3 мин.

Юлиан Брандт стал одним из лидеров команды и удивил всех большим суммарным пробегом

Дортмундская «Боруссия» провела незабываемый сезон. После разочаровывающей первой половины черно-желтые начали гонку, которая позволила команде выполнить основные задачи на сезон. В нашем игровом отчете мы подробно рассмотрим выступление подопечных Эдина Терзича. Сегодня в центре внимания Юлиан Брандт.

Светловолосому полузащитнику потребовалось очень много времени для того, чтобы стать ведущим игроком в составе черно-желтых. Юлиан Брандт перешел из леверкузенского «Байера» в дортмундскую «Боруссию» летом 2019 года за сумму в размере 25 миллионов евро и долгое время был скорее игроком уровня скамейки, чем стартового состава. И, хотя он неоднократно демонстрировал свое умение и выдающиеся навыки, но ему так и не удалось добиться такой нужной для команды (и ему тоже!) стабильности в игре. Но в прошедшем сезоне все сложилось иначе. Игрок национальной сборной Германии, наконец-то, сделал большой шаг вперед и стал игроком, определяющим игру «Боруссии». Он сделал то, что всегда хотело от него руководство клуба и тренерский штаб. Этим он затмил даже самого капитана Марко Ройса, который во время финального отрезка начинал все игры на скамейке запасных.

Наградой за хорошую игру Брандта стало продление контракта в апреле до 30 июня 2026 года. «Юлиан значительно вырос за последний год, и стал гораздо более сосредоточенным во время игры без мяча, регулярно ассистирует и сам же забивает. Его чутье на опасные моменты в сочетании с его техническими навыками и креативностью делают его ценной частью нашей команды. И, соответственно, он играет очень важную роль в нашем планировании», — похвалил его тогда спортивный директор дортмундской «Боруссии» Себастьян Кель.

Юлиан Брандт — лучший бомбардир Бундеслиги в составе дортмундской «Боруссии» по системе гол плюс пас. Он забил 9 голов в 32 играх и еще 8 раз ассистировал своим партнерам. Но особая ценность его заключается в том, что он стал гораздо больше перемещаться по полю. 829 спринтов в Бундеслиге — это второй показатель в команде, и здесь он уступает только Джуду Беллингему с его 884 спринтами. А позади на 3-м месте с большим отставанием оказался Рафаэль Геррейро (631). Суммарный пробег Брандта в 312 километров проигрывает все тому же 19-летнему англичанину (325 километров). Но, с другой стороны, у светловолосого полузащитника очень слабый показатель по выигранным единоборствам (45,3 процента). И здесь целых 18 игроков «Боруссии» имеют лучший показатель, чем у него.

Сильные стороны Юлиана Брандта заключаются в его способностях организовать игру в атаке. Команда в большой степени зависит от его идей и его передач. С каждым годом он становится все более опасным для соперника, и 17 результативных очков по системе гол плюс пас только лишний раз подтверждают это. Кроме того, до него, наконец-то, стало доходить, что в обороне тоже надо отрабатывать, закрывать проблемные места. Одним словом, Юлиан Брандт стал чаще брать на себя ответственность, но, тем не менее, часто случается, что он продолжает плыть по течению во время неудачных командных отрезков.

Юлиан Брандт стал одним из лучших игроков в команде и на многих этапах возглавлял команду со спортивной точки зрения. Однако ему нужно гораздо чаще брать на себя роль лидера. И это тот шаг, который должен сделать светловолосый полузащитник в следующем сезоне. Особенно актуально это будет после ухода Джуда Беллингема в мадридский «Реал», поскольку тому, кто придет на место англичанина, потребуется время для адаптации. Но для начала 27-летнему полузащитнику надо демонстрировать, как минимум, то, что он показывал в прошлом сезоне, и этим придавать команде решающий импульс.