8 мин.

Винтовки вместо клюшек. Истории хоккеистов, сражавшихся на фронтах Первой мировой войны. Часть первая

Первая мировая закончилась ровно 100 лет назад. Война, которая разделила девятнадцатый и двадцатый века гораздо эффективнее и нагляднее, чем календарное летосчисление. Великая война, разрушившая несколько империй, и вымотавшая мир до предела. Окопы, грязь, кровь, ядовитые газы, колючая проволока. Картинка, которую рисует воображение, никак не предполагает что-то, связанное со спортом.

Но эта мировая бойня пропустила через свое горнило миллионы людей, и некоторые из них, как нетрудно представить, до попадания на фронт были спортсменами. Например, одна из главных стран-участниц войны, Великобритания, в которой перед грозным 1914 годом развивался культ спорта, в годы войны создавала подразделения, целиком укомплектованные профессиональными спортсменами. Весьма известен 17 вспомогательный батальон, состоящий из футболистов, выступавших за команды различных лиг  в числе воевавших в рядах этого батальона, например, был и по сей день входящий в десятку лучших бомбардиров сборной Англии в истории нападающий Вивиан Вудворд, перешедший на фронт прямо из «Челси».

Были и более интересные воинские формирования – например, батальон, состоящий из профессиональных игроков в гольф и их кэдди. Но нас, болельщиков хоккея, ведь интересуют игроки, выступавшие на других полях и с другими клюшками, верно?

Берите винтовки, ребята. К Рождеству мы вернемся домой.

Часть первая. История о двух братьях

В начале прошлого века, когда хоккей и мир были совсем другими, за команды играли, как правило, местные хоккеисты. Исключения были нечастыми. Например, в швейцарских командах играли представители соседней Франции. А случаи, когда в Европе играли хоккеисты из Северной Америки, и вовсе можно сосчитать по пальцам.

Самый интересный для нас, в свете темы войны, пример –  это братья Джарвис, Вильям и Эмилий, сыновья известного в своем родном Торонто (да и во всей Канаде) Эдварда Эмилия Джарвиса  успешного банкира и прославленного яхтсмена. Кстати, отец героев нашей статьи имеет и отношение к первой домашней арене «Торонто Мейпл Лифз», но это предмет для другой истории. 

А мы поговорим про Вильяма (род. 1892) и Эмилия-младшего (род. 1894). Братья внесли большой вклад в первые шаги хоккея в Бельгии. Не совсем понятно, как именно они оказались в Брюсселе, но факты таковы — канадцы провели аж целый сезон 1911-12 в команде «Брюссель» (полное название  – «Brussels Royals Ice Hockey and Skating Club»). Впрочем, сезон состоял... из двух матчей. Товарищеского, в конце февраля, и официального, который состоялся второго марта 1912 года  – в созданную только в январе 1912 национальную федерацию хоккея с шайбой заявились только два клуба, «Брюссель», в котором играли братья Джарвис и еще одна команда из столицы — команда «Cercle Des Patineurs de Bruxelles». В официальном матче и было разыграно первое в истории чемпионство Бельгии по хоккею с шайбой. IHSC «Brussels» обыграл в столичном дерби «Cercle Des Patineurs» со счетом 8:4  – на счету Эмилия четыре гола, Вильям не отметился заброшенным шайбами, но, так как братья играли в одном звене нападения, думается, что и он был достаточно полезным.

 

«Brussels Royals Ice Hockey and Skating Club» на Кубке Шамони в 1913 году – уже без братьев Джарвис. Более ранних фотографий команды мне пока не удалось обнаружить. Источник: hockeygods.com

Спустя 22 дня Брюссель принял первый Чемпионат ЛИХГ (Ligue Internationale de Hockey sur Glace – Международная лига хоккея на льду, ставшая позже IIHF – Международной Федерацией хоккея на льду – прим. автора), который проходил одновременно с конгрессом ЛИХГ, на котором, во-первых, были аннулированы результаты Чемпионата Европы-1912 (так что Чемпионат ЛИХГ стал, скажем так, альтернативным Чемпионатом Европы), а во-вторых, были приняты некоторые правила, которые привели хоккей к привычному нам с вами виду. Например, команды обязали наносить на свитера хоккеистов игровые номера, а количество игроков в поле уменьшилось до привычных пяти – европейский хоккей избавился от позиции ровера — универсального шестого полевого игрока, своего рода «полузащитника».

В те годы страны на международных соревнованиях представляли сборные команды, созданные на базе составов клубов-победителей внутреннего чемпионата, иногда усиленные кандидатами из других команд. Бельгия не стала отказываться от канадцев, выступавших за IHSC «Brussels», и братья Джарвис выступили на чемпионате, внеся определенный вклад в завоевание «виртуальных» (тогда медали еще не вручали, ограничиваясь кубком для победителя) бронзовых наград черно-желтой командой – например, Эмилий вновь стал одним из лучших снайперов бельгийской команды, забросив пять шайб в ворота соперников.Таким образом, Вильямс и Эмилий стали одними из первых «натурализованных» игроков в истории – будучи канадцами, уроженцы Торонто с честью отстаивали цвета бельгийского флага в ледовых сражениях.

Спустя три года, один из братьев погибнет, вновь сражаясь на бельгийской земле, но уже в гораздо более жестокой игре...

До войны братья успели закончить колледж Ридли в Канаде – где, к слову, занимались разными видами спорта. В списках значился и бокс, и поло, и американский футбол... Вот только почему-то не было хоккея, что кажется нонсенсом для Канады. А в свободное от «гражданской» учебы и спорта времени Вильям и Эмилий занимались в кадетском корпусе при колледже. И занимались не менее успешно – к началу войны они уже имели право вступить в армию в офицерских званиях.

В 1914 году, когда грянула война, которая должна была закончить все войны, и братья отправились на фронт.

Сначала поговорим о младшем брате – Эмилий в чине лейтенанта попал в полк Канадских Королевских Драгунов. Элитный кавалерийский полк Канады начал свои активные действия на фронте в мае 1915. Джарвис провоевал практически год, дослужился до звания капитана, но в марте 1916 года получил достаточно серьезное ранение, после которого был эвакуирован в Британию. Капитан Джарвис провел в госпитале некоторое время, а после выздоровления был комиссован из армии, и вернулся домой, в Торонто. Возможно, на решение армейского руководства относительно судьбы Эмилия повлияло то, что случилось 24 апреля 1915 года с его старшим братом.

Вильям записался добровольцем в пехоту в октябре 1914, и до февраля 1915 проходил дополнительную армейскую подготовку на юге Англии. Во Францию, на фронт, хорошо обученного офицера канадской армии отправили в феврале 1915. Там лейтенант Джарвис принял под свое командование взвод роты «С» третьего батальона (он же «полк Торонто») канадского экспедиционного корпуса. До второй половины апреля полк из Торонто в бой не посылали, держа в резерве Первой канадской бригады в районе небольшого бельгийского городка Ипр.

Но все изменилось 22 апреля. В тот день немцы применили хлор, химическим ударом открыв Вторую битву при Ипре. Огромное зеленовато-желтое облако неумолимо поползло к позициям французских алжирцев и канадцев, вызывая панику у солдат туземных частей. Канадцы же были более информированными и стойкими – офицеры в первые секунды газовой атаки распознали угрозу и приказали своим бойцам прикрыть носы и рты мокрой тканью и «стрелять, как сумасшедшим».

Картина «Вторая битва на Ипре» авторства Ричарда Джека. Источник: warmuseum.ca

Упорство канадцев помешало немцам развить успех, но союзники понесли заметные потери – в газовом аду 22 апреля погибло около пяти тысяч солдат. Чтобы заполнить бреши на фронте, в бой отправились канадские резервы. В полночь взвод лейтенанта Джарвиса добрался до траншей возле леса на западе от деревушки Сен-Жюльен (в разных источниках даются разные варианты написания названия этого населенного пункта на русском, я воспользовался вариантом из российского издания книги Бэзилла Лиделла Гарта «История Первой мировой войны», АСТ, 2017 – прим. автора), что в пяти километрах северо-восточнее Ипра.

Лейтенанту Джарвису и его взводу тут же приказали выбить расположившихся в деревне немецких снайперов, которые простреливали позиции канадцев. Бывший хоккеист отважно повел своих людей в бой. Чтобы добраться до нужных домов, взводу Джарвиса надо было преодолеть открытое пространство – около семисот метров – под плотным огнем неприятеля. Впрочем, к утру отряд вернулся в свою траншею, выполнив боевую задачу – германские передовые позиции были уничтожены, а канадцы, хоть многие из них и получили ранения, не потеряли убитым ни одного человека.

В полдень 23 апреля, канадцы, силами рот «С» и «D» пошли в атаку на Сен-Жюльен, чтобы закрыть стык между двумя канадскими полками. Немцы не собирались сдавать позиции, но их упорство не могло сравниться с выучкой и храбростью канадцев, которые, невзирая на потери, все-таки заняли окопы в деревне. Лейтенант Джарвис и бойцы его взвода вызвались добровольцами на опасное задание – в условиях жестокого боя о проволочной связи или почтовых голубях речи и быть не могло, так что для передачи приказов нужны были смелые бойцы.

Лейтенант Вильям Джарвис. Источник: veterans.gc.ca

Под огнем противника, по непролазной грязи лейтенант Джарвис со своими людьми передавали приказы от командира роты «С», капитана Стрейта, отрядам в деревне, а также держали связь с находившимся справа от них Монреальским Королевским полком. Подполковник Лумис, в те дни командовавший монреальцами, писал позже о лейтенанте Джарвисе: «Я никогда не забуду этого офицера. Он выглядел компетентным, абсолютно уверенным в себе и не знающим, что такое страх. Это было большим облегчением, когда лейтенант доложил мне о том, что слева от нас теперь располагаются они. До прибытия молодого Джарвиса, я отправлял в Сен-Жюльен несколько небольших отрядов разведки, но никто из них не вернулся…»

На следующее утро немцы вновь прибегли к использованию газа, а затем пошли в контратаку на канадцев, занимавших передовые позиции. В этом бою Уильям Джарвис погиб – пуля, выпущенная из немецкой винтовки, попала лейтенанту в голову. Молодой офицер канадской армии уже не узнал, что через два часа яростного боя немцы окружили его братьев по оружию, и пленили немногочисленных оставшихся в живых канадцев – сорок человек.

«Никто не мог выполнять эти задания лучше или храбрее, чем Билл. Если бы он остался жив, он, безусловно, заслужил бы много наград за свою службу», – так писал капитан Стрейт, попавший в плен вместе со своими бойцами, в своем письме к родителям Вильяма.

Лейтенант Вильям «Билл» Даммер Пауэлл Джарвис оспаривает грустное первенство – возможно, именно он стал первым из канадских хоккеистов, павших на полях сражений Великой войныВ суматохе боя точное место захоронения молодого лейтенанта осталось неизвестным – но, по крайней мере его имя сейчас выбито на Мененских воротах, памятнике в Ипре, посвященном памяти храбрых канадских бойцов.

Лейтенант Вильям Джарвис (1892 –1915), чемпион Бельгии-1912;

Капитан Эмилий Джарвис (1894 – 1961), чемпион Бельгии-1912.

В следующей части: рассказ о двух чешских хоккеистах, историям которых позавидовал бы даже бравый солдат Швейк из легендарного романа Ярослава Гашека.