4 мин.

Сертификат игры дортмундской «Боруссии»: Каковы перспективы у Мариуса Вольфа?

Нестабильная первая половина сезона осталась позади. Хотя дортмундская «Боруссия» своими результатами в кубковых соревнованиях оправдала надежды и чаяния болельщиков и ожидания специалистов, но, с другой стороны, команда Эдина Терзича, которая в настоящее время занимает 6-е место в национальном первенстве, не подтвердила своих амбиций в Бундеслиге. В нашем игровом отчете мы оглядываемся на первые месяцы сезона 2022-2023 годов. Сегодня в центре внимания игрок, который после долгого периода в качестве затычки, в начале сезона стал игроком стартового состава: Мариус Вольф.

В начале сезона 2022-2023 годов Мариус Вольф вдруг стал игроком стартового состава дортмундской «Боруссии». После того, как он вышел на замену в перерыве матча 2-го тура с «Фрайбургом» и забил третий гол в ворота Флеккена, он обеспечил себе место в стартовом составе черно-желтых. В основном он играл справа, а иногда, в зависимости от кадровой ситуации, выходил и слева. Но вот затем в его игре наступил перерыв. Последний матч Вольф сыграл 17 сентября против «Шальке», а затем в клубном футболе последовал перерыв из-за матчей сборных, за время которого он съездил на Октоберфест (октябрьские народные гуляния в Мюнхене, которые начинаются во второй половине сентября) и затем у него обнаружили инфекцию, из-за которой у него возникли проблемы с кровообращением и с равновесием. Вольф несколько раз пытался вернуться, но на короткое время на замену он вышел всего лишь в 4 матчах, прежде чем в начале ноября ему пришлось объявить о том, что до Нового года он больше не сыграет. Оглядываясь назад, можно констатировать, что правоногий универсал выбыл из игры очень некстати. Быть может, именно его так не хватало команде во время английских недель.

У здорового и подтянутого Мариуса Вольфа есть все физические данные для игры в футбол на самом высоком уровне. В этом сезоне он пробегал в среднем 11,8 километра за игру, совершал почти 30 спринтов и более 80 интенсивных пробежек за 90 минут. С максимальной скоростью на дистанции в 34,5 километра в час он входит в шестерку самых быстрых игроков «Боруссии». В силу своего амплуа Вольф достаточно часто бьет по воротам (1,8 раза за игру) и делает достаточно приличное количество кроссов в штрафную. С другой стороны, процент точности передач у него значительно ниже среднего и составляет всего лишь 73 процента. Кроме того, для такого бойца, как он, 47 процентов выигранных единоборств является достаточно слабым показателем. Из результативных действий Мариуса стоит выделить гол во Фрайбурге, а также голевую передачу на Юссуфу Мукоко в матче против «Шальке».

Старательный на поле и достаточно гибкий в возможностях использования — вот эти два преимущества 27-летнего Мариуса Вольфа, которыми сполна пользуются тренеры. Универсала можно использовать на любом фланге, как в атаке, так и в обороне. Хотя на правом краю он чувствует себя гораздо более комфортнее. Его отличают целеустремленность и боевой дух, а также большая физическая выносливость и умение хорошо выбирать позицию. Вольф — это футболист, который способен осложнять жизнь соперникам и который сам любит прокладывать себе дорогу к чужой штрафной площади и забивать. К его слабым сторонам можно отнести проблемы с передачами и определенные трудности с игрой на ограниченном пространстве. И, к сожалению, его приложенные усилия на поле не всегда транформируются в те результаты, которые от него ожидают. Например, при немаленьком росте в 187 сантиметров ему бы стоило почаще выигрывать борьбу на втором этаже.

Мариус Вольф — это тот самый тип игрока, который очень хотел иметь в своем распоряжении любой тренер. Футболист из так называемой категории «приятно иметь в наличии на всякий случай». Универсальный игрок, который способен закрыть любую позицию на поле, кроме вратарской, но дортмундской «Боруссии» такой игрок на самом деле не особо и нужен. Проблема в том, что Вольфу не добавляет комфорта тот факт, что он не может постоянно играть на какой-то одной позиции. И не в последнюю очередь потому, что он не сильнее своих конкурентов. Безусловно, его качества высоко ценятся в Дортмунде. Но, недостаточно высокая эффективность и некоторая склонность к травмам очень мешают ему сделать хороший шаг вперед в футбольном развитии и стать по-настоящему ведущим игроком команды. Контракт Вольфа с «Боруссией» рассчитан до 2024 года, и его будущее в этой команде по ряду причин остается неясным. Задержится ли он в Дортмунде надолго или же уже летом 2023 года ему придется искать замену — это зависит только от него самого и от развития команды в целом.