5 мин.

Шарик сдулся. Как «Пэтриотс» оказались в центре скандала

Станислав Рынкевич пытается разобраться в DeflateGate. Могут ли сдутые мячи помочь выиграть финал конференции в НФЛ?

Честно говоря, когда появились первые новости о том, что в финале Американской футбольной конференции «Нью-Ингленд Пэтриотс» играли сдутыми мячами, мне не показалось это каким-то скандалом.

«Индианаполис» проиграл с разгромным счетом. Три тачдауна на выносе – Блаунт мог вместо мяча тащить в зачетную зону арбуз. И потом, разве команды на находятся в равных условиях? Разве не арбитры должны за всем следить? Короче говоря, зачем сдувать мячи и раздувать из мухи слона?

Тем не менее, Национальная футбольная лига начала расследование. Давайте и мы попробуем разобраться (если я чего в тексте неправильно напишу – вы в комментариях укажите обязательно, потому как в процессе понимания мы на равных находимся), чтобы итоги этого самого расследования вдруг не шокировали.

Итак, мячи для игры в НФЛ должны быть надуты в диапазоне от 12.5 до 13.5 фунтов на квадратный дюйм и весить от 14 до 15 унций (около 400 грамм). Арбитры проверяют мячи за пару часов до начала матча, затем раскладывают их в сумки и относят за боковые линии к каждой из команд. За сумками никто отдельно не следит и их не охраняет.

Во время матча арбитр для розыгрыша получает мяч от болл-боя той команды, которая играет в нападении. Том Брэди бросал только те мячи, которые были всю игру у них на бровке. То есть, команды точно не находились в равных условиях – у Эндрю Лака были свои мячи.

Телеканал ESPN, ссылаясь на разные источники, рассказал, что по ходу первой половины игры у арбитров появились сомнения по поводу соответствия мячей «Пэтриотс» стандартам. В перерыве они проверили и убедились – 11 из 12 мячей были сдуты примерно на 2 фунта. Эти мячи были приведены в норму, но во второй половине игры «Пэтриотс» использовали не исправленные, а запасные мячи. Мячи, которыми играл «Индианаполис», соответствовали норме.

Нью-йоркские журналисты резвятся. Жена Тома Брэди фотомодель Жизель Бюндхен спрашивает: «Томми, почему твои balls стали мягкими?».

Какое преимущество дает сдутый мяч? Его легче закручивать при броске и легче обхватывать, что особенно важно в сырую погоду, какая и имела место во время финала конференции в Бостоне. В 2011 году Том Брэди на радиостанции WEEi заявил о том, что ему нравится играть сдутым мячом.

Есть еще один интересный след из прошлого. 16 ноября «Нью-Ингленд» и «Индианаполис» встречались в рамках регулярного сезона. Сэйфти «Кольтс» Майк Адамс дважды сделал перехват после бросков Тома Брэди и отдал оба мяча менеджеру по экипировке – у команды были подозрения, что мячи «Нью-Ингленд» сдуты. Клуб донес свои подозрения до НФЛ, и в лиге знали об этом до финала конференции АФК.

Согласно правилам НФЛ, как только мячи были одобрены главным арбитром, их никоим образом нельзя видоизменять. За это, как минимум, полагается штраф в $25 тысяч, а то и больше в зависимости от обстоятельств. В данном случае, речь идет о потере пиков на драфте.

Всем были очень интересно послушать главного тренера «Патриотов» Билла Беличика. Человека, который в 2007 году заплатил $500 тысяч штрафа и потерял выбор в первом раунде на драфте за то, что при помощи видеокамер подсматривал за сигналами, которые «Нью-Йорк Джетс» использовали в защите.

Беличик любит ходить по границе дозволенного. В дивизионном раунде плей-офф против «Балтимора» он использовал новую стратегию, когда один из выставляемых на поле ресиверов в последний момент указывал арбитру на то, что он является непригодным ресивером (ineligible receiver), то есть тем, кто по правилам не может ловить пас. Поскольку тренер «Балтимора» Джон Харбо просто физически не успевал отреагировать на ситуацию, его защита оставалась в дураках. И это «нововведение» тоже будет обсуждаться в межсезонье. Но это тот случай, когда разрешено все, что не запрещено до первого прецедента.

Билл Беличик на пресс-конференции, выражаясь простым языком, «ушел в несознанку» и «перевел стрелки». Он не знал о том, что с мячами что-то не так, и вообще за всю карьеру никогда не интересовался тем, кто и как сдувает и надувает мячи. Специалисты ему верят и говорят, что у главного тренера действительно голова болит о других вещах.

Тогда кого же спрашивать? «Спросите Тома. Мячи – это по части Тома», – сказал Беличик. Того самого Тома, который любит играть спущенными мячами. Любопытно, что накануне серии плей-офф «Нью-Ингленд» и Брэди пересмотрели контракт стареющего квотербека таким образом, чтобы их расставание в ближайшем будущем стало возможно без болезненных последствий (подробнее об этом – в переведенной новости и, если потребуется, в комментариях).

Пресс-конференция Брэди – следующий важный этап в раскручивании истории. Скажет ли он заветную фразу «все так делают»? Инсайдер NFL Network Джейсон Коул рассказал, что различные махинации с футбольным мячом перед игрой – не редкость. В каждой команде стараются сделать мяч максимально удобным для квотербека. Другое дело, что далеко не всем квотербекам для комфортного ощущения мяча в руке требуется нарушать установленные стандарты.

Мой прогноз на то, чем закончится дело: «Нью-Ингленд» получит ощутимый денежный штраф и потеряет выбор в средних раундах драфта. Создатели мемов замучают нас своим креативом на тему «once a cheater – always a cheater» в межсезонье. НФЛ обяжет арбитров следить за мячами и устранит болл-боев от этого процесса.

Победил ли «Нью-Ингленд» в финале конференции благодаря сдутым мячам? Нет.

Получил ли «Нью-Ингленд» преимущество над соперником благодаря сдутым мячам? Да.

Является ли сдутие мячей нарушением правил НФЛ? Да.

Мог ли Беличик не знать о том, что с мячами что-то не так? Да.

Мог ли Брэди не знать о том, что с мячами что-то не так? Нет.

«Пэтриотс» – единственные, кто нарушают правила таким образом? Нет.

Дает ли это право «Пэтриотс» нарушать правила? Нет.