4 мин.

Бундеслига (15 тур): «Бохум» - «Боруссия» Дортмунд. Перед матчем

15-й игровой день в Бундеслиге сезона 2021-2022 годов стартовал в пятницу 10 декабря матчем в Кельне между местным клубом «Кельн» и «Аугсбургом». Гости забили два безответных мяча и покинули зону переходных матчей (16 место). В субботу и воскресенье будут сыграны остальные игры тура. Нейтральному зрителю стоит обратить внимание на субботний матч во Фрайбурге между местным клубом «Фрайбург» и «Хоффенхаймом» и на воскресную игру во Франкфурте между «Айнтрахтом» и леверкузенским «Байером». Дортмундская «Боруссия» в субботу 11 декабря сыграет в Бохуме на стадионе «Воновия Рурштадион» с местным одноименным клубом.

По итогам скандального матча 14-го тура в Дортмунде мюнхенская «Бавария» (34 очка) не только сохранила первое место, но и оторвалась на 4 очка от дортмундской «Боруссии» (30 очков). Осечкой черно-желтых воспользовались «Байер» (27 очков), «Фрайбург» (25 очков), «Хоффенхайм» (23 очка), берлинский «Унион» (23 очка) и «Майнц» (21 очко), которые одержали победы и на три очка сократили отставание от них. «Вольфсбург» (20 очков) за три тура опустился с четвертого на восьмое место.

Футбольный клуб «Бохум» (VfL Bochum – Verein für Leibesübungen Bochum 1848) был создан 14 апреля 1938 года в результате слияния трех спортивных клубов Бохума: Turnverein 1848 (гимнастического клуба Бохума, созданного в 1848 году), Germania Bochum 06 и TuS Bochum 08. В спортивном плане создание большого клуба изначально было выгодно, поскольку новоиспеченный клуб оставался в Гаулиге Вестфален (Gauliga Westfalen), и даже занял второе место в сезоне 1938-1939 годов и третье место в сезонах 1939-1940 и 1941-1942 годов. 

В первые послевоенные годы клуб практически не играл никакой заметной роли в футбольной жизни Германии. Только после восьми лет в Ландеслиге Вестфалия (Landesliga Westfalen) и во Второй Западной Оберлиге (2. Oberliga West) он поднялся в Первую Западную Оберлигу в 1953 году. Большую часть сезонов команда заканчивала во второй половине турнирной таблицы, а в 1955 и 1961 годах она занимала последнее место и вылетала во Вторую Западную Оберлигу. Если в первом случае возвращение в элитный дивизион состоялось годом позже, то во втором случае возвращение не состоялось. А спустя два года команда вылетела в Вербандслигу Вестфален (Verbandsliga Westfalen).

Все изменилось в 1965 году, когда команда вышла во Регионаллигу Запад (Regionalliga West), основанную двумя годами ранее. С 1966 года команда занимала места в верхней части турнирной таблицы Регионаллиги Запад. В 1968 году «Бохум» вышел в финал Кубка Германии, в котором проиграл «Кельну» со счетом 1-4 на стадионе «Зюдвестштадион» в Людвигсхафене. В 1971 году, после второй подряд победы в чемпионате Регионаллиги Запад, команда под руководством Германа Эппенхоффа вышла в Бундеслигу с семью победами в восьми матчах.

На следующие 22 года клуб обосновался в элитном дивизионе, где звезд с неба не хватал (8 место в сезоне 1978-1979 годов был самым высшим достижением за эти годы). Из-за финансовых проблем команда не могла навязать борьбу более сильным командам. При этом, в конце сезона «Бохуму» часто приходилось расставаться с лучшими игроками. В 1990 году команда завершила сезон на 16-м месте, но после двух побед в стыковых матчах против «Саарбрюккена», ей удалось сохранить прописку в Бундеслиге.

В 90-х и 2000-х годах «Бохум» курсировал между первой и второй Бундеслигами, пока в 2010 году окончательно не вылетел во вторую. Чтобы по итогам сезона 2020-2021 годов, заняв первое место во втором дивизионе, снова вернуться в элитный дивизион.

Во вторник «Боруссия» провела заключительную ничего не решавшую встречу 6-го тура в Лиге Чемпионов. И без особого труда одержала крупную победу над «Бешикташем» со счетом 5-0. Ту игру пропустили Юлиан Брандт (из-за сотрясения мозга, полученного в матче с «Баварией») и Мануэль Аканджи. Если последний до конца года уже не сыграет, то светловолосый полузащитник, в случае выполнения некоторых тестов, сможет принять участие в субботней игре. Отсутствие швейцарского защитника не должно никого напрягать, поскольку в распоряжении Розе есть Эмре Джан, Матс Хуммельс, Дан-Аксель Загаду и Марин Понграчич.

Из-за вирусной инфекции выбыл из строя Дониэлл Мален. Джованни Рейна постепенно набирает форму, но его готовности пока не хватает на то, чтобы помочь команде. А вот Торган Азар вполне может не только попасть в заявку на матч, но и выйти в стартовом составе. Таким образом, особых кадровых проблем у команды нет, и против «Бохума» может быть выставлен вполне боевой состав, которого вполне должно хватить для того, чтобы взять свои три очка.

Но несмотря на скромные финансовые возможности, в этом сезоне «Бохум» занимает довольно высокое 10 место, имея в своем активе победы над «Айнтрахтом», «Хоффенхаймом» и «Фрайбургом», которые были одержаны в последних трех домашних матчах. Таким образом, дортмундской «Боруссии» предстоит очень непростая игра с командой, которая набрала неплохой ход. И, несмотря на то, что город Бохум географически расположен ближе к Дортмунду, чем Гельзенкирхен (напомним, что «Шальке» играет во второй Бундеслиге), предстоящая игра даже в небольшой степени не сможет заменить то самое знаменитое дерби.