Главный фаворит ЧМ по дартсу всухую проиграл в четвертьфинале. Это круче, чем Германия-Бразилия в 2014 году

Я тут писал, как фанат МЮ и друг Брозовича Джо Каллен выдал суперматч всей своей жизни, но проиграл. Его обидчиком стал Майкл ван Гервен, который тоже давненько не играл в таких заварушках. Тогда ещё говорилось, что круче этой игры на чемпионатах мира не было.

Забудьте. Было. В следующем же раунде.

Но пойдём по порядку. Ван Гервен, зализав раны и наточив иглы, в четвертьфинале выходил играть с Дэйвом Чиснеллом.

Дэйви – интересный персонаж. До 17 лет он играл в футбол, но сломал ногу и попрощался с мечтой о сборной Англии. Взяв в руки дротики, Чиззи выбил сотню в первом же подходе. Постепенно его умение точно бросать в цель конвертировалось в финал ЧМ BDO и недурную карьеру в PDC. В 1/8 финала текущего ЧМ он выбил Димитри ван ден Берга, на которого, каюсь, я ставил в предыдущем посте.

Но побед на ТВ-турнирах у Чиззи не было. Полуфиналы, четвертьфиналы – это пожалуйста! Но без титулов.

А тут ван Гервен. Которого Чиснелл в последний раз обыграл в 2012 году. А затем было две ничьих в 27 матчах и не единой победы. Казалось, что в отчётном матче ситуация не изменится, и МВГ спокойно шагнёт в полуфинал.

Но нет.

Чиззи, кажется, продал душу сырному дьяволу, чтобы сыграть с лысачом из Бокстела. С самого начала англичанин взял высокий темп, что для него нетипично – обычно он начинает играть, когда дело вовсю пахнет керосином. Тут же Дэйви не захотел откладывать дело в долгий английский ящик. И к этому МВГ явно не был готов.

Ну один сет – ещё ладно. 2-0 – допустим. Но при счёте 3-0 появилось странное чувство, что Чиззи может выбить Майкла с сухарём.

Ван Гервен, кстати, был не похож сам на себя. Трипл не летел, даблы подводили, а набор предательски полз к отметке 93-94. Это, конечно, хороший показатель, но не для главной звезды последних лет.

А Дэйв лупил 108+. И не собирался сдавать обороты.

А затем было дартс-чудо. В четвёртом сете оба товарища начали один из легов с потолков. Чиззи закрепил положение ещё одним максимумом, а МВГ промазал шестым. Казалось, на этом можно заканчивать, но сырок-плотник пошёл ещё дальше и не попал девятым в дабл! Сходу и не припомнишь, когда ещё были такие зубодробительные леги.

Чиснелл эту перестрелку выиграл. А затем взял пятый сет и отправил Майкла гулять. 5-0 – мегасуперсенсация!

Впереди у Дэйва будет Гэри Андерсон. И проклятье МВГ, которое гласит: «Тот, кто обыгрывал Майкла в этом сезоне, проигрывал в следующем раунде». Но я бы не советовал Гарику расслабляться. Вы же не забыли про сырного дьявола, которому Дэйв продал душу?

Но это всё шутки. Реальность гораздо прозаичнее.

Вылет для Майкла ван Гервена стал квинтэссенцией всего сезона. Который начался с неожиданного поражения на Мастерсе, продолжился отказом от хоум-тура и достиг своего апогея в Премьер-лиге, которую голландец откровенно провалил. Вспышки в виде титулов на UK Open и Players Championship Finals в счёт не берём, тем более и там ему пришлось пахать не в себя. Теперь он может потерять первое место в рейтинге PDC и пустить туда Гервина Прайса – правда, экс-регбисту нужно для этого выигрывать весь чемпионат.

И ещё. Такого громкого поражения в дартсе я не припомню.

Фил Тэйлор, конечно, тоже вылетал. И Раймонд ван Барневелд проигрывал намного раньше финала. Но не так мощно.

Когда я досматривал матч, моя память воспроизвела легендарную победу Германии над Бразилией в футбольном полуфинале ЧМ-2014. Когда 5:0 к 29-й минуте с дублем Крооса и всё это такое. И я подумал: «Не, это не то. Это круче».

Это действительно круче. Хотя бы потому что в футболе такие случаи уже были.

А в дартсе – нет. И этим он всё ещё прекрасен.