4 мин.

Будет бой? У Конора есть шансы?

 

Meyweather vs. Conor

Для людей далеких от единоборств, бокса и смешанных единоборств, отмечу, что сорокалетний Флойд Мейвезер (49-0-0) – непобежденный американский боксер завершивший карьеру, а его возможный противник - ирландский боец смешанных единоборств Конор Макгрегор (24-3-0) чемпион UFC, находится на пике своей формы.

Разговоры вокруг этого боя, который должен состояться по правилам бокса, ведутся уже долгое время. Сначала Флойд отказывался от боя, объясняя свой отказ тем, что Конор не боец его уровня, зрителей достаточно не наберется и гонорар за бой слишком мал, для возвращения в спорт. После и ирландец стал отказываться от боя, желая не 15 млн. долларов, а 100 млн. Дана Уайт – президент UFC, предложил бойцам по 25 млн. долларов. Получив отказ, заявил, что бой не состоится, пока Макгрегор не отработает текущий контракт на четыре боя.

Скорее всего стороны пытаются вызвать ажиотаж вокруг боя, подогревают публику. Но обязательно отмечу, что бой возможно и не состоится. Может быть это всего лишь пиар и Мейвезер хочет продолжать оставаться на слуху, а Макгрегор желает обрести еще большую армию фанатов. Оба отличные спортсмены, но и в бизнесе они хороши.

В боксе такие игры, «долгое подписание» контракта на супербой, обычное дело. Стоит вспомнить бой Мейвезер – Пакьяо. Переговоры относительно этого боя длились в разы дольше, нежели переговоры о так ожидаемом всеми любителями единоборств и спорта в целом противостоянии. Напомню, что поединок на кону которого стояли титулы WBA super, WBC, WBO, журнала Ring, и звание лучшего боксёра вне зависимости от весовой категории продолжались порядка семи лет. В итоге, так долго подогреваемый бой побил все возможные рекорды: Прибыль от платных трансляций составила более 437 000 000 $, прибыль от продажи билетов 72,2 млн $, общий доход от поединка перешел отметку в более чем 550 000 000 $.

Вполне очевидно, что в бою по правилам бокса фаворитом будет боксер. Несмотря на то, что Флойд Мейвезер имеет как армию фанатов, так и ненавистников, он является одним из лучших боксеров в истории. Его достижения говорят сами за себя, а статистика 49-0 и вовсе не оставит вопросов о его мастерстве и опыте. Конечно многие зрители бокса могут усомниться в честности результатов его боев. Но куда без этого?

Флойд Мейвезер старший, в прошлом профессиональный боксер, а на данный момент тренер, в одном интервью рассказал о своем представлении о возможном бое сына с Конором Макгрегором. Его слова оказались правдивыми и забавными. А вот собственно и интервью.

Свое мнение по этому поводу также выразил боксер Род Джонс-младший. По его мнению, только везение может помочь Конору Макгрегору победить легенду бокса. В своем интервью он заметил, что этот бой привлечет много внимания к боксу и принесет большую прибыль обеим организациям.

Если относительно шансов американца все понятно, то что же может противопоставить ему Макгрегор? Конечно техника ведения боя у ирландца на высочайшем уровне. В UFC он побеждает уверенно.  Статистику портит только поражение в первом бою противостояния с Нейтом Диасом. Если закрыть глаза на этот бой, то Конор побеждает всех уже несколько лет. Основа его тактики — это проведение боя в стойке, отличное передвижение на ногах, высочайшая скорость и острое чувство тайминга. Но главным его преимуществом является возраст. Как уже отмечалось ранее Мейвезеру уже 40, что для бокса пенсионный возраст, потому он и ушел из спорта. Ирландцу 28 лет и эта разница может сыграть злую шутку с американцем.

Стоит отметить, что почти все, что может сыграть в пользу ирландца так же является сильными сторонами Флойда. Скорость, тайминг, резкость — это то, что позволяло ему побеждать во многих поединках. Но самый важный козырь Флойда Мейвезера заключается в его огромном опыте и мудрости в проведении боксерских боев. Другими словами, нас ожидает сражение, в котором схлестнутся с одной стороны разные стили. А с другой опыт, мудрость и спортивный интеллект против напора, относительной юности и горячего желания сломать все барьеры и выйти на уровень легендарных личностей в спорте. Если все же этот бой состоится, то он соберет у экранов огромное количество зрителей и с большой вероятностью побьет все рекорды.