5 мин.

Хоккейная экзотика в КХЛ

На написание этого небольшого поста меня подтолкнула недавняя новость о том, что в клуб КХЛ "Медвешчак" перешёл шведский голкипер Марк Овуя. Как оказалось, швед он только по паспорту...

Марк Овуя, "Медвешчак"

Марк Овуя родился 18.07.1989 года в Стокгольме. Он сын политического беженца из Уганды и студентки из России. Сам он по паспорту гражданин Швеции. Заигран за сборную этой страны, выступал за юниорскую команду на чемпионатах мира. Большую часть своей профессиональной клубной карьеры провёл в шведском чемпионате за команды "Юргорден" и "Лулео". В сезоне 2010/2011 он стал самым надёжным голкипером в чемпионате Швеции: 92,7% отражённых бросков и 2,18 шайбы за игру. Также имеет опыт игры в Северной Америки в низших лигах AHL и ECHL. Сейчас является игроком "Медвешчака". 

В Швеции Марк известен не только как хоккеист, но и как рэп-исполнитель. Он принимал участие в популярном телешоу "Идол" под псевдонимом "Mark In Da Park". На музыкальном поприще он добился неплохих результатов, в Швеции с его творчеством хорошо знакомы, а его клипы можно найти на "Ютубе". 

Вот такой интересный и необычный хоккеист пожаловал в КХЛ, уж не знаю как он себя проявит на поле, но скучно с ним точно не будет, и я не удивлюсь, что покатавшись по России, он надумает снять очередной клип, и "зачитает" про приключения шведа с угандо-русскими корнями в нашей стране. 

Джонатан Чичу, "Динамо" (Минск)

Джонатан Эрл Чичу родился 15.07.1980 года в Канаде. Он представитель одного из самых многочисленных коренных народов Северной Америки - индейского племени Кри. Настоящий индеец пожаловал к нам. По его собственным словам, детство у него было тяжёлое, он жил бедно, в доме без удобств, а чтобы не умереть с голоду он охотился и рыбачил. А ещё играл в хоккей, на самодельной хоккейной коробке за домом. Играл не зря, вырос и стал достойным хоккеистом. Сначала Джонатан стал первым представителем племени Кри в NHL, а сейчас и в КХЛ. 

В нашу лигу Чичу приехал известным игроком, с 2002 по 2010 годы он играл в Национальной Хоккейной Лиги за клубы "Сан Хосе" и "Оттаву". В сезоне 2005/2006 Чичу стал лучшим снайпером в NHL, по итогам того сезона он получил индивидуальную награду "Морис Ришар Трофи". С 2010 года и до 2013 играл в низших лигах С.Америки, а потом подписал контракт с "Медвешчаком" и начал выступать в КХЛ. Отыграв год за хорватский клуб, спросив разрешения у совета племени Кри, он перебрался в Минск, где сейчас и играет.

Джастин Азеведо, "Ак Барс"

Джастин Азеведо родился 1.04.1988 года в Канаде. Но он как и Д.Чичу "не простой" канадец. Джастин имеет португальские корни. Его родители родом с острова Сан-Жоржи, который находится в Атлантическом океане, и который входит в группу управляемых Португалией Азорских островов. По словам Джастина, сейчас на Сан-Жорже живут его тётя и кузены, а сам он в Португалии не разу не был. 

На фото остров Сан-Жоржи: 

Остров Сан-Жоржи

Джастин Азеведо заигран за сборную Канады, играл на юниорском ЧМ-2006. На клубном уровне играл в низших лигах С.Америки OHL, AHL с 2004 по 2012 года. В сезоне 2012/2013 выступал в Финляндии за клуб "Лукко". С 2013 года выступает в КХЛ, сначала один сезон в команде "Лев" (с которой дошёл до финала Кубка Гагарина-2014), а сейчас является игроком "Ак Барса". 

 

В российском хоккее всегда присутствовали "экзотические" игроки. К примеру, можно вспомнить голкипера Норма Маракла, который играл у нас ещё во времена Суперлиги в "Магнитке" и "Авангарде", тоже между прочим хоккеист с индейскими корнями. Или голкипер Фрэд Брэтуэйт, чьи родители из далёкого нам Барбадоса. Как ни крути, но такие игроки придают нашему чемпионату немного изюминки, и привлекают внимание болельщиков к тому клубу, где они играют. И я уверен, что это ещё не предел, в поисках усиления для своих клубов менеджеры КХЛ "рыщут" везде, и возможно мы ещё увидим и не такую хоккейную экзотику.