7 мин.

Серия А. 28 тур. Лечче 1:2 Рома | Превью к Шахтёр-Рома

ЛЕЧЧЕ 1:2 РОМА

Начнём с пятничного матча. Всё прошло конечно не лучшим образом, но 3 очка из Лечче кое-как выбили - и то хорошо.

Игра пошла по сценарию предыдущих встреч: Рома давила соперника, явно превосходя его по классу, упускала моменты, которые можно, даже нужно было реализовывать, и через какое-то время, помучаясь, всё таки смогла забить. А потом бездарно пропустить... Когда это произошло, мне стало действительно досадно, что такие вещи случаются с римлянами в таком количестве.

Дамато всё равно гад - что в прошлом году с Самдорией, что здесь - вместе с Секко строго в Серию Б. А Таддей совсем "сырым" стал...

Анализ верхушки таблицы я сделаю позже, а пока в кратце: сейчас Рома находится на 6-ом месте с отставанием от ближайшего конкурента - Удинезе - в 4 очка и имеет неплохие шансы на попадание в зону ЛЧ (ещё 5 очков до Лацио). Осталось ещё 10 туров - интрига сохраняется...

Статистика матча:

Видеообзор матча c комментариями неподражаемого Зампы:

Галлерея:

ЛЧ. Превью "ШАХТЁР - РОМА". 

Предыдущие встречи

  • Команды встречались на групповом этапе Лиги Чемпионов - 2006/07. Дома "Шахтер" взял верх с минимальным преимуществом благодаря голу Чиприана Марики. В Риме хозяева забили четыре безответных мяча в заключительные 24 минуты усилиями Родриго Таддеи, Франческо Тотти, Даниэле Де Росси и Давида Писарро.

  • 22 ноября 2006 года в Донецке команды играли в следующих составах:

  • "Шахтер": Шуст, Тимощук, Кучер, Дуляй, Фернандиньо (Гай 90), Брандао, Рац, Чигринский, Марика (Агахова 75), Срна, Жадсон (Элано 81).

  • "Рома": Дони, Пануччи, Мансини (Вучинич 78), Кассетти, Мексес, Де Росси, Перротта, Феррари (Писарро 69), Аквилани (Монтелла 78), Тотти, Таддеи.

  • Победой над "джаллоросси" в ноябре 2006-го горняки прервали пятиматчевую домашнюю серию из поражений в поединках с представителями Италии. В четырех встречах до этого "Шахтер" пропустил девять безответных мячей.

  • В сезонах 2004/05 и 2007/08 "Рома" встречалась на групповом этапе ЛЧ с киевским "Динамо". В первом случае римляне уступили и дома (0:3), и на выезде (0:2). Зато через три года итальянцы выиграли в Риме (2:0) и в Киеве (4:1).

История противостояния

  • На групповом этапе подопечные Луческу в трех домашних матчах показали стопроцентный результат. В Донецке были обыграны "Партизан" (1:0), "Арсенал" (2:1) и "Брага" (2:0). Заняв первое место в квартете H, дончане с шестой попытки пробились в плей-офф престижнейшего еврокубка. На своем поле в турнирах под эгидой УЕФА они не проигрывают уже 11 матчей с учетом квалификации. В них действующие чемпионы Украины одержали восемь побед.

  • Выступавшая в группе E "Рома" проводила выездные матчи с переменным успехом. "Джаллоросси" уступили "Баварии" (0:2), одолели "Базель" (3:2) и разошлись миром с ЧФР (1:1).

  • Победа над "Ромой" в 2006-м стала для Луческу единственной в семи последних домашних матчах с клубами из Италии. Другие шесть встреч завершились пятью поражениями и лишь одной ничьей - в ЛЧ-2001/02 "Галатасарай" Луческу поделил очки как раз с "Ромой" (1:1). Всего команды румына играли дома с представителями Апеннин десять раз, одержав три победы при двух ничьих и пяти поражениях.

  • "Шахтер" выиграл все пять двухматчевых поединков, в которых начал с победы на выезде. В первом круге Кубка Кубков - 1997/98 украинцы со счетом 3:2 одолели в гостях "Боавишту", а затем сыграли дома вничью - 1:1.

  • "Рома", наоборот, победила лишь в одном двухматчевом поединке из четырех, в которых начала с домашнего поражения. Успешным для римлян стало противостояние с "Нюрнбергом" в первом круге Кубка УЕФА-1988/89, когда за осечкой на "Олимпико" (1:2) последовала победа в Германии - 3:1. Последний раз "джаллоросси" проигрывали первый домашний матч в 1/4 финала ЛЧ-2007/08. Тогда сильнее итальянцев оказался "Манчестер Юнайтед" (2:0), который затем взял верх и в ответной встрече (1:0).

  • Не в пользу "Ромы" свидетельствует и сводная статистика плей-офф Лиги Чемпионов. Ранее только одной команде удалось пройти дальше после домашнего поражения в первом поединке. В полуфинале сезона 1995/96 "Аякс" начал с поражения от "Панатинаикоса" (0:1), однако в Греции взял убедительный реванш со счетом 3:0.

  • В рамках еврокубков "Шахтер" лишь раз испытывал судьбу в серии послематчевых пенальти. Опыт получился неудачным - в третьем отборочном раунде ЛЧ-2002/03 дончане уступили "Брюгге" - 1:4.

  • "Рома" четыре раза участвовала в серии 11-метровых в турнирах УЕФА, но победила лишь однажды. Удача сопутствовала ей в дуэли с "Норчепингом" во втором круге Кубка УЕФА-1982/83. Самое болезненное поражение в послематчевой лотерее римляне потерпели в финале Кубка европейских чемпионов-1983/84 от "Ливерпуля". На стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов "Рома" уступала по пенальти "Арсеналу" в  кампании 2008/09 - 6:7. Одним из двух ее игроков, не реализовавших свою попытку, был нападающий Мирко Вучинич.

Связи между командами

  • Луческу руководил в Серии А "Пизой", "Брешией", "Реджаной" и "Интером". Он девять раз противостоял "Роме", добившись трех побед при трех ничьих и трех поражениях.

  • С 1997 по 2000 год Богдан Лобонц был одноклубником Рэзвана Раца. Оба по-прежнему защищают цвета сборной Румынии. Лобонц стал основным голкипером бухарестского "Рапида" после того, как столичный клуб в 1997-м возглавил Луческу. Вратарь выступал за "Рапид" и в сезоне 1999/00, когда Луческу вернулся в команду.

  • В составе "Арсенала" Эдуардо в марте 2009 года потерпел выездное поражение от "Ромы" (0:1) в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов. По сумме двух встреч была зафиксирована ничья со счетом 1:1, а пенальти точнее били "канониры". Форвард сборной Хорватии стал единственным футболистом лондонцев, который не реализовал свой 11-метровый - с его ударом справился Дони.

  • В августе 2005 года в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов в Донецке Адриано забил второй мяч "Шахтеру" и помог "Интернационале" взять верх со счетом 2:0. Он участвовал и в ответной встрече, которая завершилась вничью - 1:1. Писарро в обоих случаях входил в игру со скамейки запасных.

ru.uefa.com

На этом всё.

P.S. C 8 марта всех! День ЛЧ как-никак :D