4 мин.

Антониос Пападопулос: пришедший из ниоткуда

В составе дортмундской «Боруссии» на кубковый матч с висбаденским «Вехеном» были все знакомые лица. Но одно незнакомое, с усами и с короткой бородкой, привлекло к себе внимание болельщиков и специалистов. Особенно тех, кто не следил за подготовкой команды к сезону. Немец греческого происхождения Антониос Пападопулос в паре с Мануэлем Аканджи вышел в составе черно-желтых в центре обороны...

Антониос Пападопулос родился 10 сентября 1999 года в Бад Каннштатте, одном из внешних городских районов города Штутгарта. В молодости он играл за клубы FSV Waiblingen, Stuttgarter Kickers и SC Weinstadt, прежде чем в июле 2015 года присоединиться к молодежной команде VfR Aalen. Там Пападопулос играл в основном за команду до 19 лет и был их капитаном в А-юниорской лиге. Однако из-за относительно небольшого состава он неоднократно тренировался и с первой командой, а, при необходимости, даже включался в заявку на игры.

12 августа 2017 года Пападопулос впервые сыграл за первую команду во втором раунде Кубка земли Вюртемберг против команды VfL Pfullingen и отыграл все 90 минут. В третьей лиге защитник дебютировал 28 октября 2017 года в матче против второй команды бременского «Вердера», когда на 90-й минуте он заменил Патрика Шорра. Но, в дальнейшем, постоянным игроком стартового состава Антониос так и не смог стать.

После того, как весной 2019 года «Аален» вылетел в Регионаллигу, защитник перешел в клуб «Халлешер» (Hallescher FC), с которым подписал контракт до июня 2021 года. И за 2 сезона Пападопулос отыграл 58 игр и забил 3 гола.

Перед сезоном 2021-2022 годов Пападопулос перешел во вторую команду дортмундской «Боруссии», которая летом вышла в третью лигу. Антониос был призван укрепить центр обороны резервной команды и придать ей стабильности. По крайней мере, таков был план. Но судьба распорядилась иначе. Из-за отсутствия игроков, участвовавших на чемпионате Европы, грек в составе первой команды в межсезонье был задействован в центре обороны. А из-за травм основных и резервных защитников (Матса Хуммельса, Эмре Джана, Дан-Акселя Загаду) в первом же официальном матче сезона 2021-2022 годов сам вышел в стартовом составе в центр обороны.

Марко Розе и до матча с «Вехеном» несколько раз хвалил немца греческого происхождения. Впервые это случилось после товарищеского матча с «Бохумом», когда главный тренер «Боруссии» сказал, что «у нас было много хороших поединков, но особенно выделялся папа (Пападопулос)».

Если говорить про прозвище »Папа», то сразу вспоминается Сократис Папастатопулос, который с 2013 по 2018 год играл в центре обороны за дортмундскую «Боруссию». «Папа», как его называли в команде из-за его почти непроизносимой фамилии, был как скала. «Пусть папа сделает это хоть раз, но папа сделает это хорошо», - как пел он тогда сам.

И у нового «папы» это тоже пока очень неплохо получается. С чисто спартанским хладнокровием он встречает все атаки соперника. 21-летний парень четко и безо всякого уважения к более громким именам вступает в борьбу, и, к большому удовольствию Марко Розе, пробует длинные передачи на нападающих.

Но не все так безоблачно, как кажется. В Кубке Германии против клуба «Вехен» были ситуации, которые показывали слабые места в игре 21-летнего футболиста. Он слишком резко и без оглядки шел в то или иное единоборство, и временами играл не слишком аккуратно. Благо, соперник был не слишком мастеровитый, да и партнер по обороне Мануэль Аканджи играл очень уверенно. И в паре со столпом обороны, роль которого взял на себя швейцарец, немец греческого происхождения с каждой минутой, проведенной на поле, чувствовал себя все увереннее...

Что ждет Пападопулоса в ближайшие недели и месяцы? Все зависит в первую очередь от главного тренера Марко Розе. Но факты — упрямая вещь. Хуммельс травмирован. Эмре Джан к «Айнтрахту» может набрать неплохую форму, но он будет готов далеко не на все 100 процентов. Полузащитники Томас Делейни и Аксель Витсель не очень комфортно чувствуют себя в центре обороны. А это означает, что у Антониоса Пападопулоса неплохие шансы выйти в стартовом составе и в субботу 14 августа.

А дальше все будет зависеть от самого защитника. Сможет ли он, резко прибавить и, в буквальном смысле, стать настоящим «Папой» в центре обороны. Тогда он наверняка останется в первой команде. Как минимум, на замену. А если его прогресса будет достаточно, чтобы стать основным игроком команды, то вполне может посадить на скамейку кого-то из основных защитников. Это, конечно, маловероятно. Но, все-таки, мечты имеют свойство иногда сбываться...

Во всяком случае, за немцем греческого происхождения с интересом будем следить дальше. А у Пападопулоса, пришедшего из ниоткуда (из третьей лиги), появилась возможность навсегда сменить легендарный «Рот Эрде», на котором проводит свои игры вторая команда «Боруссии» на «Сигнал Идуна Парк» (для страстных поклонников он по-прежнему «Вестфаленштадион») с его несколькими десятками тысяч болельщиков...