4 мин.

Итоги UFC 211. Пояса остались у чемпионов

211

Главным событием турнира UFC 211 в Далласе стал бой между чемпионом UFC в тяжелом весе Стипе Миочичем и бывшим чемпионом Джуниором Дос Сантосом. Так же состоялся бой за титул в женской минимальной весовой категории Йоанна Енджейчик – Джессика Андраде.

Основной кард был украшен такими боями, как Демиан Майа – Хорхе Масвидал и Френки Эдгар – Яир Родригес. Вдобавок, в предварительном карде был бой Эдди Альварес – Дастин Порье, результат которого засчитан как не состоявшийся. 

alvarez

Альварес, в последнем бою проигравший чемпионский пояс легкой весовой категории Конору Магрегору, в пылу кровавой бойни нанес запрещенные удары сопернику. Эдди трижды ударил коленом в голову Дастина, когда тот находился на трех опорных точках, что запрещено правилами.

Френки Эдгар – Яир Родригес

edgar

Бой маленького борца против молодого мексиканского парня, которого не просто так называют «пантера». Яир получил такое прозвище за странный стиль ведения боя. Больше всего это похоже на тхэквондо. «Вертушки», удары ногами в прыжке или в падении – это и есть Родригес.

Опытный Френки Эдгар с первых секунд начал доминировать в октагоне. Бывший чемпион не дал мексиканцу войти в ритм, и перевел бой в партер. Весь первый раунд прошел на канвасе «восьмиугольника» - американец, находясь в наиболее удобной для себя позиции, избивал «пантеру» весь раунд, не дав тому отдышаться.

Второй раунд прошел по такому же сценарию. Френки занял позицию над Яиром в партере и продолжал избивать соперника. Эдгар бил прицельно в образовавшуюся еще в первом раунде гематому под глазом мексиканца. Состояние лица Родригеса было настолько плачевным что врачи запретили продолжать бой.

Демиан Майа – Хорхе Масвидал

maia

Все знают, что Майа один из лучших представителей бразильского Джиу-Джитсу. Об этом конечно же знает и Масвидал, являющийся прекрасным универсалом, но конечно в стойке он себя чувствует себя поувереннее. План на бой бразильца был предельно ясен – переводить бой в партер, занимать коронную позицию, обхватив спину, и выходить на удушающий. Это он и делал.

Стоит отметить, что защита Масвидала от тейкдаунов в этом бою, впрочем, как и всегда, была на высочайшем уровне. Но, все-таки, Демиан добирался до цели и в каждом раунде длительное время проводил в контроле. В первом – провисел на спине Хорхе пару минут. Во втором и третьем провел по пол раунда в контроле, но уже в партере. Но как он не старался закончить бой удушающим не удалось.

Бой закончился победой Демиана Майи раздельным решением судей. Скорее всего победу ему дали за то, что он принял этот бой по настоянию руководства промоушена. Он претендент на титул, а Масвидал находился на шестой строчке. Этот бой ему был не нужен.

Йоанна Енджейчик – Джессика Андраде

joanna

Бой, за пояс чемпионки в минимальной весовой категории, длился все двадцать пять минут. Йоанна с первых минут отдала центр октагона бразильянке, которая имела явное преимущество в антропометрических данных. Джессика, преимуществом которой является борьба в партере, за весь бой смогла провести всего два тейкдауна, после которых спортсменка из Польши сразу вскакивала на ноги.

Енджейчик в своей манере расстреливала соперницу быстрыми ударами, частенько поражала Джессику хайкиками и постоянно кормила переднюю ногу претендентки лоукиками. В середине боя Андраде пришлось сменить стойку – на передней левой ноге были огромные гематомы.

Бой прошел с абсолютным преимуществом чемпионки, которая в пятый раз защитила свой титул. Все судьи дали ей максимальное количество очков за каждый раунд. Впрочем, статистика значимых ударов 225:83 говорит сама за себя.

Стипе Миочич – Джуниор Дос Сантос

miocic

Второй бой между между этими бойцами проводился за чемпионский пояс в тяжелом весе. Стипе, проигравший в первой встрече, на этот раз показал, чего он стоит и разгромил претендента в первом раунде.

Две с половиной минуты Миочич доминировал в клетке и нанес ударов в два раза больше, нежели бразилец. Тяжеленные удары, приходящие точно в голову, вывели Джуниора из строя, и он упал в нокаут.

Это была вторая защита американца хорватского происхождения. По этому показателю он сравнялся с рекордсменами Ренди Кутюром, Кейном Веласкесом, Броком Леснаром и т.д.

 

Автор: Владимир Асатрян, спортивный аналитик.