11 мин.

Бундеслига (15-й тур): «Боруссия» Менхенгладбах — «Боруссия» Дортмунд. После матча

В пятницу 11 октября 2022 года матчем в городе Менхенгладбах между дортмундской и менхенгладбахской «Боруссиями» стартовал 15-ый игровой день в первой Бундеслиге. Главный тренер хозяев Даниэль Фарке при схеме 4-2-3-1 сделал ставку на контратаки, с упором на быстрое преодоление середины поля с помощью коротких (средних) передач или же с помощью длинных передач на быстрого Тюрама: Ян Ольшовски, Марвин Фридрих, Рами Бенсебаини, Джо Скалли, Нико Эльведи, Кристоф Крамер, Юлиан Вайгль, Ларс Штиндль, Куадио Коне, Йонас Хофманн и Маркус Тюрам.

Главный тренер дортмундской «Боруссии» Эдин Терзич оказался верен своей излюбленной схеме 4-2-3-1 и сделал ставку на контроль мяча, рассчитывая на класс своих игроков: Грегор Кобель, Рафаэль Геррейро, Нико Шлоттербек, Матс Хуммельс, Никлас Зюле, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Джованни Рейна, Дониэлл Мален, Юлиан Брандт и Юссуфа Мукоко.

То, что зрители увидели в первом тайме – можно охарактеризовать только одной фразой: дворовый футбол. Для нейтрального зрителя это действительно было приятным зрелищем. Но для болельщиков обеих команд – это испытание на прочность собственных нервов. Дортмундцы с самого начала рванули с места в карьер, но менхенгладбахцы сначала спокойно выдержали стартовый натиск гостей, а затем так же спокойно нанесли разящий удар там, где на протяжении всего сезона все было на тоненького.

Этот эпизод произошел на 4-й минуте, и его мы разберем подробнее. Джан зачем-то выдернулся вперед на Вайгля, оставляя за собой полностью свободное пространство и позволяя пяти (!!!) игрокам в черной форме выйти против четырех игроков в желтой. Юлиан этой возможностью воспользовался сполна, отдав мяч на Штиндля, который с мячом спокойно дошел практически до чужой штрафной. А Хофманн, который с правого фланга сместился в центр (большой привет Геррейро!), получил мяч от своего партнера и с 14 метров пробил в правый от Кобеля угол. 1-0.

Что бросилось в глаза? Рейна слева (он в первую очередь!) и Мален справа оказались ближе к обороне, чем оба опорника. Но до самого конца эпизода они возвращались назад совершенно не торяпясь и не сделали ничего для того, чтобы исправить грубую ошибку своих партнеров. А еще полузащитники называются! Витселемания во всей красе! Быть может, центральные защитники тоже сыграли не лучшим образом, но что они могли сделать, когда в атаке у соперника оказалось больше игроков, чем самих обороняющихся? Кроме того, первый скриншот ясно показал и ошибку тренерского штаба, который при игре в обороне допустил большой разрыв между линиями (и это происходит далеко не в первый раз за сезон!).

Перед передачей Вайгля на Штиндля.

После передачи Вайгля на Штиндля.

Перед передачей Штиндля на Хофманна.

В любых видах спорта существует непреложное правило, что находящегося в нокдауне соперника нужно добивать. Но гладбахцы этим не воспользовались (на 15-й минуте Тюрам мог бы придумать что-нибудь получше, чем удар с 25 метров при выходе 4 в 4), чем позволили дортмундцам прийти в себя. Сначала Брандт на 14-й минуте с 15 метров слева пробил в метре от дальней штанги. А на 19-й минуте Беллингем средней передачей за спину защитникам нашел в штрафной резко ускорившегося Брандта, который с разворота с 8 метров пробил мимо Ольшовски. 1-1.

Игроки гостей часто скользили на ровном месте (это вопрос к сервисменам команды!), что приводило к опасным ситуациям у ворот Кобеля. Так на 22-й минуте Шлоттербек в середине поля поскользнулся на ровном месте и позволил Хофманну и Тюраму выйти вдвоем против одного Хуммельса. В этой ситации Матс сделал все, что мог: сначала оттеснил Йонаса чуть в сторону, а затем не дал пробить из выгодной позиции. В итоге все закончилось передачей в офсайд на Тюрама. А ведь этого могло и не быть, если бы не было потери на ровном Беллингема в середине поля…

В прошлых обзорах мы уже не один раз отмечали, что розыгрыши стандартных положений у дортмундцев являются одним из самых слабых мест в обороне. И на 26-й минуте это лишний раз подтвердилось, когда Хофманн с правого полуфланга навесил со штрафного, а Бенсебаини, оказавшись, аккурат, между Беллингемом и Хуммельсом (Джуд прмахнулся на перехвате, а Матс не успел на подстраховке), и с линии вратарской головой без помех расстрелял Кобеля. 2-1.

А на 30-й минуте Джан в середине поля на месте опорника оказался один против 4 игроков соперника (Беллингем пасся слева неподалеку, но при этом не сделал ничего для того, чтобы вмешаться в этот эпизод). Все было бы ничего, да вот Хуммельс вдруг решил помочь Эмре, и в итоге Штиндль отправил Тюрама по открывшемуся в центре обороны пространству на рандеву с Кобелем. Маркус резко ускорился, пробежал с игровым снарядом полполя, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. 3-1.

И снова менхенгладбахцы нарушили непреложный закон, что обескураженного противника нужно добивать. И чуть не поплатились за это. Если играешь от обороны, то надо играть предельно внимательно, но в этом сезоне сами хозяева, к сожалению, не являются эталоном надежности при игре в защите. Так случилось и на этот раз. Если бы не великолепная игра Ольшовски, то к перерыву гладбахцы могли не просто разбазарить свое преимущество в два мяча, но и уступать в счете.

На 32-й минуте Мален прострелил слева на совершенно свободного Рейну, который с 13 метров пробил прямо в руки вратаря хозяев. На 33-й минуте Ольшовски отразил удар головой Мукоко с линии вратарской после навеса Геррейро с левого полуфланга. От вратаря мяч отскочил к Рейне, который с 8 метров пробил низом прямо в бросившегося под удар Бенсебаини. На 37-й минуте Мукоко с 8 метров слева пробил прямо в голкипера. На 40-й минуте вратарь отразил на угловой удар Геррейро со штрафного с 24 метров.

И 96-й по счету угловой стал, наконец, результативным. Брандт навесил с левого угла поля, Зюле с линии вратарской пробил прямо в руки Ольшовски, который не удержал мяч в руках, и на подборе первым оказался Шлоттербек, который с 4 метров был точен. 3-2. А на 43-й минуте Зюле отправил в прорыв по правому флангу Рейну, который дошел практически до самой лицевой и выложил мяч под удар Малену, который с 2 метров пробил в бросившегося к нему навстречу голкипера. Мяч попал в вытянутую руку Ольшовски и ушел на угловой.

После перерыва у гостей Азар вышел вместо Рейны, а у хозяев Херманн вышел вместо Крамера. Но свободного места у Дортмунда по-прежнему оставалось слишком много, и в эпизоде с 4-м голом ни отдававшего передачу Хофманна, ни бившего с линии штрафной в дальний угол Коне никто не встречал. 4-2 на 46-й минуте. И этот гол оказал решающее воздействие на психологию дортмундцев, которые явно уже не верили в то, что игру можно будет спасти.

И в дальнейшем, скорее, игроки Менхенгладбаха могли довести счет до крупного, чем дортмундцы сократить его до минимума. На 52-й минуте вышедший один на один Тюрам с линии штрафной пробил рядом со штангой. На 59-й минуте тот же Тюрам с 8 метров слева пробил прямо в Кобеля. А в некоторых эпизодах только самоотверженные действия отдельных игроков в желтой форме помешали хозяевам добиться большего.

Запоздалые замены Терзича и переход на схему 4-3-3 никак не повлияли на ситуацию на поле, поскольку разрывы между линиями оставались пугающе большими, а в атаке дортмундцам не хватало четкости, точности и скорости. На 66-й минуте Модест не сумел сориентироваться после розыгрыша углового, и мяч стал легкой добычей Ольшовски. На 84-й минуте француз имел еще одну возможность пробить, но его удар с 18 метров пришелся в руки вратаря хозяев.

На 68-й минуте Хофманн ударом в пустые ворота вроде бы сделал счет 5-2, но после протеста Хуммельса и просмотра арбитром повтора гол не был зачитан, поскольку чуть ранее Тюрам ударил по ноге Матса, и только из-за этого тот потерял мяч. На 76-й минуте Тюрам упустил последнюю возможность сделать счет крупным, с 10 метров снова пробив мимо ворот (сначала при создания искусственного офсайда ошибся Азар, а затем он же не успел за французским нападающим).

Увы, последнюю игру перед перерывом дортмундская «Боруссия» проиграла, и вне зависимости от остальных результатов игрового дня, останется на 6-м месте. И этот матч только обнажил старые проблемы команды, которые, к сожалению, касаются не только игроков, но тренерского штаба. И единственный подробно разобранный выше эпизод с первым голом Гладбаха на 4-й минуте был приведен в качестве примера.

Первая половина сезона дала слишком многое в пользу того, что дортмундская «Боруссия» будет далека от претензий на самые высокие места, не говоря уже о статусе топ-команды. Черно-желтые проиграли уже в 6-й раз. И эта цифра могла быть большей, если бы команде не повезло в некоторых играх («Фрайбург», «Бавария», «Айнтрахт»). И 6-е место в турнирной таблице Бундеслиги по итогам 15 туров – это, на данный момент, максимум, учитывая все проблемы в команде.

Из-за множества проблем Терзич вполне мог опустить руки по ходу сезона. Но он этого не сделал. За исключением последнего матча в пятницу. Нестабильные результаты были проблемой для команды на протяжении уже многих лет. После того, как Терзич во время летней подготовки сосредоточил свою работу на организацию игры в обороне и смог добиться определенных результатов, одержав 4 победы со счетом 1-0, тренер действительно хотел решить и другие вопросы. Более целенаправленная игра в нападении, более эффективное использование голевых моментов, розыгрыши стандартных положений и т.п. Вместо этого, на протяжении сезона его команда снова возвращалась к реальным фактам, что нужно забивать 2-3 мяча для того, чтобы выиграть ту или иную игру.

Готовность и умение защищаться была потеряна во время изнурительных английских недель, и это, на данный момент, оказалось самым слабым местом. И подробно разобранный эпизод на 4-й минуте это лишний раз подтверждает. В первой половине сезона слишком много игроков не оправдали ожиданий. После сильного начала Нико Шлоттербек остается лишь тенью самого себя, а на обоих флангах обороны ни игроки стартового состава, ни запасные не соответствуют самым высоким стандартам. То же самое относится к некоторым игрокам атаки, прежде всего, Антони Модесту.

Конечно, проблемы с травмами, которые были постоянным спутником тренеров на протяжении последних лет, тоже серьезно повлияло на ситуацию. И из-за этого конкуренция в команде практически отсутствует, как таковая. Но Терзич указывает на то, что в такой же сложной ситуации почти 2 года назад он смог наверстать упущенное, и попасть в Лигу Чемпионов. Но рассчитывать на то, что это может получиться после Нового года – это слишком самонадеянно и опасно. Конечно, с возвращением травмированных конкуренция усилится, что должно обеспечить более высокий уровень готовности игроков. Но, это даже это не является автоматической гарантией изменения результатов в лучшую сторону.

А все дело в том, что в Менхенгладбахе расстроенный Терзич был далеко небезупречен во многих своих решениях. Из-за большого разрыва между линиями не была изменена первоначальная расстановка. Не были убраны с поля явно неудачно сыгравшие игроки. Например, замена Джана и (или) одного из центральных защитников напрашивалась уже после второго или третьего гола. Ну, в крайнем случае, уже в перерыве можно было это сделать вместе уже состоявшейся заменой Рейны на Азара…

Со своей стороны стоит отметить еще и то, что много игроков, которые сравнительно давно играют в Дортмунде, просто не соответствуют уровню команды. Если новичкам еще надо дать время на адаптацию (до года), то многие остальные являются откровенным балластом. От некоторых игроков полезных действий на поле крайне немного: Рейна, Азар, Геррейро, Джан. А такие, как Модест, просто не подходят к манере игры команды, но это проблема именно тренерского штаба. Есть вопросы и к другим игрокам, к их действиям на поле. Такие, как Хуммельс, не молодеют, и постепенно сдают. И Матсу, при его отсутствии скорости и при его возрасте, вообще противопоказаны игры два раза в неделю.

Одним словом, тренерская работа Терзича во время игр может быть существенно улучшена, и ему придется быстро попрощаться с романтическими представлениями о том, что с этой командой можно справиться с помощью разговоров, и с помощью апелляций к их воле и настрою. Во всяком случае, от той эйфории, которая сопровождала его назначение летом, к зиме уже ничего не осталось. Будем надеяться, что произошедшее за несколько месяцев будет подвергнуто беспощадному и жестокому анализу со стороны тренерского штаба. И где в качестве критикуемых будут не только игроки, но и они сами. Кто отвечает за розыгрыши стандартных положений? И где результат? Да, первый гол со стандарта был забит в Менхенгладбахе, но является ли это следствием усиленных тренировок или же это была просто случайность – узнаем после перерыва. Пока все указывает на случайность, поскольку гладбахцы сами безобразно играли во время стандартов у своих ворот.

БОРУССИЯ ДОРТМУНД - БОРУССИЯ МЕНХЕНГЛАДБАХ. ВСЕ ГОЛЫ.