6 мин.

Голкиперы-легионеры, которые нас порадовали и разочаровали на старте восьмого сезона КХЛ

Всем, привет!

Идёт второй месяц восьмого сезона КХЛ, и сегодня блог «Записки Диванного Эксперта» решил поговорить о вратарях легионерах дебютировавших в нашем чемпионате с этого сезона.

Если конкретнее, то в этом посте я хочу рассказать о голкиперах легионерах, которые на старте сезона нас приятно удивили, и о тех, кто нас неприятно разочаровал.

Приятно удивили:

Юха Метсола, «Амур» 

Юха Метсола

Статистика: 18 игр, 8 побед, 10 поражений, 4 игры на «ноль», 1.66 КН, 93.8 %

Подписав финского голкипера Метсолу, менеджмент хабаровского клуба сорвал джек-пот. Своей игрой на старте восьмого сезон КХЛ Юха Метсола даёт надежду болельщикам «Амура» на возможное попадание команды в плей-офф. Юха демонстрирует уверенную, надёжную игру, об этом нам говорит его личная статистика, и сама игра. Уже сейчас можно сказать, что приглашение Метсолы в межсезонье 2015 года стало успехом менеджмента клуба, и вообще одним из самых удачных приобретений команды за последние годы. Глядя на игру этого вратаря, невольно возникают мысли, что Метсола пришёл в КХЛ всерьёз и надолго… но не в Хабаровск. Мало кто удивится, если Юха и дальше продолжит играть так, как он играет на старте сезона, то уже к декабрьскому дедлайну, или в следующем сезоне точно, он может оказаться в каком-нибудь топ-клубе КХЛ. Тем более что ряд наших топ-команд испытывают трудности с вратарями. К тому же контракт Метсолы с «Амуром» рассчитан до конца этого сезона. 

Доминик Фурх, «Авангард»

Доминик Фурх

Статистика: 16 игр, 7 побед, 9 поражений, 1 игра на «ноль», 2.01 КН, 91.8 %

Чешский вратарь Фурх подписав этим межсезоньем контракт с Омском, виделся многим болельщикам и специалистам «тёмной лошадкой». Его приглашение вызывало вопросы и даже опасения в фанатской среде «Авангарда». Но своей игрой на старте сезона Доминик если и не до конца развеял сомнения в свой адрес, то, по крайней мере, продемонстрировал всем, что он вратарь хорошего уровня, и что руководство команды с его приглашением как минимум не ошиблось. Он пока не стал «вторым Рамо», но и «пылесосом» его точно назвать нельзя. Серьёзных поводов придраться к своей игре чех пока не давал, пожелаем ему дальнейшего прогресса в нашей лиге, чувствуется, что он может играть ещё лучше. Контракт с «Авангардом» у Доминика рассчитан до 2017 года.

Неприятно разочаровали:

Виктор Фаст, ЦСКА

Виктор Фаст

Статистика: 7 игр, 5 побед, 2 поражения, 2.02 КН, 90.2 %

Шведский вратарь ЦСКА Фаст перешёл в наш чемпионат из НХЛ. Опытный 33-х летний голкипер изначально рассматривался как «первый номер» команды на последнем рубеже обороны. Старт сезона Фаст сыграл так, что речи о нём как о безоговорочном страже ворот номер один уже никто не ведёт. Нет, Фаст откровенно не проваливается, и по статистике так вообще не намного хуже выше упомянутого мною Доминика Фурха. Но реальность такова, что на Фаста изначально возлагали большие надежды в московском топ-клубе. А Фаст играет как среднестатистический вратарь. Давайте не будем забывать о том, что у ЦСКА помимо Фаста в составе есть два российских голкипера: Станислав Галимов и Илья Сорокин, которые выглядят даже предпочтительней легионера. Особенно радостно за молодого Илью Сорокина, который пусть и сыграл меньше матчей, чем Фаст, но по статистическим показателям выглядит лучше иностранца, и уже оформил два «сухаря». Может быть, мои следующие слова покажутся кому-то «третьяковщиной», но, на мой взгляд, держать в составе вратаря легионера показывающего среднею игру, когда у тебя в команде есть два классных русских вратаря, это, по меньшей мере, глупо. А контракт Виктора Фаста с армейцами рассчитан до 2017 года…

Никлас Сведберг, «Салават Юлаев»

Никлас Сведберг

Статистика: 17 игр, 9 побед, 8 поражений, 2.82 КН, 88.1 %

Шведский вратарь Сведберг, как и Фаст, тоже перебрался в КХЛ из НХЛ. От него тоже ждали и продолжают ждать надёжной игры. Но дождутся ли? Сожалеет ли «Бостон» что отпустил такого вратаря в КХЛ? Навряд ли. Старт сезона ни у Сведберга, ни у команды в целом не задался. Этот момент стоит записать в счёт частичного оправдания его невпечатляющей игры. Тут конечно можно порассуждать, что больше влияет на невыразительную игру голкипера: ошибки полевых игроков при обороне своих ворот, или собственные неуверенные действия вратаря. Но в этом и заключается одна из основных вратарских функций – «тащить», «спасать», оставлять команду в игре в ситуациях, когда полевые игроки по каким-то причинам «косячат». Никлас же «косячит» наравне со всеми, и никак особо не подчищает огрехи своей обороны. В ситуации, когда в КХЛ действует достаточно жёсткий лимит на легионеров, держать в команде, рассчитывающей на Кубок Гагарина, вратаря иностранца, не показывающего стабильно надёжную игру, с 88.1 процентов отражённых бросков – непозволительная роскошь. Один из немногих плюсов для руководства  «Салавата» в том, что контракт Сведберга истекает в апреле 2016 года.

Юсси Рюнняс, «Ак Барс»

Юсси Рюнняс

Статистика: 9 игр, 2 победы, 7 поражений, 2 игры на «ноль», 2.87 КН, 89.9 %

Финский голкипер Рюнняс в это межсезонье перешёл в клуб, который, наверное, больше чем кто-либо другой в КХЛ уделяет огромное значение игре в обороне. Речь как вы поняли об «Ак Барсе». Надёжная игра в своей зоне, минимум риска, вызубренные оборонительные схемы – всё это о казанском клубе. Большинство предыдущих вратарей легионеров «Ак Барса» во многом по этой причине имели впечатляющую личную статистику, и демонстрировали надёжную игру. Но Юсси Рюнняс видимо решил не быть как все, и похвастаться тем же не может. На данный момент ситуация выглядит так, что казанский клуб ошибся с приглашением этого голкипера. Ни статистика, ни просмотр его игр не дают повода так не думать. В оправдание вратаря можно сказать лишь то, что казанский клуб затеял смену оборонительной линии, в межсезонье команду покинули два опытных защитника Никулин и Медведев, и пока игра в обороне у «Ак Барса» далека от своих лучших образцов прошлых лет. Но, тем не менее, голкипер легионер, играющий в топ-клубе и одержавший всего 2 победы при 7 поражениях, вызывает вопросы о целесообразности своего нахождения в команде. Тем более, когда у этой команды есть не первый год хорошо себя проявляющий вратарь с российским паспортом – Эмиль Гарипов. Контракт Рюнняса с «Ак Барсом» действует до апреля 2016 года.

 

Фото: КХЛ