Артём Зуб проводит неплохой сезон, защитник «Сибири» Виталий Меньшиков, защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский – эти игроки теоретически могут заинтересовать перед дедлайном клубы, которые всерьёз намеренны, побороться за Кубок Гагарина. 

Фото: КХЛ