3 мин.

О девушках и об Иване Грозном

Комментировать шайбу, в выходной день, да еще и в другой области, что вполне вписывается в мою концепцию «погулять» - как говорил Иван Васильевич из культовой комедии, чего же тебе еще надо, собака?

На днях я согласился рвануть в Александров, чтобы прокомментировать любительский хоккей. Как бы, ничего необычного, кроме того, что это был турнир с – я ответственно заявляю – самым потрясающим названием в истории. Кубок Ивана Грозного. Среди женских любительских команд. Сразу оговорюсь, что на кол вместо малого штрафа – никого не сажали. Что радует.

В общем. в субботу утром, я, чудовищно сонный, как и любая уважающая себя сова в шесть утра, отправился в Александров. Сонливость, пробки и сомнительного качества дороги – это не то, что могло меня остановить на пути к хоккею, и уже спустя два с чем-то часа я добрался до новенького ледового дворца «Рекорд». Отличный ледовый, кстати. Хороший дом для хорошей команды.Основные хозяева здесь – это местная одноименная команда, выступающая в Ночной Хоккейной Лиге. Душевные ребята. Я надеюсь, что в грядущем сезоне они уже сделают следующий шаг, и добьются-таки медалей на финальном фестивале в Сочи. Но о самом «Рекорде» как-нибудь в следующий раз.

Вернемся к девичьему хоккею, и к главным впечатлениям от игры каждой команды. Зарубиться за Кубок Ивана Грозного решили три коллектива – «Амазонки» и «Варяги» из Москвы, и «Феникс» из Ярославля. Я, приняв это во внимание, перед турниром изучил всякие там цифры и факты, полистал командные соцсети.

Но к тому, что «Амазонки» будут играть всемером, я не был готов. Еще меньше я готов был к тому, что в ворота встанет защитник. Ну, то есть, в экипировке вратаря, но все-таки полевой игрок. Как выяснилось чуть позже – вот вообще впервые в карьере в рамке. Перед первой игрой - между «Амазонками» и «Варягами» - я подумал, что команда без лавки и с «emergency goalie» не вывезет. О, как я был наивен! Не буду грузить вас раскладкой матча, просто скажу – «Амазонки» выиграли, забросив победную шайбу в меньшинстве за две минуты до финальной сирены. Чуть позже «Амазонки» уверенно обыграли «Феникс» и забрали Grozny Cup себе.

Оттенки формы «Варягов» напомнили мне «Вождей Чарльзтауна» из старого-доброго «Щелчка». И, как выяснилось, не зря, сестры Хэнсон в команде действительно нашлись. В игре с «Фениксом» москвички оказались сильнее, без вариантов, но главным событием матча стала драка на послематчевом рукопожатии. Прям серьезная массовая драка. Не просто потолкались-попихались, а всерьез подрались. Отоваривали друг-друга настолько, что одна из участниц драки потом обращалась к медикам на арене с жалобой на то, что глаз стал плохо видеть. Whoa.

«Феникс», составленный, преимущественно из молодых девчонок, возродиться на турнире не смог – но зато их поддерживали громче всех. На арене собралась внушительная тусовка болельщиков, которые, вообще-то, пришли поддержать «Рекорд» в матче против «Ярославской Легенды 17», но задержались и на наш турнир, и немедленно угорели и по женскому любительскому хоккею. Так что единственную шайбу «Феникса» - ее забросила капитан команды, Екатерина Афонина – ледовый встретил шумно и весело. Лепота!

 

Так я и открыл сезон. Ставлю турниру десять царей из десяти. Было круто, спасибо девчонкам-участницам за игру. Любите хоккей и любите девушек. Хотя я не навязываю, любите кого хотите. Но хоккей – обязательно.

PS Если захотите оценить матчи турнира, их можно посмотреть в записи на ютуб-канале ЛХЛ-77.

Фото: группа Кубка Ивана Грозного "Вконтакте".